Ripple против SEC: почему в марте 2023 года можно ждать роста XRP

Ripple против SEC: почему в марте 2023 года можно ждать роста XRP

20.12.2022

Время прочтения - 12 мин.

Судебное разбирательство между Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и Ripple Labs, стартовавшее в 2020 году, вскоре подойдет к развязке. И явно создаст прецедент для индустрии криптовалют. По мнению аналитиков, результаты процесса кардинально изменят рынок, ведь в случае победы SEC такие монеты, как XRP, ETH, ADA, MATIC и DOT, могут признать ценными бумагами. Как следствие, их либо запретят в США, либо обяжут пройти лицензирование и выплатить регуляторам огромные штрафы.

Сегодня мы кратко ответим на самые актуальные вопросы о судьбе Ripple Labs и перспективах создателей XRP в этом судьбоносном процессе.

Что такое Ripple Labs, RippleNet и XRP

RippleNet — платформа для валовых расчетов в реальном времени, обмена валют и денежных переводов посредством валюты-посредника XRP. Сеть запущена в 2012 году технологической компанией Ripple Labs поверх распределенного реестра XRP Ledger (XRPL), разработанного некоммерческой организацией XRPL Foundation.

Следует понимать: XRPL не является блокчейном, а XRP — криптовалютой в традиционном понимании этого термина. RippleNet использует собственный протокол RPCA (Ripple Protocol Consensus Algorithm), функционирующий по принципу SMTP (простой протокол передачи почты). Он соединяет одноранговые узлы, обеспечивая их возможностью обмениваться фиатом или криптовалютами. Говоря простым языком, RippleNet — это более быстрая и дешевая альтернатива SWIFT.

 

 

В сети Ripple можно хранить средства в биткоинах, эфире или долларах и использовать их при расчетах в других криптовалютах, евро, иенах или даже золоте. Сеть «конвертирует» хранящиеся деньги посредством маршрутизации транзакций через маркет-мейкеров — узлы, конкурирующие между собой за право обрабатывать транзакции и зарабатывать на комиссиях. Проводя транзакцию, система списывает комиссию 0,00001 XRP (около $0,000004 по курсу на 7 декабря 2022 года): одна ее часть идет Ripple Labs, а другая — всем узлам, через которые проведена операция.

 


Схема обмена в системе Ripple

 

Об управленческой структуре в Ripple Labs говорят, что компания никак организационно и юридически не связана с XRP. Поэтому нельзя утверждать, что Ripple и XRP — название и биржевой тикет одной криптовалюты (как Bitcoin и BTC). Ripple Labs — это компания, RippleNet — платежный шлюз, созданный Ripple Labs на базе опенсорс-решения XRPL. А XRP — отдельная от них валюта, которая служит посредником при переводах (как доллары в традиционных кросс-валютных банковских переводах).

«XRP — открытый исходный код. Он не был разработан нами, а существовал как технология с открытым исходным кодом. Мы учредили компанию, заинтересованную в модернизации платежей, а затем начали использовать для этого упомянутую технологию с открытым исходным кодом… Мы не создавали XRP… Мы лишь владеем значительным количеством XRP, которое нам подарили некоторые из разработчиков ПО с открытым исходным кодом, которые его и создали. Но прямой связи между Ripple и XRP нет», — пояснил Райан Загон, директор по развитию бизнеса и регуляторным отношениям компании Ripple, во время слушаний в парламенте Великобритании.

Но по мнению эксперта Forbes Джейсона Блумберга, это лишь юридическая уловка с целью вывести Ripple Labs из-под надзора регуляторов. Очень сложно поверить в то, что разработчики XRP Ledger просто так подарили Ripple Labs до 60% всей денежной массы XRP (на тот момент). Не менее сложно поверить и в то, что Ripple Labs просто так продвигает XRP, в том числе выплачивая огромные деньги различным банкам (Union Credit, UBS, Santander, NBAD, Axis Bank) только за то, чтобы они интегрировали RippleNet в свой бизнес.

Но уловка не сработала — 23 декабря 2020 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США инициировала иск против Ripple Labs, обвинив компанию в нарушении разделов 5(a) и 5(c) Закона о ценных бумагах 1933 года: участие в незаконном предложении и продаже ценных бумаг в обмен на наличные и другое вознаграждение на сумму $1,38 млрд.

Иск вызвал бурю негодования в криптовалютном сообществе и обрушил стоимость токена XRP более чем на 50% — с $0,52 до $0,23. По рыночной капитализации монета просела с третьего на пятое место. При этом Coinbase, OKCoin, Galaxy Digital, Bitstamp и Crypto.com (только для резидентов США) полностью приостановили торговлю XRP.

 


Падение цены XRP, обусловленное иском SEC против Ripple Labs. Источник — TradingView


Суть противостояния и позиции сторон

Спор сводится к вопросу о том, можно ли считать покупку XRP «инвестиционным контрактом» и, следовательно, ценной бумагой в соответствии с Законом о ценных бумагах США.

Инвестиционный контракт — это соглашение между продавцом и покупателем какого-то финансового инструмента. При этом покупатель может рассчитывать на рост цены этого инструмента за счет усилий продавца, а не роста рынка или действий третьих лиц. 

Сложность в том, что упомянутый термин не имеет определения в законе о ценных бумагах. В повседневной практике регулятор и суды опираются на рекомендации Верховного суда США по знаменательному делу 1946 года SEC против WJ Howey Co, где были даны комментарии о том, что такое инвестиционный контракт. На основе этих комментариев составлен так называемый тест Хоуи. Он позволяет определить, является ли финансовый инструмент инвестиционным контрактом. Вопросы в тесте Howey таковы:

  • Подтвержден ли факт вложения денежных средств?
  • Ожидают ли инвесторы дохода от вложений?
  • Деньги инвестированы в совместное предприятие?
  • Прибыль генерируется действиями промоутеров или третьих лиц?

Если ответы на все вопросы «Да» — токены являются ценными бумагами.

 

 

SEC утверждает, что XRP подпадает под определение инвестиционного контракта согласно тесту Хоуи. И вот почему: покупатели XRP инвестировали в общее предприятие, рассчитывая на получение прибыли в объеме, прямо пропорциональном их доле токенов в RippleNet. И эта прибыль напрямую привязана к состоянию дел у промоутера (эмитента) — в данном случае, Ripple Labs.

В SEC говорят, что Ripple Labs с самого начала открыто продвигала XRP как инвестицию; рекламировала и предпринимала шаги для обеспечения покупателей возможностью перепродавать XRP на вторичных рынках; рекламировала усилия по обеспечению ликвидности XRP — то есть делала все то, что обычно предпринимают промоутеры акций ради роста их стоимости.

В SEC утверждают, что держатели токенов XRP ожидали, что их будущая прибыль будет обеспечена усилиями Ripple Labs, а сама компания «неоднократно» обещала развивать «использование» и увеличивать «полезность» и/или «спрос» на XRP, а также рекламировала свои прошлые действия и будущие намерения по повышению ликвидности XRP. Из этого следует, что XRP — инвестиционный контракт. Следовательно, токен подпадает под действие правил, установленных федеральным законодательством о ценных бумагах США, включая необходимость регистрации в качестве ценной бумаги.

В свою очередь адвокаты Ripple Labs утверждают — XRP не хватает «основных ингредиентов», чтобы считаться инвестиционным контрактом. Согласно позиции Ripple Labs, каждый случай инвестиционного контракта до 1933 года предусматривал фактический «контракт», налагавший на промоутера определенные обязательства после продажи и наделявший инвестора правом на получение прибыли. Но у XRP нет этих трех признаков, а Верховный суд и Апелляционный суд второго округа отклоняли аналогичные судебные иски, если рассматриваемый инвестиционный контракт не имел упомянутых выше трех характеристик.

В Ripple Labs заявляют, что SEC обвиняет компанию в неспособности подтвердить свои аргументы положениями существующего законодательства, а потому хотят добавить в тест Хоуи три новых признака инвестиционного контракта. Кроме того, Ripple Labs указывает на непоследовательность позиции SEC. Дело в том, что еще в 2018 году экс-директор отдела корпоративных финансов регулятора Уильям Хинман заявил — биткоин и эфир не являются ценными бумагами. 29 сентября 2022 года судья Аналиса Торрес выдала SEC предписание о раскрытии внутренних документов регулятора, предположительно содержащих доказательства того, что Хинман «консультировался с юристом SEC при составлении своей речи».

«Прошло более 18 месяцев. У нас есть шесть постановлений суда. У нас наконец-то есть документы Хинмана (внутренние электронные письма SEC и черновики его скандального выступления, датированного 2018 годом). Пока они остаются конфиденциальными (по настоянию SEC), но я могу сказать, что борьба за них стоила того», — отметил главный юрисконсульт Ripple Стюарт Альдероти после оглашения предписания судьи.

В пользу Ripple Labs собрано 16 сводок amici curiae (это физическое лицо или организация, не являющееся стороной судебного дела, но получившее разрешение помогать суду, предлагая информацию, опыт или знания, имеющие отношение к судебному процессу). Среди них Coinbase и Blockchain Association. Все они поддержали Ripple Labs.

«Отсутствие формального нормотворчества привело к неожиданным правоприменительным действиям, подобным этому. Они создают рыночную неопределенность и ставят в невыгодное положение торговые платформы США — например Coinbase — поскольку они конкурируют с оффшорными платформами в юрисдикциях, где нет риска неожиданности для регулирующих органов», — отмечается в сводке amici curiae от Coinbase.

Важность вердикта для криптоиндустрии

Значимость затяжного судебного разбирательства состоит не столько в фиксации факта нарушения (или его отсутствия) Ripple Labs закона о ценных бумагах, сколько в создании прецедента.

Если суд встанет на сторону обвинения, у SEC появятся расширенные полномочия в отношении разнообразных криптопроектов. В частности, Комиссия сможет останавливать работы или вовсе запрещать деятельность всех проектов, привлекавших инвестиции посредством ICO или иных форм токенсейла без соответствующей регистрации в качестве ценной бумаги. А это, например, Ethereum, Tether, Cardano, Polygon, Dogecoin, Polkadot и почти все остальные серьезные криптопроекты — примерно 80% рынка (без учета биткоина).

Если же XRP не будет признан ценной бумагой, SEC лишится возможности принимать решения относительно криптовалют. Полномочия регулятора будут ограничены только традиционными ценными бумагами, а цифровые валюты станут самостоятельным финансовым инструментом. Можно сказать, что Ripple Labs бьются не только за себя, но и за весь рынок криптовалют.

У кого больше шансов на победу?

Большинство экспертов склоняются к тому, что положение Ripple Labs предпочтительнее, поскольку доводы SEC рассыпаются при внимательном рассмотрении. Истцу за два года так и не удалось доказать правомерность обвинений.

А вот Ripple Labs смогла не просто выжить под постоянным давлением со стороны американского регулятора, но и обзавестись множеством новых партнерств — в том числе по запуску CBDC в Палау и Бутане. Вряд ли эти страны и банки уровня Union Credit, UBS, Santander, NBAD и Axis Bank не просчитали риски и решились на партнерство с компанией, которая, по их мнению, вскоре может быть признана в США незаконной.

Но и у SEC есть свой козырь — решение суда по Telegram. В этом документе отмечается, что ни токен Gram, ни сам криптовалютный проект Gram не являются ценной бумагой. Инвестиционным контрактом служит вся схема, включая Соглашение о покупке токена Gram, сопутствующие договоренности и обязательства, взятые на себя Telegram. Если SEC удастся доказать суду, что дело Telegram можно использовать в качестве прецедента в данном судебном разбирательстве, у Ripple Labs не будет шансов.

Кроме того, некоторые эксперты говорят, что ни сводки amici curiae, ни внутренние документы регулятора, ни юридические доводы адвокатов Ripple Labs не имеют никакого значения. Важен только тест Хоуи.

«Высокий суд десятки раз высказывался по этому вопросу за минувшие 70 лет. И он никогда не отклонялся от крайне простой основы, установленной в деле Хоуи. Я не думаю, что XRP или Ripple смогут как-то на это повлиять», — говорит Стивен Даймонд, профессор права ценных бумаг в юридической школе Санта-Клары.

Что будет с курсом XRP?

В сентябре Ripple Labs и SEC подали ходатайства о вынесении решения в упрощенном порядке. Согласно графику, подготовленному адвокатом Ripple Labs Джеймсом Филаном, рассмотрение ходатайств о закрытии всех материалов в рамках упрощенного судебного разбирательства завершится 22 декабря 2022 года, а заключительные слушания состоятся до Рождества. Но пока неясно, изменят ли этот график даты, предложенные SEC. А если изменят, то каким образом.

По мнению Брэда Гарлингхауса, CEO Ripple Labs, дело может затянуться еще на три-четыре месяца и завершиться в первой половине 2023 года. Генеральный директор компании говорит, что рассмотрит вариант урегулирования, если XRP не признают ценной бумагой. Такой подход может немного ускорить завершение затянувшейся судебной эпопеи. 

Что касается влияния решения суда на цену XRP, можно не сомневаться, что позитивное для Ripple Labs решение однозначно вызовет рост стоимости токена — ориентировочно к уровням $0,7–$1,00. Если суд встанет на сторону SEC, котировки резко уйдут вниз и, скорее всего, обновят отрицательный рекорд июля 2014 года, когда XRP продавался за $0,002802.

 


Прогноз курса XRP в случае победы Ripple Labs в деле против SEC. Источник — TradingView

 

 

Источники: официальный сайт Ripple Labs, официальный сайт SEC, Forbes, GeekHub, Yahoo Finance, ForkLog, CoinDesk, Crypto-law, Capital.com, GTlaw.com, CoinTelegraph, TradingView

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4899,"isAuthenticated":false,"user":null}