BNB Chain — ребрендинг сети Binance: плюсы, минусы и безопасность

BNB Chain — ребрендинг сети Binance: плюсы, минусы и безопасность

15.11.2022

Время прочтения - 10 мин.

В октябре произошел взлом кроссчейн-моста BSC Token Hub. Он обеспечивает передачу токенов между блокчейном управления BNB Beacon Chain и уровнем консенсуса BNB Smart Chain. Тогда-то многие пользователи неожиданно узнали, что у Binance не один, а два блокчейна.

Сегодня мы расскажем, для чего крупнейшей в мире криптовалютной бирже нужны эти два блокчейна, как они функционируют и можно ли им доверить свои деньги.

Что такое BNB Chain

Binance вышла на рынок в середине 2017 года. Тогда она работала на Ethereum, но руководство компании сразу заявило о планах запуска нативного централизованного блокчейна. Новая сеть начала функционировать 20 февраля 2019 года под названием Binance Chain (BC). Она отличалась простотой устройства, что обеспечивало высокую надежность обработки большого количества транзакций (нескольких тысяч в секунду).

Опыт эксплуатации Binance Chain показал — сеть хорошо масштабируется, демонстрирует отличную пропускную способность при низких комиссиях и большом запасе мощности. Но в компании осознали, что чрезмерный акцент на скорости и надежности наносит ущерб функционалу и удобству. Возникла необходимость в смарт-контрактах, децентрализации, формах управления и т. п.

В 2020 году — чтобы обеспечить ранее незакрытые потребности — компания запустила параллельную цепочку, получившую название Binance Smart Chain (BSC). Ее задача очевидна — сохранить прежнюю высокую производительность, но добавить функции смарт-контрактов, DApps и т. д. По сути, это более быстрый и масштабируемый аналог Ethereum.

 


Ключевые особенности
Binance Chain (BC) и Binance Smart Chain (BSC). Источник — bnbchain

 

Технические особенности архитектуры Binance Smart Chain таковы:

  • Автономность. Это не решение 2-го слоя. Следовательно, сбой и нарушение безопасности Binance Chain не отразится на работоспособности и безопасности Binance Smart Chain. И наоборот.
  • Совместимость с Ethereum. BSC совместим с виртуальной машиной Ethereum (EVM). Следовательно, смарт-контракты и децентрализованные приложения, разработанные для эфира, можно с минимальными изменениями перенести в сеть Binance Smart Chain.
  • Связь с майннет. BC и BSC могут общаться друг с другом свободно и без помех, например для обмена токенов BEP-2 и BEP-8 Binance Chain на BEP-20 BSC.
  • Консенсус. Блокчейн Binance Smart Chain работает на основе модели консенсуса Proof-of-Stake (PoS), а точнее, Proof-of-Staked-Authority (PoSA).

В таком состоянии BC и BSC сосуществовали два года. А затем руководство Binance придумало MetaFi (от сочетания терминов «метаданные» + DeFi) — концепцию единой инфраструктуры для проектов GameFi, SocialFi, Web 3.0, NFT и метавселенных, размещенных под «одним зонтиком». Само собой, роль этого «зонтика» выполняет экосистема Binance. 

Возник вопрос — как добиться желаемого? И тогда в компании решили провести ребрендинг: материнская экосистема получила название BNB Chain, а ее составляющие Binance Chain и Binance Smart Chain были переименованы в BNB Beacon Chain и BNB Chain.

Новую расшифровку получил и токен BNB — Build and Build («строй и строй», или «строй, не прекращая»). Использование BNB в претерпевших ревизию названиях экосистемы и блокчейнов должно «подчеркнуть связь сетей с BNB и продемонстрировать, что его использование вышло за пределы торговой платформы Binance».

Как работает экосистема BNB Chain

 


Архитектура экосистемы BNB Chain. Источник — BNB Chain Documentation

 

Инфраструктура BNB Chain состоит из следующих компонентов:

  • BNB Beacon Chain — сеть управления BNB Chain (стейкинг, голосование).
  • BNB Smart Chain (BSC) — сеть для работы смарт-контрактов и DApps. Она же обеспечивает совместимость с виртуальной машиной Ethereum (EVM) и отвечает за работу алгоритма консенсуса Proof-of-Staked-Authority в экосистеме BNB Chain. 
  • BNB Sidechain — готовые к использованию PoS-решения для разработки и запуска пользовательских блокчейнов и DApps с существующей функциональностью BSC.
  • BNB ZkRollup (скоро будет запущено) — решение ZkRollup для масштабирования BSC как высокопроизводительного блокчейна.

По задумке Binance, эти элементы должны стать основой развития передовой инфраструктуры MetaFi. Достичь желаемого поможет стандартизация формата метаданных, определяющих правила работы децентрализованных проектов и прав собственности на цифровые активы.

Любой пользователь сможет использовать BNB Chain для запуска персональных проектов. При этом у него будет возможность влиять на развитие не только своего детища, но и всей экосистемы в целом, что должно повысить ее надежность и привлекательность.

Вот что предлагает Beacon Chain:

 

 

А вот что может обеспечить BNB Smart Chain:

 

Преимущества и недостатки BNB Chain

В числе основных достоинств необходимо упомянуть такие особенности BSC:

  1. Скорость. Время создания блока BNB Beacon Chain — 1 секунда, BNB Smart Chain — 5 секунд. Обе сети умеют обрабатывать тысячи транзакций в секунду.
  2. Экономичность. Средняя комиссия в BNB Chain сейчас составляет 0,0013 BNB, или $0,39. В Ethereum она достигает $0,6, а у биткоина — $1–2.
  3. Высокие темпы принятия. Благодаря централизованному управлению Binance обеспечивает стабильность платформы. Этот момент привлекает обычных пользователей, разработчиков, крупных инвесторов и институциональных партнеров.
  4. Кроссчейн-возможности. Протокол Binance Bridge (кроссчейн-мост) позволяет перемещать BNB и другие токены между блокчейнами BNB Chain и другими сетями.
  5. Доступность. У Binance ― лучшие на рынке образовательные материалы, переведенные на 16 языков. Такой подход значительно облегчает работу со всеми инструментами и сервисами в рамках экосистемы, что особенно полезно для разработчиков.

Естественно, у BNB Chain есть и явные недостатки:

  1. Централизация. Сейчас экосистема Binance в значительной степени централизована. За разработку платформы отвечает Binance, а транзакции обрабатываются 26 валидаторами (планируется увеличить их количество до 48).
  2. Высокие требования к валидаторам. Стать оператором узла-валидатора в BNB Chain очень трудно. Потребуется минимум 500 ГБ свободного дискового пространства и наличие в кошельке минимум 10 000 BNB, что по текущему курсу превышает $3 млн.
  3. Вторичность. Практически все инновации в мире блокчейна и криптовалют происходят в Ethereum, а биржа Binance их просто копирует.

Как работает и для чего нужен BNB

Токен BNB — основная криптовалюта экосистемы BNB Chain. Это нативная монета как для Beacon Chain, так и для BNB Smart Chain. Он необходим для управления экосистемой и оплаты транзакционных комиссий — подобно газу в Ethereum.

При этом вы можете торговать BNB — как и любой другой криптовалютой, а также использовать его в смарт-контрактах и децентрализованных приложениях.

В будущем разработчики Binance планируют внедрить автоматическое сжигание токенов, чтобы добиться большей предсказуемости и прозрачности экосистемы BNB Chain.

 


Хронология курса BNB к USD. Криптовалюта BNB занимает 4 место по уровню рыночной капитализации. Источник — TradingView

 

Насколько безопасен BNB Chain

7 октября 2022 года крупнейшая криптобиржа мира приостановила операции с активами на BNB Chain из-за взлома моста BSC Token Hub. Злоумышленникам удалось получить доступ к цифровым активам, оцениваемым в $544 млн. Они успели вывести только $110 млн, причем $7 млн из них заморозили.

Чтобы устранить «дыру» в безопасности Token Hub, в BNB Chain провели хардфорк. Он восстановил межцепочную инфраструктуру, связывающую блокчейн BNB Beacon Chain и механизм консенсуса BNB Smart Chain.

В Binance уверенно заявляют — благодаря обновлению проблемы безопасности платформы решены, а компания компенсирует ущерб всем жертвам. Но у криптосообщества появились обоснованные сомнения в надежности BNB Chain.

Это не первый провал защитных редутов компании — 7 мая 2019 года сеть Binance стала жертвой «нарушения безопасности». Тогда хакеры украли 7 000 BTC — что по тем временам составляло $40 млн. Следовательно, в сумме пользователи сети Binance потеряли свыше $140 млн.

Да, это много. Но не смертельно для компании, ведь она уже давно учредила «Фонд безопасных активов для пользователей (SAFU)». Это страховой фонд, созданный Binance в 2018 году для защиты интересов пользователей, в том числе для возмещения средств, украденных хакерами по вине платформы.

Биржа перечисляет в SAFU 10% торговых комиссий, и сейчас там накопилось больше 16 277 BTC и 1 230 769 BNB, что по сегодняшнему курсу составляет около $673 млн. Можно не сомневаться — даже если у BNB Chain остались уязвимости, Binance все равно сумеет уладить большинство проблем, компенсировав ущерб жертвам. В этом одно из преимуществ централизованного управления.

 


Баланс страхового фонда SAFU на кошельках в Bitcoin (вверху) и BNB Chain (внизу). Источники — blockchair и bscscan

 

Но у BNB Chain есть другая проблема — компания может раскрыть вашу конфиденциальность по требованию правоохранительных органов. И это актуально даже в случае с надуманными обвинениями. Примерно так произошло в 2021 году, когда Binance поделилась с Росфинмониторингом информацией о средствах, собранных ФБК (Фондом борьбы с коррупцией) находящегося в заключении лидера российской оппозиции Алексея Навального. Биржа передала ФСБ РФ информацию о кошельках и суммах переводов, а также имена и адреса их владельцев. Под угрозой репрессий оказались сотни тысячи российских граждан, поддержавших Навального с помощью криптовалют.

В Binance раскрыли конфиденциальные данные держателей крипты. И этот факт демонстрирует приоритеты компании — пожелания чиновников важнее конфиденциальности пользователей, даже если они существуют в таких репрессивных режимах, как РФ или Китай. 

Заключительные мысли

BNB Chain — это эволюция старых решений биржи, и она мало что меняет для обычного пользователя. Зато многое получают разработчики децентрализованных решений.

При этом экосистема Binance — как и все остальные блокчейн-проекты — остается уязвимой перед хакерами. Но благодаря страховому фонду компания способна компенсировать большую часть ущерба от нарушений безопасности. К сожалению, этого нельзя сказать про другие DeFi-решения.


Источники: блог и гайды Binance Academy, Reuters, Comparitech, ForkLog, Forbes

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4620,"isAuthenticated":false,"user":null}