Что такое Web 3.0, или куда движется интернет

Что такое Web 3.0, или куда движется интернет

30.08.2022

Время прочтения - 10 мин.

В представлении обычных людей и блокчейн-энтузиастов Web 3.0 предстает чем-то вроде утопического интернета, где все функционирует во благо конечного пользователя. В такой всемирной информационной паутине нет корпораций, стремящихся без ведома и согласия людей собирать их данные и зарабатывать на этом. Нет в нем цензуры, централизованного хранения данных, единой точки отказа и мусорного копирования контента — все распределено, открыто и общедоступно. Достаточно лишь произнести команду, и интернет будущего сделает все, что вам нужно. Настоящий цифровой рай!

К сожалению, вероятность такого фантастического развития событий стремится к нулю. Да и само понятие «Web 3.0» имеет другое значение.

Удивительная история зарождения концепции

По неведомым причинам принято считать, что термин Web 3.0 (или Web3) придуман в 2014 году сооснователем Ethereum, создателем Polkadot и Kusama Гэвином Вудом — даже Wikipedia так «думает».

Но эта концепция была на слуху еще в начале 2000-х — когда люди стали массово оперировать понятием Web 2.0. Кто именно впервые назвал интернет будущего «Web3»? Истории это неизвестно. Зато мы знаем, кто первым дал ему «официальное» определение: это был Джейсон Калаканис, американский предприниматель, инвестор, блогер и бизнес-ангел.

«Web 3.0 — это создание высококачественного контента и услуг, производимых одаренными людьми с использованием технологии Web 2.0... Веб 3.0 оставляет позади боязливость анонимных участников и эгоизм оптимизаторов Black Hat, загрязнивших интернет. Web 3.0 — это возвращение к тому, что было прекрасно в СМИ и технологиях до Web 2.0: признание таланта и опыта, право собственности на свои слова и справедливость», — писал Калаканис.

Согласно этому определению, Web 3.0 — это цензурируемый Web 2.0, где право голоса и публикации имеют лишь талантливые и квалифицированные люди. И, как ни странно, у нас уже есть такой интернет (или очень похожий на него) — Google Scholar. Это бесплатная поисковая система, где представлены лишь рецензируемые научные работы, а новостные статьи, блоги, коммерческие сайты, социальные сети, Википедия и т. п. не индексируются, то есть скрыты.

Впрочем, определение Калаканиса не прижилось и вскоре было забыто. 

 


Google Trends свидетельствует — термин Web 3.0 использовался задолго до 2014 года, а популярным стал в 2006–2009 гг. Всплеск в 2021 г. — результат сообщения Марка Цукерберга о разработке метавселенной. Многие считают это понятие синонимом Web 3.0. Источник — Google Trends

 

Хронология популяризации Web 3.0

В 2007 году автор термина Web 2.0 Тим О’Рейли — основатель издательства O'Reilly и активист движения за свободное программное обеспечение — пробудил интерес мира к Web 3.0. Тим пояснил, что эта концепция не тождественна понятию «Семантическая сеть» (Semantic web), которое он описал в 2001 году, и многие с тех пор стали ассоциировать его с Web 3. В своем блоге О’Рейли предложил использовать индексы 1.0, 2.0 и 3.0 просто в качестве маркеров десятилетий развития интернета.

«Web 1.0 был первым десятилетием интернета: 1990–2000 гг. Web 2.0 — второе десятилетие: 2000–2010 гг. Web 3.0 — наступающее третье десятилетие, 2010–2020 гг. И так далее. Каждое из этих десятилетий характеризуется (или будет характеризоваться) определенными технологическими движениями, темами и тенденциями. А эти индексы — 1.0, 2.0 и т. д. — лишь удобный способ их обозначения», — писал Тим 13 февраля 2007 года.

Позже О’Рейли добавил, что Web 3.0 будет характеризоваться взаимодействием между интернетом и офлайн-миром. Эти отношения реализуются благодаря смарт-устройствам и датчикам — то есть благодаря тому, что сейчас принято называть Интернетом вещей. По мнению Тима, нас ждет эра модернизации серверной части Всемирной паутины после десятилетия сосредоточения внимания исключительно на интерфейсной части — периода Web 2.0.

Определение О’Рейли тоже не прижилось и вскоре кануло в лету.

 


Таким Тим О’Рейли видел развитие интернета в 2007 году. Источник — novaspivack

 

Как рождалось современное определение Web 3.0

В 2014 году Гэвин Вуд впервые открыто связал термин Web 3.0 с блокчейном, сформировав текущее видение этой концепции. Согласно Вуду, в будущем интернет должен стать более децентрализованным, освободиться от контроля нескольких крупных компаний уровня Google, Meta (Facebook), Amazon и Microsoft и вернуть право собственности на контент его создателям.

«Web 3 — это своего рода альтернативное видение интернета, где сервисы, которыми мы пользуемся, не размещаются на хостинге одной компании-провайдера, а являются исключительно алгоритмическими вещами, которые размещаются всеми… Идея в том, что все участники вносят небольшой вклад в конечную услугу. И в этом случае ни у кого нет никаких преимуществ перед другими… как, например, у Amazon, eBay или Facebook, когда компания, предоставляющая некую услугу, имеет абсолютную власть над тем, что она делает, предоставляя ее», — пояснил Гэвин Вуд в ​​подкасте Beyond the Valley.

Другими словами, Вуд видит в Web 3.0 следующее поколение интернета, основанное на принципах децентрализации, открытости и свободы от контроля и цензуры сверху. При этом фундаментом третьей итерации Всемирной паутины станут открытый исходный код, защита персональных данных, экономика токенов и технология блокчейна: криптовалюта, смарт-контракты, децентрализованные приложения (DАpps) и невзаимозаменяемые токены (NFT). Именно это видение Web 3.0 сейчас доминирует в среде экспертов, в СМИ и в блокчейн-сообществе.

«Просмотр бейсбола — это Web1, участие в игре в бейсбол — это Web2, а голосование за то, должны ли мы играть/владеть собственной бейсбольной командой или заняться баскетболом — это уже Web3… Веб3 предоставит вам гораздо больше возможностей и контроля над тем, как и что вы делаете в интернете (и в бейсболе)», — говорит Влад Джиджиешвили, генеральный директор Ventive.

И хотя концепция подразумевает большую свободу и власть для пользователей, но речи о том, что Google, Meta и Amazon исчезнут или потеряют свое влияние, не идет. Эти гиганты, скорее всего, будут и дальше доминировать в интернете, ведь в их руках сосредоточены деньги, технологии и большие данные, а без них будет сложно создать по-настоящему масштабные IT-решения.

Путь эволюции — от интернета к Web 3.0

Чтобы разобраться в сути понятия, давайте вспомним, каким был интернет Web 1.0 и Web 2.0. 

Web 1.0 — эра чтения. Это первая версия глобального интернета, стартовавшая благодаря Тиму Бернерсу-Ли, создавшему в 1990 году первый веб-браузер и несколько веб-страниц. Так он реализовал свой концепт глобального гипертекстового проекта, который в итоге стал тем, что мы сейчас называем «интернетом» «World Wide Web» (WWW).

Эта статичная среда напоминала обычное радио или телевидение, вот только вместо звука или видеоряда были тексты и очень низкого качества картинки, а переключение между «каналами» происходило посредством гиперссылок (клика по тексту). До нормальных интернет-поисковиков тогда еще не додумались.

 


Так выглядели веб-сайты в эпоху Web 1.0. Источник — WayBack Machine

 

Web 2.0 — эра чтения и записи. Появление технологий JavaScript (1995), PHP (1995), Java (1996) и других инновационных решений позволило перейти от статических веб-страниц к порталам. Они уже давали возможность не только читать, но и публиковать свои тексты — статьи, комментарии, обзоры.

Помимо текстов появилась возможность загружать в сеть картинки, звукозаписи и видео — так были созданы Google, Facebook, Twitter, YouTube, Spotify, Netflix и другие онлайн-сервисы, уже ставшие частью нашей повседневной жизни.

Однако Web 2.0 и интернет принесли нам не только взаимодействие с пользователем. Если 1.0 был открытым кодом, 2.0 стал закрытой системой с централизованной структурой. Власть, деньги и право устанавливать правила перешли от частных энтузиастов к нескольким корпорациям. Эти монстры, по сути, монополизировали интернет. Google, YouTube и Facebook оккупировали больше трафика, чем все вместе взятые сайты с 5 по 20 места в глобальном рейтинге. 

 

Рейтинг посещаемости сайтов в июне 2022 г. Источник — Semrush

 

Web 3.0 — эра чтения, записи и владения. Предполагается, что технологии блокчейн, Интернета вещей, искусственного интеллекта и 5G-сети позволят интернету в ближайшее десятилетие перейти к формату Web 3.0. И мы уже движемся к этому, внедряя в мировую экономику и повседневную жизнь криптовалюты, DАpps, DeFi, NFT, DAO и другие решения, вполне позволяющие децентрализовать и демократизировать Всемирную паутину.

 

 

Web 3.0 vs Metaverse vs Semantic web

Термин Web3 часто используется параллельно с понятиями «метавселенная» и «семантическая сеть» (или «семантический интернет») — просто потому, что многие считают эти слова синонимами. Что понятно, поскольку все это — названия будущих версий интернета. Но в реальности между упомянутыми терминами есть большие различия, ведь все они ориентированы на разные аспекты

  • Web 3.0 делает ставку на открытое программное обеспечение и децентрализацию.
  • Метавселенная сосредоточена на переходе от привычного нам графического пользовательского интерфейса (GUI) к пространственному, то есть на внедрении технологий виртуальной, дополнительной и смешанной реальности, а также нейроинтерфейсов.
  • В Semantic web внимание акцентируется на развитии сильного (или полного) искусственного интеллекта, способного обрабатывать запросы пользователей так, как это сделал бы реальный человек.

Практические примеры Web3-решений

Применение Web 3.0 пока ограничено. Тем не менее некоторые проекты уже используют эту концепцию. Вот несколько примеров существующих Web3-решений.

 

 

Куда движемся?

Web 3.0 — по сути, это концепция, определяющая потенциальный маршрут перехода Всемирной сети от централизованной (Web 2.0) к децентрализованной форме. Ключевыми технологиями обновленного интернета станут блокчейн, искусственный интеллект и большие данные. Они позволят сети адаптироваться и изменяться в зависимости от запросов и желаний пользователей.

При этом, несмотря на надежды Web3-энтузиастов, главной движущей силой внедрения упомянутых изменений станут… Google, Meta, Amazon, Apple, Microsoft, Tencent и другие мегакорпорации. Согласитесь — было бы очень странно, если бы с их властью и капиталами они сидели в стороне и спокойно дожидались момента, когда все это перейдет в руки рядовых пользователей.

 

Источники: Википедия, Scientific American, Novaspivack.typepad, WIRED, The New York Times, CNBC, Semrush

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Игры и NFT — будущее Web3

Игры и NFT — будущее Web3

Во время Недели блокчейна в Пусане (Южная Корея) исполнительный директор Crypto.com ответил на вопрос, что будет определять рост сегмента Web3 в ближайшем будущем. По словам Эрика Анзиани, будущее нового интернета будет зависеть от развития игрового сектора и NFT. «С NFT у пользователя есть право собственности на цифровые активы, которые можно видеть в играх. Кроме того, можно контролировать свою личность и свои данные. Цифровая идентификация, контролирующая вашу личность на нескольких плат...

27 октября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Криптосообщество стало больше интересоваться Web3

Криптосообщество стало больше интересоваться Web3

По данным Google Trends, мировое криптосообщество сместило свой интерес с криптовалюты на Web3. Поисковые запросы по новому интернету достигли рекордно уровня популярности. Этим летом лидером поиска Google называл фразу «биткоин мертв». Это объяснялось беспокойством инвесторов на фоне падения криптовалютного рынка и растущих распродаж. Однако в октябре запросы Google по биткоинам достигли самого низкого уровня за год (27 пунктов), уступив лидирующие позиции Web3 (72 пункта).   Результаты по...

24 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4031,"isAuthenticated":false,"user":null}