Bitcoin Ordinals: чем они отличаются от NFT на Ethereum и Polygon

Bitcoin Ordinals: чем они отличаются от NFT на Ethereum и Polygon

21.02.2023

Время прочтения - 8 мин.

Запуск проекта Ordinals произвел настоящий фурор в криптовалютном сообществе. Благодаря этому протоколу пользователи получили возможность «чеканить» NFT непосредственно в блокчейне Bitcoin, а популярность новинки растет в геометрической прогрессии. Ажиотаж настолько высок, что эксперты предрекают очередную перегрузку в сети биткоина. С подобным явлением мы уже сталкивались в 2017, 2020 и 2021 гг., когда транзакционная комиссия достигала $30 и даже $60.

Сегодня мы расскажем, что такое Ordinal NFT и как это работает. Сравним NFT на Bitcoin, Ethereum и Polygon. И попробуем оценить, действительно ли Ordinal NFT настолько популярны, что могут «сломать» блокчейн крупнейшей криптовалюты.

Как работают NFT на Bitcoin

Возможность создать популярные невзаимозаменяемые токены на блокчейне биткоина появилась у нас благодаря двум обновлениям — SegWit (2017) и Taproot (2021). SegWit увеличил размер блока блокчейна с 1 до 4 Мб, добавив в него поля для хранения «данных свидетелей» (подписей и публичных ключей), но тогда размер этих данных был строго фиксирован. Taproot снял эти ограничения, и теперь мы можем записать в блок блокчейна биткоина целостный пакет данных размером до 4 Мб. 

Программист Кейси Родармор первым понял — это пространство целесообразно использовать для хранения таких «тяжелых» файлов, как изображения, гифки, аудио- или видеофайлы. Более того, их можно привязывать к уникальным порядковым номерам конкретного токена сатоши (самые мелкие единицы биткоина номиналом 0,00000001 BTC). Свою задумку Кейси реализовал в протоколе Ordinal, запущенном 14 декабря 2022 года. 

Но массовая аудитория заметила проект лишь в январе 2023 года.

 


Первый NFT, запущенный 14 декабря 2022 года с помощью Ordinal на блокчейне биткоина. Источник — ordinals.com

 

Особенности протокола Ordinal NFT

Идея запуска невзаимозаменяемых токенов в сети Bitcoin не нова. Более того, она уже реализована в 2014 году в коллекции под названием Rare Pepes, запущенной в слое второго уровня Counterparty. Кроме того, в 2017 году стартовал проект Stacks — он, как и Counterparty, функционирует поверх сети биткоина, но при этом имеет свой токен и предоставляет полноценную поддержку смарт-контрактов и децентрализованных приложений (dApps).

И вот теперь состоялся релиз Ordinals. Как и два предыдущих протокола, он дает возможность запускать NFT, но принцип его работы кардинально отличается от предшественников.

Во-первых, Ordinals записывает данные об NFT непосредственно в блокчейн биткоина, а не в его сайдчейн.

Во-вторых, Ordinals вносит в блок метаданные NFT (то есть код файла картинки), тогда как его предшественники просто оставляют ссылку на медиафайл, хранящийся вне цепочки.

В-третьих, при «чеканке» NFT с помощью Ordinals не создается отдельный токен. Отчеканенный NFT «привязывается» к конкретному токену сатоши.

 

 
Отчеканенный по протоколу Ordinals NFT под названием Punk 94 из коллекции Ordinal Punk NFT был продан за 9,5 BTC (примерно $214 000). Источник — ordinals.com

 

Сравнение NFT на Bitcoin, Ethereum и Polygon

Все эти особенности выделяют Ordinals NFT на фоне невзаимозаменяемых токенов, созданных в Ethereum, Polygon и других сетях. Как и в случае с Counterparty или Stacks, при «чеканке» NFT на Ethereum и Polygon создается отдельный (не криптовалютный) токен с уникальным номером и ссылкой на метаданные.

При этом «чеканка» происходит посредством смарт-контракта, что требует больших трат «газа». А метаданные NFT в смарт-контракте могут быть удалены/изменены его создателем, особенно если они размещены в централизованном хранилище. Кроме того, если постараться, можно изменить и идентификатор смарт-контракта.

NFT, выпущенные с помощью Ordinals, в этом плане выглядят намного надежнее. Они «намертво» прописаны в блокчейне Bitcoin и не могут быть удалены или изменены — ни их создателем, ни их текущим владельцем, ни любым другим участником сети. А привязка к конкретным сатоши делает Ordinals NFT дефляционным активом, что должно способствовать росту их стоимости в долгосрочной перспективе.

Впрочем, на этом хорошие новости заканчиваются. Во всем остальном Ordinals NFT проигрывают проектам, запущенным на Ethereum и Polygon. В частности, все NFT, созданные посредством Ordinals, ограничены в размере — максимум 4Мб. Этого объема слишком мало, чтобы создать по-настоящему красивое изображение или реализовать в виде NFT фильм, сериал или иной «тяжелый» контент.

Также на Bitcoin пока нет инфраструктуры для рынка NFT, тогда как в сетях Ethereum и Polygon существует множество кошельков, маркетплейсов и DeFi-проектов, поддерживающих покупку, продажу и хранение NFT. А еще в Ethereum и Polygon реализованы протоколы инновационных авторских гонораров и механика аукционов. Пока еще неизвестно, можно ли воспроизвести эти вещи на блокчейне биткоина.

 

 

NFT на Bitcoin — новый тренд или пустышка?

Ordinals NFT запущен менее двух месяцев назад, но этот протокол уже окружен реальным хайпом, так как он, по сути, создал возможности развития рынка NFT внутри крупнейшей по капитализации криптовалютной сети. И этим шансом уже успели воспользоваться такие монстры отрасли, как Bored Ape Yacht Club и CryptoPunks, чтобы выпустить в блокчейне биткоина собственные NFT-коллекции. 

Но, несмотря на кажущийся успех, пока сложно сказать, является ли популярность Ordinals NFT временным явлением или же мы наблюдаем за зарождением рынка невзаимозаменяемых токенов в сети биткоина. Да, количество NFT, запущенных с помощью Ordinals, по-прежнему растет, но уже не так сильно, как это было еще неделю назад.

В частности, количество запущенных Ordinals NFT просело с 16 000 до 6 000 в сутки.

 


Количество запущенных Ordinals NFT по типам. Источник — Dune

 

Средний размер комиссий, расходуемый протоколом Ordinals, также снизился.

 


Комиссионные, потраченные протоколом Ordinals. Источник — Dune

 

Вот еще одно свидетельство возможного затухания тренда — уменьшение среднего размера блока блокчейна биткоина. Еще неделю назад это показатель находился у отметки 2,5 МБ, а сейчас не превышает 2,17 МБ и продолжает снижаться.

 


Средний размер блока в сети биткоина. Источник — blockchain.com

 

Средний размер токенов Ordinals просел еще сильнее.

 


Объем памяти, который «съедает» протокол Ordinals. Источник — Dune

 

И, разумеется, размер комиссионных Ordinals NFT тоже сильно снизился из-за сокращения количества транзакций и размера невзаимозаменяемых токенов.

 


Комиссионные, которые платят пользователи Ordinals. Источник — Dune

 

Перспективы и последствия

Ordinals NFT — безусловно, интересный протокол, и он вполне заслуженно вызвал большой интерес криптовалютного сообщества. Но сегодня это всего лишь любопытный технологический эксперимент, который может как «выстрелить», так и затеряться среди тысяч других никому не нужных биткоин-протоколов.

«На текущий момент о тренде на невзаимозаменяемые токены в сети биткоина я бы не говорил. Да, безусловно, за последние несколько дней протокол Ordinals достаточно сильно вырос и по объемам, и с точки зрения субсидии за блок. Поэтому какую-то определенную роль эти транзакции играют — с точки зрения технологии NFT в целом. Есть несколько факторов, которые пока, на мой взгляд, не делают это явление трендом и не создают условия для того, чтобы оно превратилось в какую-то глобальную историю», — комментирует ситуацию криптоаналитик Виктор Першиков.

Для долговременного успеха Ordinals недостаточно самой возможности «чеканить» NFT в блокчейне биткоина. Ordinals необходима хорошо развитая инфраструктура: NFT-маркетплейсы, интеграция с криптовалютными биржами и кошельками, механизмы монетизации через роялти и многое-многое другое.

Всего этого пока нет в сети биткоина, и не факт, что появится, поскольку блокчейн первой криптовалюты просто не предназначен для работы со смарт-контрактами, способными реализовать нужный для этой инфраструктуры функционал.

Именно поэтому многие эксперты не видят будущего для Ordinals. И даже считают его вредным для биткоина, ведь этот протокол просто будет перегружать сеть без создания какой-либо дополнительной ценности для первой криптовалюты. 

«Маргинализированным группам населения из развивающихся стран придется платить больше за обслуживание нод сети биткоина и выполнение транзакций. А все из-за того, что привилегированные белые богачи хотят использовать рисунок в формате JPEG как статусный символ на блокчейне», — пишет Пьер Рошар, криптоаналитик Bitcoin is Saving.

Но все это лишь предположения. Что ждет Ordinals NFT — большое будущее или забвение? Это мы сможем узнать лишь пару лет спустя.

 

Источники: ordinals.com, forbes, cointelegraph, forklog, dune.com, blockchain.com, tradingview

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5361,"isAuthenticated":false,"user":null}