NVIDIA. От гейминга к инновациям

NVIDIA. От гейминга к инновациям

09.04.2021

Время прочтения - 16 мин.

Компьютерные игры уже давно превратились в индустрию, создающую новые денежные потоки — один за другим. Развивается киберспорт, процветают рынки игровых товаров, а гейминг становится не просто развлечением, но профессией и источником заработка. А что нас ждет с повышением доступности технологий AR/VR (дополненной/виртуальной реальности)? Трудно даже вообразить!

Чтобы заработать на тренде, не обязательно быть заядлым фаном компьютерных игр. Достаточно вложить деньги в компании, специализирующиеся на производстве комплектующих для игровых компьютеров и консолей. Графические процессоры GeForce от NVIDIA знают и уважают все геймеры планеты. Может, стоит добавить в инвестиционный портфель акции именно этого предприятия?

Справка iSpace.news

NVIDIA — американская технологическая корпорация, мировой лидер в области графических вычислений и создатель GPU (графического процессора). Разработки NVIDIA широко используются в индустрии видеоигр и в сфере профессиональной визуализации. Кроме того, бортовыми компьютерами на чипах компании оснащают беспилотные автомобили. Сегодня NVIDIA специализируется на высоких технологиях, в основе которых — компьютерная графика и искусственный интеллект.

Штаб-квартира компании расположена в Санта-Кларе, штат Калифорния, США.

Основатели: Дженсен Хуанг, Крис Малачовски, Куртис Прием

CEO: Дженсен Хуанг

Хронология развития

1993 год — Дженсен Хуанг, Крис Малачовски и Куртис Прием основали NVIDIA.

1994 год — компания заключила первое стратегическое партнерство с фирмой SGS-THOMPSON для производства однокристального ускорителя графического интерфейса.

1995 год — NVIDIA выпускает первый фирменный продукт — NV1.

1996 год — компания представляет первые драйверы для Microsoft DirectX с поддержкой Direct3D, API: они используются для воспроизведения 3D графики.

1997 год — NVIDIA выпускает RIVA 128, первый в мире 128-битный 3D-процессор. За четыре месяца продано более одного миллиона штук.

1999 год — компания изобретает графический процессор, изменивший траекторию развития индустрии.

2002 год — NVIDIA признана самой быстрорастущей корпорацией в США.

2005 год — разработан процессор для игровой консоли Sony PlayStation 3.

2007 год — NVIDIA становится компанией года по версии Forbes.

2011 год — выпущен миллиардный графический процессор NVIDIA.

2016 год — решения PASCAL, DGX-1 И DRIVE PX 2 производят революцию в области искусственного интеллекта.

2019 год — компания предлагает решения в области HPC, встраиваемых систем, дата-центров, автономных транспортных средств и инструментов профессиональной визуализации.

2020 год — NVIDIA завершает сделку по приобретению Mellanox.

 

 

NVIDIA выделяет 2 основных направления работы и 4 целевых рынка. Основные продукты компании — графические процессоры GeForce, профессиональные видеокарты Quadro, ускорители вычислений Tesla и системы на чипе Tegra. На фирменных графических процессорах работают два мощных суперкомпьютера — в Окридже и Ливерморской Национальной Лаборатории им. Лоуренса в США. Кроме того, NVIDIA обеспечивает работу 136 суперкомпьютеров из ТОП-500.

 

Чтению предпочитаешь видео? Тогда это для тебя! 
Смотри видеоформат статьи.

 

Анализ перспектив отрасли

Объем рынка графических процессоров (GPU) в 2019 году оценивался в $19,82 млрд.  Согласно исследованию Precedence Research, к 2027 году он достигнет $198,77 млрд. В течение прогнозируемого периода — с 2020 по 2027 год — совокупные годовые темпы роста (CAGR) составят 33,4%.

Глобальный спрос на GPU в первую очередь усиливается благодаря игровым приложениям в разнообразных устройствах — консоли, ноутбуки и мобильные гаджеты. Оборот мирового рынка игрового оборудования в 2019 году составил около $140 млрд. Он растет устойчивыми темпами (см. Рис.1).

Рис. 1.

Интерес потребителей к мобильным играм оказывает непосредственное влияние на производителей графических процессоров. В 2020 году индустрия принесла $100 млрд дохода. Для сравнения: в 2019 г. она не превышала $86 млрд.

Сейчас в мире доминируют два игрока — NVIDIA и AMD. Именно они и делят меж собой львиную долю глобального рынка GPU.

Кроме того, расширению рынка способствует и рост применения графических процессоров в мобильных устройствах (смартфоны, планшеты и т. п.). Сейчас в этой индустрии доминируют такие гиганты, как Imagination, ARM и Qualcomm с фирменными решениями серии Power, ARM Mali и Adreno.

У Apple тоже есть собственные компоненты GPU — Apple A11 Bionic GPU и Apple A12 Bionic GPU. Ими компания оснащает iPhone 8, iPhone X и iPhone XR.

Значительную долю мирового спроса на рынке графических процессоров по-прежнему обеспечивает Северная Америка (см. Рис. 2).

Рис. 2.

По данным Theesa, в 2018 году объем продаж видеоигр в США превысил $43,4 млрд. В них играют более 164 млн совершеннолетних пользователей. По крайней мере, в 75% американских семей есть хотя бы один геймер.

Кроме того, регион сохраняет статус одного из крупнейших рынков электроники. Так, объем подписки на смартфоны в Северной Америке в 2019 году составил 320 млн, а к 2025 году ожидается, что он достигнет 360 млн при среднем показателе 2%.

Преимущества и риски эмитента

NVIDIA Corporation (тикер NVDA) относится к предприятиям полупроводниковой промышленности. Под корпоративной «крышей» разместились сразу несколько бизнес-направлений:

  • Игровая индустрия.  NVIDIA выпускает графические процессоры GeForce для игровых компьютеров и консолей, а также развивает собственную облачную гейминг-платформу GeForce NOW. Компания отмечает огромный спрос в связи с миграцией геймеров на последнюю серию процессоров GeForce — RTX 30 (пока апгрейд осуществили не более 15% потенциальной аудитории). Новинка пользуется большим спросом у поклонников таких популярных игр, как Fortnite, Cyberpunk 2077, World of Warcraft и Minecraft. В завершившемся финансовом году выпущено рекордное количество моделей игровых ноутбуков — более 70 — с RTX 30. А запущенный год назад сервис GeForce NOW остается самой крупной облачной игровой платформой по количеству доступных игр, число ее пользователей приближается к 10 млн. В последнем отчетном квартале рост выручки в этом сегменте бизнеса составил 67% г/г.
  • Дата-центры. Объемы обрабатываемых данных в дата-центрах стремительно увеличиваются и требуют все более мощных решений. Растут масштабы использования искусственного интеллекта (ИИ) в различных сферах бизнеса. Следуя в русле тенденции, NVIDIA предлагает ускорители вычислений и другое оборудование для центров обработки данных. На этом поприще компания добилась несомненных успехов: 346 из 500 самых мощных суперкомпьютеров планеты работают на основе технологий NVIDIA. В прошлом году NVIDIA представила новый продукт — платформу для сферы здравоохранения Clara. Она предлагает широкий спектр инструментов для визуализации, удаленного контроля за состоянием пациентов, анализа данных в геномике и даже применения ИИ для разработки новых лекарств. Высокий спрос на ускорители, помогающие решению масштабных задач в таких областях, как анализ данных (data science), высокопроизводительные вычисления и работа с ИИ, помог в последнем отчетном квартале обеспечить рост выручки в этом сегменте бизнеса на 97% г/г. В прошлом году для усиления перспективного направления бизнеса компания приобрела израильскую фирму Mellanox.
  • Профессиональная визуализация. NVIDIA разрабатывает программное обеспечение и аппаратные решения (в частности, графические процессоры профессионального класса) для работы с 3D-графикой и видео — например, над реалистичной физикой объектов. Продуктами компании пользуются 45 млн дизайнеров во всем мире.
  • Автомобилестроение. NVIDIA разрабатывает и выпускает бортовые компьютеры и программное обеспечение для автомобилей. Особенно сильны позиции компании в области разработки электронного «мозга» для беспилотного транспорта: под брендом DRIVE она предлагает готовые решения, объединяющие в одном пакете и «железо» (компьютер), и ПО на базе искусственного интеллекта. Среди клиентов — Toyota, Mercedes-Benz, Volvo, BMW, Audi, Honda, NIO, SAIC, Li Auto и Xpeng. Решения NVIDIA используются для создания роботакси Zoox и автономного грузовика Einride.

Кроме того, в сферу интересов компании входят робототехника, «интернет вещей», технологии умного города и виртуальной/дополненной реальности, а также чипы для майнинга криптовалют.

По итогам 2021 финансового года 47% выручки NVIDIA получила от игрового бизнеса, 40% — от подразделения дата-центров. Все остальные направления, вместе взятые, принесли компании 13% поступлений. Скорее всего, снабжение дата-центров скоро станет главным сегментом бизнеса NVIDIA. Всего пять лет назад на него приходилось лишь 7% выручки, но с тех пор оно росло средним темпом 82% г/г (почти в четыре раза быстрее, чем игровой бизнес NVIDIA) и сделало ее мировым лидером в области технологий искусственного интеллекта, глубокого обучения и высокопроизводительных вычислений.

Сильные стороны NVIDIA очевидны:

  • Работает на переднем крае высоких технологий и строит бизнес в тех областях, которые определяют технологическое будущее человечества.
  • Безусловный лидер во многих направлениях. Графические процессоры компании — самые популярные среди любителей компьютерных игр, ими пользуется более 200 млн геймеров. По выручке от этого сегмента NVIDIA более чем втрое опережает других крупных производителей этой продукции. Что касается дата-центров, то все ведущие поставщики облачных услуг в мире — от США до Китая — пользуются продуктами NVIDIA.
  • Бизнес хорошо диверсифицирован по клиентам. Максимальная доля одного клиента в общей выручке составляет 11%.
  • NVIDIA — привлекательная компания для инвесторов, планирующих вкладывать средства в социально ответственный бизнес. В 2020 году корпорация заняла первую строчку рейтинга лучших компаний, придерживающихся принципов ESG, по версии издания Investor's Business Daily.

Риски бизнеса NVIDIA характерны для инновационных предприятий. Компании-первопроходцы могут инвестировать огромные средства в создание какого-то продукта или технологии, которые окажутся неэффективными и/или невостребованными либо менее интересными, чем предложения конкурентов.

Есть у NVIDIA и специфический риск — компания выступает лишь разработчиком продуктов, а выпускаются они  на производственных мощностях сторонних производителей (в первую очередь, Taiwan Semiconductor Manufacturing и Samsung Electronics). В этом году полупроводниковая отрасль планеты столкнулась с дефицитом предложения: возможностей компаний-чипмейкеров недостаточно для удовлетворения мирового спроса, и заказчики вынуждены конкурировать друг с другом за право разместить свои заказы у производителей. Если подрядчики не смогут обеспечить NVIDIA необходимым ей объемом заказов или значительно поднимут цены на услуги, это нанесет ущерб ее бизнесу.

Анализ финансовых показателей

Основные финансовые показатели NVIDIA по итогам 2021 финансового года (завершился 31 января 2021 г.) представлены в таблице.

В 2021 финансовом году компания NVIDIA, судя по приведенным данным, добилась существенного улучшения по большинству основных показателей. Тем не менее в годовой отчетности есть некоторые негативные моменты, которые необходимо отметить.

Во-первых, рост коммерческих, общехозяйственных и административных расходов в завершившемся году составил 77,5%, что значительно выше темпов роста выручки (52,7%).

Во-вторых, операционный денежный поток за год вырос лишь на 22,3% г/г, а свободный денежный поток — только на 9,5% г/г (см. Рис. 3).

Рис. 3. Изменение некоторых финансовых показателей компании NVIDIA в 2017–2021 финансовых годах. Источник — NVIDIA

По данным Yahoo! Finance, рентабельность активов (ROA) NVIDIA составляет 12,80%, а рентабельность чистой прибыли — 25,98%. Компания в состоянии расплачиваться по существующим долгам: коэффициент текущей ликвидности равен 4,09, то есть оборотные активы в четыре раза превышают размер предстоящих в течение года долговых выплат.

Основные мультипликаторы NVIDIA по итогам торговой сессии 5 апреля 2021 г. представлены ниже.

Мультипликаторы NVIDIA в сравнении с аналогичными среднеотраслевыми показателями полупроводниковой отрасли, 05.04.2021. Источники — Yahoo! Finance и Finviz

По основным мультипликаторам компания выглядит значительно переоцененной по отношению к отрасли. Если исходить из того, что справедливой оценке акции соответствует значение PEG (P/E Growth Ratio) на уровне 1, то полупроводниковая индустрия в целом сейчас переоценена относительно справедливых значений на 75%. А конкретно акции NVIDIA торгуются более чем в три раза выше своей справедливой стоимости.

Но учитывая, что с точки зрения данного финансового коэффициента переоцененными сейчас выглядят почти все отрасли американской экономики, мы можем смягчить это требование и принять за справедливую оценку среднеотраслевой PEG, то есть 1,75. В таком случае можем сделать вывод, что ценные бумаги NVIDIA торгуются на 84,6% выше справедливых значений, то есть справедливая оценка для данных ЦБ, по состоянию на 5 апреля 2021 года, составляет $303,13. Это на 45,8% ниже уровня закрытия торговой сессии в указанную дату.

Технический анализ

За 2020 г. акции NVIDIA выросли в цене более чем вдвое — на 121,9%, до $522,2. 16 февраля текущего года котировки обновили исторический максимум на уровне $614,90 (+17,8% к закрытию 2020 г.).

После стремительного роста, продемонстрированного во втором и третьем кварталах 2020 года, акции компании перешли к консолидации в стодолларовом диапазоне $490–590 (обозначен пунктирными линиями на Рис. 4), где остаются до сих пор. Впрочем, в последние два месяца они предпринимали довольно агрессивные попытки вырваться из него — как вверх, так и вниз. Во время одного из этих неудачных прорывов — в феврале — и был переписан исторический ценовой максимум по этим бумагам.

Рис. 4. График акций NVIDIA (тикер NVDA). Источник — tradingview

Оценки аналитиков

Согласно средней оценке аналитиков, рекомендации которых отслеживает Yahoo! Finance, рейтинг акций NVIDIA составляет 2 пункта по шкале от 1 до 5, где 1 соответствует оценке Strong Buy, 3 — Hold, а 5 — Sell. Таким образом, консенсус-рейтинг совпадает с оценкой 2 — Buy. Средняя целевая цена на ближайшие 12 месяцев, рассчитанная на основе прогнозов 35 аналитиков — $641,77 за акцию, что на 14,7% выше уровня закрытия торговой сессии 5 апреля 2021 г.

Выводы и рекомендации

Компания сочетает инновационный бизнес и высокие темы роста основных финансовых показателей. Позитивные оценки аналитиков также говорят в пользу включения ее акций в инвестиционный портфель.

В последние пять лет ЦБ NVIDIA по темпам роста значительно опередили и индекс S&P 500, и NASDAQ 100 (см. Рис. 5). За пять лет — с 31 января 2016 г. по 31 января 2021 г. — средства, вложенные в S&P 500, удвоились, а инвестированные в индекс NASDAQ 100, утроились. Финансы, вложенные в акции NVIDIA, за то же время увеличились в 18 раз.

Рис. 5. В какую сумму превратились бы за пять лет $100, вложенные 31.01.2016 в акции NVIDIA, индекс S&P 500 и индекс NASDAQ 100 (при условии реинвестирования дивидендов). Источник — годовой отчет NVIDIA за 2021 финансовый год

Впрочем, принимать инвестиционные решения исходя из прошлой доходности было бы большой ошибкой. Если подходить к выбору активов для инвестирования прагматично, при оценке любой компании в первую очередь стоит обратить внимание на показатель EPS (чистую прибыль на акцию) и прогнозы по его росту, чтобы понять, насколько оправдана цена ее акций в свете этих данных.

Компания может создавать передовые продукты, но при этом быть убыточной или демонстрировать низкие темпы роста чистой прибыли. И наоборот, предприятие с более «скучным» бизнесом может быть высокорентабельным и быстро расти. При сравнении этих двух компаний инвестору следует отбросить эмоции и отдать предпочтение второму варианту, какими бы «престижными» ни казались акции первого.

Если оценивать с этих позиций акции крупнейших представителей полупроводниковой отрасли (с капитализацией около $100 млрд и больше), торгующиеся на биржах США, то ЦБ NVIDIA не выглядят оптимальным вариантом вложения средств.

Согласно имеющимся прогнозам, в ближайшие пять лет EPS компании будет расти в два раза медленнее, чем в прошлом финансовом году, то есть в среднем на 25% г/г. Аналогичных темпов роста EPS (плюс-минус 1,5 процентных пункта) на пятилетней дистанции аналитики ожидают и от таких производителей полупроводников, как Taiwan Semiconductor, Qualcomm и AMD. Еще выше ожидания относительно перспектив Micron Technology — около 38% г/г.

Но при этом все перечисленные компании по мультипликатору P/E торгуются в 2,5–3,5 раза дешевле, чем акции NVIDIA. Возникает вопрос: есть ли смысл платить за акции в 2,5–3,5 больше, чтобы получить тот же самый — а то и меньший — рост чистой прибыли?

Чтобы ЦБ NVIDIA с точки зрения прогнозов по росту EPS стали выглядеть привлекательнее акций Qualcomm и Micron, этой компании необходим средний рост чистой прибыли порядка 100% г/г в ближайшие пять лет. Это в четыре раза больше, чем прогнозируется на данный момент. Ориентируясь на эти цифры, мы не можем рекомендовать акции NVIDIA к включению в инвестиционный портфель на текущих ценовых уровнях.

Заключение

Инвесторам, проявляющим интерес к бизнесу и акциям NVIDIA, мы предлагаем внимательно следить за тем, как меняются прогнозы по динамике ее чистой прибыли на ближайшие несколько лет. Если они будут пересмотрены на повышение, а сами ценные бумаги при этом значительно скорректируются вниз, возможно, их покупка станет более оправданной с точки зрения фундаментального анализа.

С презентацией в pdf-формате вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Регулирование MiCA и его влияние на крипторынок

Регулирование MiCA и его влияние на крипторынок

Одним из приоритетов властей ЕС на текущем этапе является внедрение новых подходов к регулированию криптоактивов. Но, помимо положительных аспектов, такие законодательные инициативы могут привести и к возникновению ряда рисков.  Цели регуляторов Положение о рынках криптоактивов (MiCA) — это законодательная база, предложенная Европейским союзом для регулирования рынка криптоактивов в странах-членах ЕС. Его основная цель — обеспечить правовую ясность и взвешенный подход к регулированию криптовал...

29 февраля 2024 г.

Эмиссия доллара и ее влияние на крипторынок

Эмиссия доллара и ее влияние на крипторынок

Как эмиссия долларов влияет на финансовые рынки? Как долго продлится период высоких ставок и как он повлияет на крипторынок? Разберемся, чего ожидать инвесторам в ближайшие годы.

3 октября 2023 г.

DAI: самый стабильный из алгоритмических стейблкоинов

DAI: самый стабильный из алгоритмических стейблкоинов

Поговорим о криптовалютной кредитной платформе MakerDAO и алгоритмическом стейблкоине DAI — очень перспективном DeFi-проекте, сумевшем остаться «тихой гаванью» даже в моменты сильнейших потрясений крипторынка.

17 января 2023 г.

{"type":"article","id":1423,"isAuthenticated":false,"user":null}