Почему инвесторы бегут с Binance и есть ли повод для тревог?

Почему инвесторы бегут с Binance и есть ли повод для тревог?

10.01.2023

Время прочтения - 12 мин.

По оценкам различных экспертов, криптовалютная биржа Binance в декабре столкнулась с самыми серьезными в своей истории проблемами. Эти сложности теоретически могут ее потопить, и тогда сценарий, напоминающий о недавнем крахе FTX, может стать реальностью. Чего только мы ни услышали — и обвинения в отмывании денег, и заявления о нарушении режима санкций, и комментарии о дефиците резервов, и даже намеки на шпионские связи с Китаем. Итог ожидаем — за семь дней пользователи вывели с ведущей криптовалютной платформы от $6 млрд до $8 млрд.

Сегодня мы расскажем, почему инвесторы бегут с Binance и как текущая ситуация отразилась на перспективах BNB и BUSD. Постараемся дать ответ на самый важный вопрос — стоит ли ждать краха крупнейшей криптовалютной биржи в ближайшем будущем. 

Очень плохая неделя для Binance

Все началось 13 декабря 2022 года с отчета Nansen о том, что всего за неделю клиенты Binance вывели активы примерно на $3,6 млрд в ETH и токенах стандарта ERC-20. Причем $2 млрд из этой суммы покинули биржу за сутки.

Но эксперты Fortune со ссылкой на собственные источники утверждают, что отток средств мог быть куда значительнее — от $6 млрд до $8 млрд — если считать не только ETH и токены ERC-20, а все криптовалюты, включая биткоины, Tron (TRX), Tether (USDT), USD Coin (USDC) и другие альткоины.

 


С 7 по 12 декабря 2022 года баланс Binance по ETH и другим токенам ERC-20 составил -$3,660 млрд. Приток оценивается в $5,123 млрд, отток — в $8,783 млрд. Источник — Nansen

 

По словам специалиста Nansen Эндрю Турмана, настолько масштабное и резкое падение ликвидности могло быть частично вызвано уходом с биржи крупных маркет-мейкеров. Расследование Турмана показало, что Wintermute 11–12 декабря вывела $300 млн, а Jump Finance 12–13 декабря выкупила более $30 млн в Binance USD (BUSD). Подобные шаги могли предпринять и некоторые другие крупные маркет-мейкеры, сотрудничающие с биржей.

Поводом для вывода средств, скорее всего, стал эксклюзив Reuters. Авторы этого материала утверждали, что Министерство юстиции США планирует возбудить уголовное дело против американского подразделения Binance и ее гендиректора, обвинив их в отмывании денег и нарушении санкций. Возможно, маркет-мейкеры сочли эти сведения вполне достоверными и вероятными, поэтому решили заранее вывести средства с Binance, не дожидаясь потенциального краха, как это недавно произошло с криптовалютной биржей FTX.

Решение о выводе, скорее всего, обусловлено тем, что заявление Reuters легло на благодатную почву, ведь многие и ранее сомневались в состоятельности биржи. В частности, многие вспомнили экспертные оценки результатов аудита резервов Binance.

Аналитики отметили, что отчет подготовлен не аудиторской фирмой «Большой четверки», а южноафриканским отделением аудитора Mazars. И даже этот документ его авторы сразу же удалили. Директор по связям с общественностью Mazars Джош Воултерс пояснил — веб-страница с документом удалена «из-за опасений по поводу того, как именно такие отчеты воспринимаются общественностью». Понимайте эти слова, как хотите. Иных разъяснений ни Воултерс, ни другие представители Mazars нам с вами не предоставили.

В чем проблема упомянутого отчета? В том, что в нем нет конкретной информации по резервам.

«Все действительно выглядит так, как будто они что-то скрывают. <…> Они пытаются показать залоговую стоимость, а не доказать, что соотношение активов и обязательств составляет 1:1. Трюк с обеспечением — именно та игра, в которую заигралась FTX, занимая хорошие деньги у пользователей, предоставляя в качестве залога плохие деньги. Это очень подозрительно», — пояснил журналу Fortune анонимный криптовалютный эксперт и создатель одной из криптовалют.

В ответ на все обвинения в Binance заявили, что не стали прибегать к услугам фирм из числа «Большой четверки», поскольку пока не желают проводить PoR (Proof of Reserves) — процедуру «доказательства резервов». Вместо этого биржа намерена использовать технологические решения уровня Merkle Trees и zk-SNARK. Дескать, они предоставляют клиентам доказательства того, что их средства находятся в безопасности. Причем в Binance подчеркнули: биржа — как частная компания — в принципе не обязана раскрывать свою финансовую и деловую отчетность.

Еще одним поводом для сомнений в устойчивости Binance в тот день стал внезапный запрет на вывод стейблкоина USDC. Представители торговой платформы сразу же пояснили, что ограничения носят временный характер. Binance пришлось ждать, пока ее банковский партнер — нью-йоркская компания Paxos, выпускающая стейблкоины для Binance, получит больше USDC, то есть внесет деньги на счет банка. В Paxos не смогли этого сделать, поскольку вал запросов произошел в ночное время, когда банки были закрыты. Вскоре все ограничения были сняты, но, как говорится, у пользователей биржи осадок остался.

И, разумеется, Binance напомнили все ее прошлые «прегрешения»:

  • Взлом моста BSC Token Hub, отвечавшего за передачу токенов между блокчейном управления BNB Beacon Chain и уровнем консенсуса блокчейна BNB Smart Chain. 7 октября 2022 года злоумышленники получили доступ к активам на $544 млн, а $110 млн из них так и не удалось вернуть или заморозить.
  • Раскрытие конфиденциальных данных пользователей. В 2021 году биржа передала властям РФ информацию о средствах, собранных ФБК (Фондом борьбы с коррупцией), которым управляет Алексей Навальный. Как сообщается, действия Binance помогли осудить оппозиционера по достаточно спорным обвинениям и лишить его свободы сроком на 9 лет.

В 2018 году Binance разрешила субъектам в Иране — стране, находящейся под жесткими санкциями, — проводить на своей платформе транзакции на миллионы долларов.

  • Сенатор от Республиканской партии США Билл Хагерти на слушаниях в банковском комитете Сената заявил, что крупнейшая биржа мира «поддерживается государством» и «связана» с верхушкой Коммунистической партии Китая.

Тем не менее, несмотря на все нападки, к концу недели отток с платформы начал сокращаться, а разговоры о ее финансовой состоятельности несколько утихли.

 


Binance завершила неделю с оттоком средств примерно на $2,6 млрд в Ethereum и токенах стандарта ERC-20. Это меньше $3,6 млрд, но все еще довольно много. Источник — Fortune

Проблема не в резервах, а в законности

Похоже, Binance пережила события самой сложной для нее недели относительно спокойно. Впрочем, определяющие сражения еще впереди. Так, 19 декабря 2022 Reuters опубликовал результаты анализа корпоративных документов Binance. И они, мягко говоря, удручают.

Крупнейшая криптовалютная биржа мира, обработавшая в 2022 году сделки более чем на $22 трлн, остается в основном «скрытой от общественности». Например, неизвестно, как и кем она управляется. Нет ясности и в вопросе о том, где расположена штаб-квартира Binance. И есть ли она вообще.

Эксперты Reuters проанализировали документы подразделений Binance в 14 юрисдикциях. Судя по прежним заявлениям криптобиржи, у этих «дочек» есть «нормативные лицензии, регистрации, разрешения и одобрения». Они функционируют в ряде стран ЕС, Дубае и Канаде. Анализ показал, что ни одно из подразделений не предоставило общественности данных о структуре управления и движении средств между региональной «дочкой» и основной биржей. Никто не смог пояснить, как именно они взаимодействуют с главной криптовалютной платформой, в какой юрисдикции находится «материнская» компания Binance или — хотя бы — как она называется.

 


Карта расположения подразделений Binance по всему миру. Источник — Reuters

 

Вот максимум того, что удалось выяснить Reuters: в частном судебном заявлении, поданном в 2020 году по арбитражному делу на Каймановых островах, директор по контролю за соблюдением нормативных требований Binance Сэмюэл Лим заявил, что торговая платформа принадлежит частной компании с Каймановых островов Binance Holdings Limited (и управляется ей же).

Все это прекрасно соответствует ранее озвученным Reuters обвинениям. Агентство утверждало, что Чанпэн Чжао — основатель и CEO Binance — в 2018 году одобрил некий план «изоляции». В соответствии с этим документом торговая платформа должна была создать новую дочернюю компанию в США в качестве «потемкинской деревни», чтобы отвлекать на себя внимание регулирующих органов в то время, как американские клиенты будут торговать на нерегулируемой платформе со «скрытой» регистрацией. А затем дочернюю компанию можно использовать в качестве «козла отпущения», если у американского регулятора появится желание разобраться в деятельности торговой платформы.

 


В прессу просочился один из слайдов плана по изоляции Binance от регуляторного надзора. Он показывает, как биржа будет взаимодействовать с дочерними структурами. Источник — Forbes

 

После этих обвинений Чанпэн Чжао через Twitter пояснил, что «лично отверг» план по изоляции Binance от регулирующих органов США. При этом Binance.US создана «на основе рекомендаций ведущих юридических фирм США». Но эти слова мало что дали, так как в Reuters нашли множество «бумажных» следов, свидетельствующих о том, что план по изоляции криптобиржи от регуляторов был принят, а компания начала его воплощать в жизнь. 

Как проблемы отразились на BNB и BUSD

У Binance есть две монеты: utility-токен BNB для оплаты торговых сборов и стейблкоин BUSD. На рынке они занимают 5 и 7 места по уровню рыночной капитализации. И вся текущая ситуация не очень хорошо на них повиляла. Так, цена BNB за прошлый месяц упала на 17,7% — с $297 в начале декабря до $244 по состоянию на 30 декабря. И это при том, что рынок в целом за упомянутый период почти не просел, а биткоин даже немного вырос. 

 

Из-за оттока капитала с Binance и панической реакции цена BNB просела на 17%. Синим показана динамика курса BNB, желтым — ETH, голубым — BTC. Источник — Tradingview

 

Пострадал и стейблкоин BUSD. Его капитализация за месяц снизилась c $22 млрд до $16,8 млрд, а максимальное падение зафиксировано 13 декабря. Главным бенефициаром стал USDC: капитализация этой «стабильной монеты» 13–14 декабря выросла с $42,5 млрд до $45 млрд. Видимо, значительное количество клиентов Binance отказались от ее фирменной монеты в пользу стейблкоина, запущенного Circle и Coinbase.

 


Реакция рынка стейблкоинов на проблемы Binance. BUSD сильно просел, а USDC — вырос. Источник — Tradingview

 

Насколько устойчива Binance сегодня

Если рассматривать только финансовые показатели биржи, у компании все в порядке. Торговая платформа может похвастаться 120 млн активных пользователей по всему миру. Они приносят ей, по разным оценкам, от $4,6 млрд до $6,4 млрд дохода в год — только за счет торговых сборов. При этом на холодных и горячих кошельках Binance, вероятно, вполне достаточно резервов, чтобы без потрясений пережить значительный отток капитала.

«Binance имеет приемлемый «чистый резерв». А это означает, что собственный токен компании — BNB — по-прежнему составляет небольшую долю от общих активов», — отмечается в отчете CryptoQuant от 14 декабря 2022 года.

Эту аналитику Binance заказала для того, чтобы убедить клиентов и инвесторов в том, что у биржи достаточно резервов и она полностью обеспечена ликвидностью.

Проблемы могут возникнуть на другой почве. Закон США о незаконном финансировании требует, чтобы криптовалютные биржи регистрировались в Министерстве финансов и соответствовали положениям законов о борьбе с отмыванием денег и финансировании терроризма — если такие биржи ведут «существенный» бизнес в Соединенных Штатах. Binance никогда этого не делала, хотя почти треть ее пользователей проживает в США.

21 сентября палата представителей Конгресса одобрила законопроект, предусматривающий введение мер, направленных на пресечение случаев использования криптовалют для обхода санкций. В поддержку документа высказались 316 законодателей, против — 69. При этом рассматривается возможность принятия дополнительного закона о раскрытии информации о бенефициарах и резервах криптовалютными биржами. 

Все это в комплексе может погубить крупнейшую криптовалютную биржу мира — если у нее действительно есть проблемы с резервами или если она позволяла совершать транзакции в обход санкций. Связи с Коммунистической партией Китая тоже могут сыграть определенную роль в падении Binance, хотя это и не так критично. 

 

Источники: CoinTelegraph, Reuters, Fortune, Forbes, TradingView, The Block, CoinMarketCap

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5059,"isAuthenticated":false,"user":null}