Solana (SOL): чего ждать от проекта, показавшего х100 в 2021 году

Solana (SOL): чего ждать от проекта, показавшего х100 в 2021 году

21.12.2021

Время прочтения - 13 мин.

Solana — это среда для развертывания смарт-контрактов, децентрализованных приложений и NFT-решений. Стоимость нативной криптовалюты SOL за 2021 год выросла с $1,60 до $200 — более чем в 100 раз, что позволило ей войти в ТОП-5 по капитализации на CoinMarketCap и стать суперзвездой криптомира-2021. Что особенного в блокчейне Solana? Чем он привлекает разработчиков? Насколько перспективны инвестиции в SOL? Об этом мы расскажем в нашем обзоре.

Обзор блокчейна

Solana, разработанная бывшими инженерами Qualcomm, Dropbox, Intel, Google, Apple и Microsoft в 2017 году, принадлежит к открытому типу децентрализованных платформ четвертого поколения. Она обеспечивает масштабируемость без ущерба для безопасности и децентрализации. По сути, это более быстрый и дешевый аналог Ethereum, позволяющий снять проблему масштабирования, не прибегая к решениям второго уровня, боковым цепям или шардингу.

Работает блокчейн на базе модифицированного алгоритма консенсуса Proof of Stake (PoS). Главной особенностью эксперты называют децентрализованные часы — Proof-of-History (PoH).

Это не очередной алгоритм консенсуса, а специально созданный для Solana алгоритм синхронизации блокчейна. Его задача сводится к формированию единого временного порядка событий в цепочке и выставлению временных меток на каждый созданный блок, не прибегая к сложным и длительным вычислениям, как это происходит в Эфириуме. Это позволяет нодам быстрее проверять транзакции, что снижает нагрузку на сеть и увеличивает ее пропускную способность.

Кроме PoH, блокчейн Solana для масштабирования использует еще 7 инноваций. В рамках нашего обзора инвестиционной привлекательности проекта достаточно просто перечислить эти инновации и дать им краткую характеристику. Хотите узнать о них подробнее? Изучите техническую документацию, представленную на официальном сайте Solana и описывающую суть этих новаций:

  • Tower BFT — защищает сеть от вредоносных узлов, которые хотят обмануть PoH.
  • Gulf Stream — сокращает время подтверждения транзакции, ускоряет работу сети.
  • Cloudbreak — позволяет одновременно читать и записывать данные учетных записей.
  • Archivers — награждает узлы за хранение всего дистрибутива блокчейна Solana.
  • Turbine — позволяет узлам обмениваться блоками по образцу и подобию BitTorrent.
  • Sealevel — первая в мире система параллельной обработки смарт-контрактов.
  • Pipeline — протокол, позволяющий обрабатывать три блока одновременно.

Чем Solana лучше Ethereum?

1. В 4 000 раз быстрее. В ходе тестов установлено, что Solana способна поддерживать до 65 000 транзакций в секунду (TPS) и 190 000 TPS при пиковой нагрузке. Причем в перспективе команда проекта обещает достичь пропускную способность в 700 000 TPS. Для сравнения: сеть Ethereum способна обрабатывать в среднем 16,5 TPS.

А это означает, что Solana почти в 4 000 раз быстрее основного конкурента. Разумеется, после перехода на PoS Ethereum может ускориться до 100 000 TPS. Однако к тому времени Solana тоже увеличит пропускную способность, и новый проект сохранит ключевое преимущество.

 


Результаты тестирования Solana в лабораторных условиях. Источник — GitHub

 

2. В 185 000 раз дешевле. В среднем транзакционные комиссии в сети Solana составляют около $0,00025 за транзакцию, тогда как в Ethereum средний сбор за транзакцию — $32,95 (по состоянию на 18 декабря 2021 г). Это означает, что Solana в 131 800 раз дешевле в использовании, чем Ethereum. Более того, когда дело доходит до невзаимозаменяемых токенов (NFT), разница становится еще значительнее (вплоть до 185 000 раз), поскольку для их обработки необходимо задействовать смарт-контракт, из-за чего плата за газ растет — иногда до $100.

3.  Легче программировать. Основа Эфириума — сравнительно новый и не очень распространенный язык программирования Solidity. Тогда как Solana работает на Rust — одном из самых популярных инструментов программирования в мире. Кроме того, в блокчейн Solana имплементирована специальная система LLVM для компиляции смарт-контрактов и Dapps, написанных на других языках для компиляторов WASM: С, C++, C#, Go и другие. С помощью LLVM разработчики могут легко и быстро перенести смарт-контракты и Dapps из других WASM-сетей — например, Dfinity, EOS, Polkadot и Ethereum 2.0 — в сеть Solana.

Все это означает, что для создания смарт-контрактов, Dapps и NFT-решений на Solana намного проще найти хорошего разработчика, а стоимость его работы будет ниже из-за высокой конкуренции. Для понимания разницы достаточно взглянуть на данные Github.

 

Сравнение популярности языков Rust и Solidity на Github

 

Repositories

Commits

Discussions

Packages

Marketplace

Topics

Wikis

Users

Rust

150K

2m

3K

468

59

650

18K

15K

Solidity

24K

156K

244

83

1

80

2K

1K

 

4. Экосистема расширяется намного быстрее. Хотя на Ethereum по-прежнему запускается больше проектов, они сталкиваются со многими проблемами, связанными со слабой масштабируемостью, низкой пропускной способностью и дорогими транзакциями. В Solana нет этих подводных камней, и потому количество приложений и смарт-контрактов в сети растет в геометрической прогрессии, о чем свидетельствует ее расширяющаяся экосистема DeFi. Всего за год полноценной работы Solana стала четвертой цепочкой по количеству заблокированных активов (TVL), сумев собрать на своих кошельках $12,48 млрд.

 


Сравнение пяти первых блокчейнов-платформ по TVL. Источник — DefiLlama

 

5. Более устойчива, использует меньше ресурсов. Все блокчейны решают одинаковые задачи — хранение и обмен данными. Представьте себе сеть с 100 млн активных пользователей. Когда в такой цепочке генерируется новый блок, эту информацию необходимо передать всем узлам почти 100 млн раз. Возникает огромная нагрузка на систему, и если она «медленная», то у нее появятся проблемы с пропускной способностью, что может замедлить или даже остановить работу всей сети.

Solana решила эту проблему посредством протокола Turbine. Он разбивает каждый блок на множество кусочков-фрагментов, каждый узел скачивает по кусочку, а потом раздает его другим участникам сети. Это снижает нагрузку на сеть и зависимость от узлов-источников, а также обеспечивает избыточность данных, что повышает безопасность и надежность.

6. Более экологичная система. Блокчейн Ethereum использует консенсус Proof of Work (PoW). Он очень требователен к вычислительным ресурсам майнеров, из-за чего поддержание сети приводит к высокому потреблению электроэнергии. Таким образом, сеть Ethereum способствует повышению выбросов двуокиси углерода (CO2) в атмосферу и, следовательно, вносит солидный вклад в глобальное потепление. Solana использует алгоритм PoS, который на 99,9% энергоэффективнее PoW. Это означает, что Solana гораздо предпочтительнее для окружающей среды, чем Ethereum и другие PoW-блокчейны.

 


Эфириум потребляет больше электроэнергии, чем Казахстан (18 млн населения). И выбрасывает в атмосферу 45,36 млн тонн CO2, что сопоставимо с углеродным следом Гонконга. Источник — Digiconomist

 

Анализ истории курса SOL

SOL — нативная криптовалюта Solana. Эти монеты нужны для оплаты транзакционных комиссий, запуска смарт-контрактов и «чеканки» NFT. На 19 декабря 2021 г монета занимает 5-е место на CoinMarketCap с капитализацией $55,54 млрд. В обращении находится около 305 млн токенов, а их максимальное предложение не ограничено. Инфляция: 8% в первый год. Во все последующие годы она будет снижаться на 15%, пока не достигнет стабильного долгосрочного уровня в 1,5%. Предположительно, это произойдет в 2031 г.

 


Динамика курса Solana с января по начало декабря 2021 г. (отмечены даты влияющих факторов). Источник — Tradingview

 

В момент первичного публичного предложения в марте 2020 года токены SOL продавались по $0,22. После запуска проекта их цена поднялась до $1, но так было недолго. Как только SOL попали в листинги бирж в сентябре 2020 г., их цена просела до $0,40−0,60. Затем началось медленное восстановление курса, и оно продолжалось до марта 2021 г — в этот момент стартовало ралли криптовалюты SOL, поднявшее его стоимость с $10 до $225.

Скачку курса способствовало несколько факторов.

  • Во-первых, в марте Block Dream Fund, инвестиционное подразделение криптовалютной биржи OKEx, учредил фонд для поддержки проектов на базе Solana, выделив на эти цели $20 млн. На такой новости курс SOL вырос с $10 до $50, затем последовала непродолжительная коррекция.
  • Во-вторых, Solana Labs завершила приватную продажу токенов на $314 млн, которую возглавили Андриссен Хоровиц и Polychain Capital. Привлеченные ресурсы ушли на развертывание готовых к выходу на рынок приложений. Эта новость остановила коррекцию и подняла цену SOL еще на $10−15.
  • В-третьих, в августе произошло сразу два важных события. В начале месяца на торговой площадке Solanart NFT состоялась распродажа NFT-коллекций Degenerate Apes, а все ее токены были сметены с рынка за 8 минут. Причем цена некоторых NFT достигла 100 000 SOL — более $6 млн в то время. Затем в конце месяца команда Solana объявила об очередном обновлении, в ходе которого в сети появится возможность сжигать токены.

В результате котировки Solana 6 ноября 2021 года достигли исторического максимума на отметке $260,06 (по данным CoinMarketCap). Разумеется, все это происходило на фоне общего роста криптовалютного рынка. Без этого фактора цена SOL вряд ли поднялась бы настолько высоко. И как только рынок ушел в коррекцию в ноябре, SOL тоже начал проседать. Сейчас криптовалюта Solana продается за $180,26 (по данным CoinMarketCap, по состоянию на 18 декабря 2021 г.).

Продолжится ли рост SOL?

Успех проекта и его криптовалюты зависит от сочетания трех условий:

  • стабильности или роста рынка криптовалют в целом;
  • стабильности или роста DeFi- и NFT-секторов;
  • уровня интереса непосредственно к Solana.

Будет ли расти рынок криптовалют?

За редким исключением котировки всех криптовалют в среднем движутся в одном направлении. Причем, в отличие от традиционных фондовых рынков, на крипторынке есть титульная валюта, которая задает общий тренд — это Bitcoin. Так, если стоимость биткоинов будет расти, то и альткоины будут тестировать новые высоты. Если биткоин начнет проседать — альты последуют его примеру. Таким образом, можно с большой долей уверенности предположить: если рынок (и курс BTC) уйдет вниз, то позиции сдаст и SOL.

Если верить главному стратегу Bloomberg по сырьевым товарам Майклу МакГлоуну, прогноз для биткоина, а значит, и для рынка в целом, оптимистичный. Согласно его оценке, к концу 2021 г. цена актива вырастет до $100 000:

«Сможет ли биткоин достичь $100 000 в 2021 году? Пять диаграмм демонстрируют потенциал: прошлые тенденции торговли BTC и сокращение предложения криптовалюты по сравнению с массовым внедрением предполагают значительный рост в 2021 году — потенциально до $100 000, по нашим оценкам», — пишет Майкл МакГлоун в Twitter.

 

Изображение
График курса биткоина, согласно прогнозу главного аналитика Bloomberg. Источник — Twitter

 

Аналитики JPMorgan тоже предполагают рост криптовалютного рынка. По их мнению, курс основных валют в 2022 г. вырастет на 15%, но это произойдет только после снижения волатильности. Эксперты и трейдеры, опрошенные «РБК-Крипто», также ожидают рост:

«Общая тенденция остается позитивной. До конца года у биткоина есть все шансы, чтобы превысить отметку $60 000 и обновить исторический максимум. Мой прогноз по итогам года остается прежним — $80 000 за монету», — считает директор сервиса по обмену криптовалюты Alfacash Никита Сошников — эксперт «РБК-Крипто».

Судя по другим прогнозам известных в мире криптовалют IT-экспертов, трейдеров и аналитиков, они в своем большинстве тоже будут указывать на рост рынка криптовалют. Основная причина уверенности специалистов в позитивном прогнозе — инфляционные ожидания крупного капитала, обусловленные экстренным стимулированием бизнеса и населения во время пандемии Covid-19.

Кроме того, усилению инфляции поспособствует существенное повышение стоимости микрочипов. Эта ситуация через полгода приведет к глобальному подорожанию всей техники и всего, что с ней связано — от цены ноутбуков до стоимости доставки грузов.

Будут ли расти сектора DeFi и NFT?

Поскольку платформа Solana нацелена на запуск Dapps и NFT, то для оценки инвестиционной привлекательности SOL важно понимать, куда движутся эти рынки.

По данному направлению Solana все так же смотрится более-менее оптимистично: рынок DeFi растет и привлекает все больше пользователей. Так, на начало декабря в DeFi-проектах заблокировано свыше $257 млрд, что более чем в 10 раз превышает показатели начала 2021 г. Разумеется, больше всего денег сосредоточено в сети Эфириум — $169 млрд, но другие проекты, в том числе Solana, начинают понемногу догонять лидера.

 


Статистика и динамика роста TVL в DeFi-проектах на Solana и Ethereum. В Solana количество TVL растет быстрее. Источник — DefiLlama

 

Что касается рынка NFT, то в DappRadar его оценили в $10,7 млрд, что в 26 раз больше, чем было в начале 2021 г. При этом ожидается, что к концу года рынок вырастет еще на $2,5 млрд. Другие рыночные трекеры показывают немного меньшие суммы: CryptoSlam — $9,6 млрд, Nonfungible — $7 млрд.  И хотя эти числа скромнее, чем на DappRadar, главная тенденция очевидна — рынок растет семимильными темпами.

 

Графика Рейтер
График привлечения средств в NFT с третьего квартала 2020 г. по третий квартал 2021 г. Источник — DappRadar

 

Сохранится ли интерес к Solana?

По мере того, как растут DeFi и NFT-рынки, платформа Solana продолжает расширяться. Сегодня на ее базе уже создано 500 приложений, причем многие из них — довольно важные инфраструктурные. Например, биржа Serum, стейблкоин USDC от консорциума Centre (создан Circle и Coinbase), эмулятор Neon EVM (позволяет запускать приложения Эфириума на Serum), игра Star Atlas и прочие проекты.

По мнению главы биржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, благодаря масштабируемости и постоянному развитию у Solana есть все задатки для дальнейшего роста.

«Я оптимистично смотрю на Solana. У нее есть все шансы сделать это, что очень интересно, как мне кажется», — отметил Сэм Бэнкман-Фрид в интервью Kitco News.

Стоить ли покупать SOL?

Скорее да, чем нет. Разработчикам Solana удалось создать высокопроизводительную сеть с очень низкой стоимостью комиссий без ущерба безопасности и масштабированию платформы. Именно поэтому цена SOL выросла в 100 раз.

Но, скорее всего, период взрывного роста монеты прошел, и дальше SOL будет развиваться в общем русле криптовалютного рынка. Хотя небольшой шанс на продолжение ралли есть, и он довольно существенный, чтобы рискнуть, но лишь небольшой частью своего инвестиционного портфеля — 5–15%.

С презентацией в pdf-формате вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2337,"isAuthenticated":false,"user":null}