Polygon — блокчейн-партнер Meta, Disney, Starbucks и Robinhood

Polygon — блокчейн-партнер Meta, Disney, Starbucks и Robinhood

06.12.2022

Время прочтения - 11 мин.

Polygon — это решение второго уровня сети Ethereum, ориентированное на создание мультичейновой экосистемы разнородных блокчейнов. На фоне «одноклассников» платформа выделяется высокой пропускной способностью, очень низкими транзакционными издержками и совместимостью с эфириумом.

У него есть собственная монета ― MATIC, входящая в ТОП-10 криптовалют по рыночной капитализации, и отличная партнерская сеть: Instagram (Meta), Disney, Starbucks, Reddit, Adobe, Adidas, Prada, Striped, Robinhood, Национальная футбольная лига (НФЛ) и множество других известных брендов.

Почему все эти гиганты выбрали именно Polygon? Насколько целесообразно сейчас инвестировать в MATIC? Об этом читайте в нашем материале.

Что такое Polygon (MATIC)

История проекта началась в 2017 году. Именно тогда Анураг Арджун, Джейнти Канани и Сандип Нэйлвал учредили в Индии компанию под названием Matic Network. Они хотели запустить быструю, экономичную и масштабируемую среду для развертывания смарт-контрактов и децентрализованных приложений (DАpps), совместимую с виртуальной машиной Ethereum (EVM).

Весной 2019 года платформа провела эмиссию криптовалюты MATIC через лотерею на Binance Launchpad, собрав около $5 млн. В середине 2020 года запущена блокчейн-сеть The Matic Mainne — как решение второго уровня на базе Ethereum.

 


Разработчики, стоявшие у основ Polygon (первое название — Matic Network). Источник — сайт Polygon

 

Проект вызвал большой интерес у пользователей благодаря удачному времени запуска — летом 2020 года комиссии в сети биткоина и эфира взлетели до рекордных (на то время) уровней. Разработчики вели поиск более выгодных вариантов. Это позволило компании привлечь на свою площадку многие приложения, работающие на базе эфира — в частности, Aavegotchi, Neon District, Decentraland, Polymarket, SportX. Somnium Space, Artvatars, Cryptovoxels и F1 Delta Time и многие другие DАpps.

Несмотря на успешный старт, команда Matic Network сразу поняла — в долгосрочной перспективе ей придется столкнуться с очень серьезными проблемами из-за грядущего перехода Ethereum на алгоритм консенсуса Proof of Stake (PoS). Этот переход сведет на нет все преимущества новой сети.

Поэтому в феврале 2021 компания Matic Network провела ребрендинг и представила новую, улучшенную сеть под новым названием Polygon. Кроме наименования изменилась и основная цель проекта: команда перешла от запуска приложений к созданию первой мультичейн-системы, способной связать в одну сеть все разнородные блокчейны на основе Ethereum. Название токена решили не менять, оставив старый вариант — MATIC.

Благодаря смене вектора развития область применения Polygon стремительно вышла далеко за рамки «просто еще одной» блокчейн-платформы для запуска смарт-контрактов и DАpps:

  • Во-первых, это сеть 2 уровня для Ethereum-совместимых смарт-контрактов и децентрализованных приложений. Она предлагает более высокую скорость и масштабируемость при значительно сниженных комиссиях и меньшем времени создания блока. Это верно как для Ethereum на PoW, так и на PoS.
  • Во-вторых, Polygon — модульное решение второго уровня типа Security-As-a-Service. Оно предоставляет фреймворки для создания и развертывания Ethereum-совместимых блокчейн-сетей, оснащенных широким набором инструментов. Такой арсенал позволяет создавать и развертывать взаимосвязанные сети блокчейнов с легко настраиваемой архитектурой и функциональностью.
  • В-третьих, Polygon предоставляет несколько протоколов, позволяющих запускать мультичейн-решения — то есть приложения, способные сосуществовать на одном блокчейне. Он дает возможность брать данные из другого блокчейна, обрабатывать их и передавать на третий блокчейн — быстро и безопасно. С помощью этих протоколов Polygon может стать хабом, на основе которого будет фунционировать «интернет блокчейнов».

Четырехуровневая архитектура Polygon


Четырехуровневая архитектура экосистемы Polygon. Источник — сайт Polygon

 

Слой Ethereum. Это необязательный слой. Разработчики могут к нему обратиться, если пожелают использовать сеть эфира для обеспечения безопасности смарт-контрактов и DАpps. Этот слой реализован в формате смарт-контрактов на ETH. Они позволяют запускать контрольные точки, размещать ставки, осуществлять арбитраж и ретрансляцию сообщений (обмен данными) через Ethereum-совместимые решения.

Слой безопасности. Еще один необязательный слой. Его основная задача — предоставлять по запросу опцию «валидатор как услуга». Иными словами, приложения могут задействовать сеть валидаторов Polygon для проверки собственных операций в обмен на плату в виде комиссионных сборов. Слой безопасности реализован в виде metachain, которая работает параллельно с основной цепочкой Ethereum. При этом его можно развернуть непосредственно на блокчейне эфира. Такой подход позволяет использовать ETH-валидаторов для проверки транзакций смарт-контрактов и приложений на Polygon.

Слой Polygon Network. Обязательный слой, отвечающий за сопоставление транзакций, создание новых блоков и установление локального консенсуса в сети Polygon. Это экосистема суверенных блокчейнов (сайдчейнов) с собственными спецификациями, консенсусами, криптовалютами и сообществом участников. 

Слой исполнения. Набор протоколов, отвечающий за реализацию EVM на Polygon Network для выполнения Ethereum-совместимых смарт-контрактов и DАpps.

Задачи и функции токена MATIC

Криптовалюта MATIC — нативный токен сети Polygon, выполняющий те же функции, что ETH в сети Ethereum. Он необходим для оплаты комиссионных и мобилизации ценности между участниками сети, пользователями смарт-контрактов и DАpps, а также для передачи ценности между разнородными блокчейнами, подключенными к Polygon. 

Запуск MATIC состоялся 24 апреля 2019 года с помощью IEO на сайте Binance Launchpad. Однако это была не типичная краудфандинговая кампания путем прямой продажи токенов пользователям. Организаторы создали 16 666 билетов, предоставлявших возможность принять участие в лотерее и выиграть право покупки токенов MATIC. Команда проекта использовала этот механизм, чтобы избежать ситуации, когда один человек с большими деньгами покупает большинство токенов, а затем использует их для монополизации сети или манипуляции рынком ради спекулятивной прибыли.

Так было собрано около $5 млн.

Преимущества блокчейна Polygon

Согласно анализу Alchemy, ведущей платформы для WEB3-разработчиков, количество приложений в экосистеме Polygon после ребрендинга резко пошло вверх. Так, только с октября 2021 года по май 2022 года этот показатель подскочил с 3 000 до 19 000. В Alchemy поясняют — все благодаря удачному сочетанию преимуществ, которые технология Web 3.0 позволяет реализовывать Polygon. Вот лишь некоторые из них:

  • Очень низкие комиссии. Благодаря PoS и технологиям Matic Plasma Chains, ZK-Rollups, Optimistic Rollups и Validium, стоимость транзакций с Polygon составляет всего 50 Gwei ($0,00007544) для обычных транзакций и около 140 Gwei ($0,000211) для транзакций с максимальным приоритетом. Для сравнения, в сети биткоина комиссии сегодня достигают $1–3, Ethereum — $2–20.
  • Очень быстрые транзакции. Время создания блока в сети Polygon — 2 секунды при пропускной способности до 65 000 операций в секунду. Напомним, что сеть биткоина способна обрабатывать всего 7 транзакций в секунду, а Ethereum после полного развертывания PoS должна выйти на 100 000 транзакций в секунду. 
  • Потенциал масштабирования. Благодаря сайдчейнам, Plasma, Hermez. Avail и другим технологиям Polygon может увеличивать пропускную способность по мере роста сети без ущерба для безопасности и надежности транзакций.
  • Качественная поддержка. При запуске пользовательских приложений WEB3-разработчикам доступно облачное хранилище в Akash Network, пакеты для разработки в Tenderly, Gelato, Certora, поставщиков RPC
  • Бесплатная чеканка NFT.


Сравнение
Polygon vs Ethereum vs Solana

 

Анализ истории курса Polygon (MATIC)

Первые продажи MATIC датированы 2017 годом (3,8% от максимальной эмиссии). Стоимость неизвестна, а реализованы они с помощью своеобразных опционов на выкуп токенов после их запуска.

Следующая (классическая) распродажа токенов прошла с 24 по 25 апреля 2019 года с помощью IEO. Ее победители смогли выкупить токены по $0,00263. Так было разыграно около 19% максимальной эмиссии MATIC. Все остальные токены краудсейла были распределены между командой проекта (16%), консультантами (4%), фондом проекта (21,86%) и экосистемой (23,33%).

 


Динамика курса MATIC в сравнении с курсом BTC и ETH. Источник — TradingView

 

На биржи MATIC вышел летом 2019 года. После старта продаж токен быстро подскочил в цене почти в 10 раз — до $0,02. А затем колебался на этом уровне два года, пока не начался очередной этап роста криптовалют в начале 2021 года.

27 декабря 2021 года бычий тренд вынес MATIC до абсолютного максимума — $2,92. При этом рост токена сильно опережал рынок — сначала благодаря DeFi-хайпу, а затем и NFT-буму, поскольку Polygon просто идеально подходит для этих технологий. 

Летом 2022 года началась коррекция рынка, а вместе с ней падение MATIC до $0,034. Но на этом уровне монета находилась недолго. Благодаря партнерству с Disney, Starbucks, Reddit, Adobe, Adidas, Prada, Stripe, Robinhood и Instagram (Meta) MATIC опять начал расти, снова значительно опережая рынок. 

Сейчас MATIC продают по $0,85. Он находится в нисходящем тренде — как и рынок в целом.

Стоит ли покупать MATIC?

На момент подготовки этого материала рыночная капитализация Polygon (MATIC) составляла $7,4 млрд (актив входил в ТОП-10 криптовалют), а TVL экосистемы — $1,06 млрд (ТОП-5). Число активных адресов — 390 000 (у Ethereum — 410 000), число активных больших приложений — 337 (ТОП-3), объем продаж NFT — $7,2 млн (ТОП-5, но у Ethereum этот показатель достигает $433 млн).

Все это говорит об одном — хотя Polygon и не является лидером, но стабильно входит в первую пятерку криптовалют по активности пользователей. При этом, благодаря удачному партнерству с институциональными брендами, блокчейн по праву считается «королем Web3».

«Блокчейн Polygon стал ведущим шлюзом для перехода потребителей Web2 в Web3. Систему выбрали Starbucks (SBUX), NuBank, Reddit, DraftKings (DKNG), Robinhood Markets (HOOD) и родительская метаплатформа Facebook (META) Instagram», — поясняет CEO компании по управлению инвестициями Ричард Бернштейн Эдвайзорс.

По мнению аналитиков, скорее всего, роль Polygon и цена токена MATIC будут только расти благодаря поддержке именитых компаний, и, как ни странно, благодаря будущему обновлению Shanghai сети Ethereum.

«EIP-3540 является наиболее значительным обновлением, предложенным для Shanghai. Это еще один шаг к функциональной совместимости в экосистеме Ethereum. Сейчас сети уровня 2 в Ethereum используют громоздкий процесс проверки кода. EIP-3540 разделяет код и данные, повышая эффективность этого процесса. Это особенно хорошая новость для растущей экосистемы Polygon Supernets — децентрализованных цепочек приложений, построенных на Polygon Edge», — говорит Гален Мур, руководитель отдела контента в Axelar.

Обновление Shanghai должно состояться ближе к сентябрю 2023 года. Тогда же аналитики ожидают рост стоимости ETH и MATIC. Разумеется, если рынок будет стабилен и/или в восходящем тренде. А это возможно, только если глобальная инфляция пойдет на спад, а центробанки США, ЕС, Великобритании и Японии начнут снижать ключевые ставки.

 

Источники: официальный сайт Polygon, GeekHub, Yahoo Finance, CoinDesk, cointelegraph, coinmarketcap, TradingView, cryptoslam, dappradar, defillama, theblock

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4786,"isAuthenticated":false,"user":null}