OKB: служебный токен, взлетевший на 120% за три месяца

OKB: служебный токен, взлетевший на 120% за три месяца

31.01.2023

Время прочтения - 8 мин.

Цена сервисного токена криптовалютной биржи OKX (ранее OKEx) — OKB — с ноября 2022 года подскочила с $16 до $35 (+120%), что позволило ему выйти на 29 место по капитализации в глобальном рейтинге цифровых валют.

Сегодня мы расскажем, какую роль играет OKB на бирже OKX, и сможет ли этот токен составить конкуренцию монете Binance — BNB.

Обзор криптовалюты OKB

OKB (OKB) — служебный токен криптовалютной биржи OKX (ранее OKEx), занимающей второе место в рейтинге CoinGecko. Криптовалюта запущена компанией OK Blockchain Foundation — инвестиционным подразделением OK Group. Цель проекта — предоставить пользователям торговой платформы возможность экономить на торговых сборах и получить доступ к новым сервисам: стейкинг, участие в эксклюзивных токенсейлах и т. п. 

Выпуск OKB состоялся в сети Ethereum 29 апреля 2019 года. Но в OK Group сразу объявили, что в ближайшее время коин перенесут в новую, «более продвинутую», сеть под названием OKExChain, и начнут использовать его в управленческих целях.

Но что-то пошло не так. Разработка блокчейна сильно затянулась. В 2021 году его наконец-то запустили, но команда проекта заявила — у OKExChain будет свой нативный токен (OKT), но все держатели OKB смогут получать новую криптовалюту в качестве награды за стейкинг. 

Особенности криптотокена OKB

Холдеры OKB имеют право на различные привилегии на OKX — например на скидки на комиссию за торговлю или дополнительные возможности получения пассивного дохода. Общая эмиссия составляет 300 млн монет.

С 4 мая 2019 года 30% дохода от комиссии по операциям на спотовом рынке OKE используется для выкупа OKB и их «сжигания», что способствует снижению предложения токенов на рынке и, следовательно, росту их стоимости. Этот факт подразумевает принадлежность OKB к категории дефляционных криптовалют. 

Скидки на торговые комиссии

На криптобирже OKX все трейдеры подразделяются на обычных (regular) и VIP. VIP-статус присваивается на основе 30-дневнего объема торгов, при этом имеет 8 уровней градации: от LV1 (с комиссий мейкера — 0,06% и комиссией тейкера — 0,08%) до максимального LV8 (с комиссий мейкера — 0,006% и комиссией тейкера — 0,02%).

Есть и другой способ получить скидки — повышать количество OKB на своем балансе. Платформа ежедневного проверяет балансы OKB на всех счетах и обновляет комиссии для каждого трейдера, разделяя их на 5 категорий.

Самый низкий уровень присвоен трейдерам с 500 OKB (около $17 940), и он дает право торговать с комиссий мейкера 0,08% и комиссией тейкера 0,1%. Для максимальной скидки необходимо иметь на счету от 2 000 OKB (около $71 760). Тогда комиссия мейкера будет составлять 0,06%, а тейкера — 0,08%.

 

Скидки для холдеров OKB. Они распространяются на все типы рынков. Источник — okx.com

 

Участие в токенсейлах на Jumpstart

Держатели OKB могут инвестировать в пулы новых криптовалют через Jumpstart — сервис, позволяющий блокчейн-стартапам провести начальное биржевое предложение, а инвесторам — вложить средства в ликвидность нового проекта и получать его токены через программу фарминга.

Все это реализовано очень просто: необходимо лишь пополнить счет токенами OKB, зайти на платформу Jumpstart (раздел финансов на OKX), выбрать нужный стартап и кликнуть «Stake now». Пользователь вправе в любой момент выйти из проекта, разблокировать свои OKB и вывести заработанные токены.


 
OKE Jumpstart — это «кикстартер» на базе экосистемы Jumpstart. Его особенность в том, что вы не отдаете деньги стартапам, а как бы кредитуете их, повышая их ликвидность. Источник — okx.com/jumpstart

 

Пассивный доход с OKE Earn

Следующее преимущество OKB — возможность зарабатывать на инвестиционной площадке OKE Earn. Сейчас пользователям доступны гибкие и фиксированные депозиты, стейкинг (ETH2, POS-токенов, Stacks), одноранговые (p2p) займы и доходное фермерство через TokenLon, Compound, Sushiswap и другие подобные протоколы. 

 


Процентные ставки для стейкинга биткоина, эфира и USDT на OKE Earn. Источник — okx.com/earn

 

Анализ курса криптовалюты OKB

Токен OKB вышел на открытый рынок в мае 2019 года с ценой $1,60. Почти сразу после старта продаж — 17 мая 2019 года — его стоимость обвалилась до исторического минимума в $1,20. Но затем курс криптовалюты довольно быстро поднялся до $3 (во второй половине 2019 года), а позже и до $5 (с марта 2020 года по январь 2021 года).

В начале 2021 года бычий рынок криптовалют взвинтил цену OKB до ее исторического максимума в $44. Произошло это 3 мая 2021 года. 

 


График курса OKB/USD с 2019 года по текущее время. Источник — TradingView

 

Затем монета вместе с рынком резко ушла вниз, и в разные временные промежутки OKB торговался по цене менее $10. Но в августе 2022 года ситуация снова пошла на лад: большую часть осени монета котировалась выше $20, а 22 декабря достигла локального максимума в $33,44. Год OKB закрыл на отметке $28,82.

Причина нового скачка — выдача OKX лицензии для работы на Багамских Островах в ноябре 2022 года и ребрендинг биржи. По крайне мере, именно после этого стоимость OKB начала резко расти, сильно опережая рынок в целом.

 


Сравнение динамики изменения курса OKB с динамикой BTC, ETH и BNB. Источник — TradingView

 

Перспективы токена OKB

Цена и востребованность криптовалюты OKB целиком и полностью зависит от успехов биржи OKX. По данным CoinGecko, это шестая по объему ежедневных торгов платформа ($1,7 млрд — объем за 24 часа, $1,2 млрд — нормализованный объем за 24 часа). Площадку ежемесячно посещают около 7,2 млн пользователей. Все это отличные показатели, демонстрирующие высокую востребованность биржи OKX.

 

 

Впрочем, не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. В отличие от Binance, Coinbase и других популярных криптобирж, OKX официально не работает в США и Китае. Платформа отказалась от американских инвесторов, так как не проявила готовности повысить прозрачность компании для Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В КНР просто запретили торговлю криптовалютой, поэтому OKX не смогла остаться на китайском рынке, хотя по-прежнему имеет довольно много сотрудников в Поднебесной. Такая ситуация в будущем чревата проблемами — особенно если Коммунистическая партия Китая усилит борьбу с торговлей криптовалютой.

Кроме того, в марте 2022 года руководство OKX проигнорировало призывы о запрете торговли криптовалютами в России. С этой стороны тоже может возникнуть проблема, поскольку власти США и ЕС постоянно говорят о том, что РФ использует цифровые валюты для обхода санкций. И если американские и европейские чиновники сумеют отыскать такие «лазейки» на OKX, возрастет вероятность попадания биржи в санкционный список.

Правда, и тут есть нюанс: 5 октября 2022 года Роскомнадзор — по требованию Генпрокуратуры РФ и без дополнительных разъяснений — заблокировал страницу OKX. Эксперты говорят, что эта блокировка должна помочь остановить вывод капитала из России, поскольку в последнее время объемы этого процесса бьют все рекорды.

И, разумеется, OKX — как и многие другие криптобиржи — втянута в несколько судебных споров. В частности, основатель биржи Минсин «Стар» Сюй сообщил, что в октябре 2019 года несколько его учетных записей на платформе OKX были заморожены и аннулированы без причины, а активы на общую сумму в $120 млн «растворились в воздухе». Минсин «Стар» Сюй и несколько других инвесторов, тоже потерявших деньги на OKX, подали иск против биржи в Интернет-суд Ханчжоу (суд особой юрисдикции в Китае).

Краткие выводы

OKB полностью зависит от успехов родной платформы. Токен будет расти, если криптобиржа OKX продолжит наращивать пользовательскую базу и внедрять новые варианты использования коина.

Сегодня OKX — шестая по суточному объему торгов криптобиржа в мире. Благодаря этому ее нативный токен выглядит крайне востребованным. Но его популярность строго ограничена «клубом» активных трейдеров OKX. А ведь их не так уж и много, если сравнивать с лидером — биржей Binance.

 

 

Как видно из приведенной нами таблицы, разница между OKX и Binance колоссальна. И чтобы это изменить, команде OKX придется очень сильно постараться.

 

Источники: официальный сайт OKX и Binance, CoinMarketCap, CoinGecko, TradingView, Defilama, Statista

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5214,"isAuthenticated":false,"user":null}