Toncoin: стоит ли ждать 50–70% от реинкарнации блокчейна Дурова

Toncoin: стоит ли ждать 50–70% от реинкарнации блокчейна Дурова

27.12.2022

Время прочтения - 12 мин.

Toncoin (TON) — один из редких криптовалютных проектов, демонстрирующих уверенный рост, несмотря на продолжающееся падение рынка. Только за 3 минувших месяца TON подскочил с $1,26 до $2,43 (+93%) в то время, как биткоин упал на 12%, а эфир — на 8%.

И это немного странно, ведь TON — одна из реинкарнаций блокчейна Павла Дурова. Как мы знаем, проект Telegram Open Network с монетой Gram закрыт еще в 2020 году Комиссией по ценным бумагам США (SEC). Более того, Toncoin был не самым перспективным форком Gram, но немыслимым образом именно он становится, по сути, единственным наследником замыслов Дурова.

И сегодня мы расскажем о том, как это произошло. Объясним, что такое TON (The Open Network) и почему криптовалюта этого проекта сейчас идет в рост.

Что такое The Open Network (TON)?

Начало истории проекта датировано 2017 годом. В те дни Павел Дуров и его брат Николай — создатели ВКонтакте и Telegram — искали возможности монетизации своего мессенджера с более чем 160 млн активных пользователей. Дуров тогда еще не хотел внедрять в приложение рекламу, а потому рассматривал другие варианты. На тот момент самым перспективным выглядело внедрение мультипроцессинговой платежной системы — аналогичной Visa, но только на блокчейне

В рамках этого плана Павел и Николай основали Telegram Open Network, а затем опубликовали lite paper (краткое описание проекта) и white paper (технический документ). Идея Дуровых состояла в том, чтобы создать экосистему сервисов вокруг своего блокчейна и встроить в мессенджер кошелек для криптовалюты Gram, предназначенной для оплаты этих сервисов. По задумке, платформа не уступала бы по возможностям платежным системам Visa и Mastercard, а также выгодно отличалась бы от Bitcoin и Ethereum, поскольку скорость транзакций на этих блокчейнах не позволяет им конкурировать с международными платежными сервисами.

Учитывая популярность Telegram, новый проект Дурова ожидаемо вызвал большой интерес у сообщества. В результате ICO Telegram Open Network в 2018 году быстро собрало рекордные $1,7 млрд (больше создателям принес лишь токенсейл EOS — $4 млрд). При этом продажа Gram проводилась только среди аккредитованных инвесторов по фьючерсному контракту — так Дуров надеялся избежать внимания всевидящего ока американского регулятора SEC. 

Но SEC не повелась на уловки. И в 2019 году — за две недели до официального запуска проекта — подала на Telegram в суд, потребовав от Дурова признать незаконным ICO и вернуть деньги инвесторам. Судебное разбирательство тянулось до марта 2020 года. Дуров проиграл суд, вынужден был вернуть $1,2 млрд инвесторам, а также закрыть Gram

Но так как Telegram Open Network разрабатывался как платформа с открытым исходным кодом, работу над ней мог продолжить любой желающий. Так и произошло. Почти сразу появились три независимые друг от друга команды, решившие продолжить работу Дуровых:

  • TON Labs. Это российская группа, объединившая несколько разработчиков Telegram. В 2020 году они запустили блокчейн FreeTON с монетой TON Crystal и даже сумели привлечь $6 млн. Именно их долгое время считали самыми перспективными наследниками Telegram Open Network. Но в 2021 году команда TON Labs решила дистанцироваться от Telegram и оригинального проекта Дурова, полагая, что такая связь плохо сказывается на репутации FreeTON. В ноябре 2021 года TON Labs переименовался в Everscale.
  • TON Community Blockchain. В мае 2020 года команда китайских программистов объявила о создании своего блокчейна на базе кода Дурова и даже запустила токен под названием TonToken. Но, похоже, это был скам, ведь, согласно источникам The Bell, токен создавался на базе блокчейна Ethereum и был быстро заброшен
  • NewTON. Последними собственную реинкарнацию блокчейна Телеграм запустили 40 разработчиков во главе с Анатолием Макосовым и Кириллом Емельяненко. Эти спецы много раз побеждали в конкурсах команды Дурова по программированию. В мае 2021 проект сменил название с NewTON на TON Foundation (некоммерческое сообщество), где за TON скрывалась The Open Network. Как нетрудно догадаться, переименование понадобилось, чтобы получить то же название (акроним), как у оригинального проекта Павла Дурова.

Победу в гонке за наследие Telegram Open Network одержала TON Foundation. Просто потому, что они первыми попросили у Telegram права на аккаунт GitHub и домен ton.org — по крайней мере, так звучит официальная версия. Это произошло 29 июня 2021 года, а уже в августе того же года криптобиржа EXMO объявила о листинге новой криптовалюты — Toncoin.

23 декабря 2021 года Дуров выпустил пост о проекте TON на своей странице в Telegram и поддержал команду разработчиков TON Foundation. Но при этом предприниматель подчеркнул, что не имеет к проекту никакого юридического и организационного отношения.

«Я был вдохновлен тем, что чемпионы конкурсов по программированию Telegram продолжают развивать открытый проект TON, который они переименовали в Toncoin… Я желаю его команде таких же успехов», — написал Павел Дуров в своем Telegram-канале.

Как работает блокчейн TON?

Блокчейн TON Foundation создан на базе исходного кода Telegram Open Network и в полном соответствии с его концепцией, описанной в lite paper и white paper. Это полностью децентрализованный блокчейн первого уровня, разработанный Telegram для миллиардов пользователей. Он может похвастаться сверхбыстрыми транзакциями, невысокими комиссиями, простыми в использовании приложениями и экологичностью.

Архитектура блокчейна TON состоит из трехуровневой системы: 

  1. Masterchain. На первом уровне есть главная цепочка на алгоритме консенсуса Proof-of-Stake (PoS), который обеспечивает блокчейну высокую скорость и масштабируемость сети. Эта цепочка отвечает за основные параметры сети, состояние воркчейнов и их шардов (про них ниже), хеши всех последних блоков, выпущенных Toncoin, и прочие важные спецификации. В общем, это мастер-цепочка, ответственная за все самое важное для функционирования экосистемы TON.
  2. Workchain. На втором уровне находятся рабочие цепочки. Они являются вторичными цепочками, подключенными к masterchain. Всего может существовать 232 таких воркчейнов, причем каждый из них ― с собственным набором правил консенсуса и своей логикой, включая различные форматы адресов учетных записей и транзакций, виртуальные машины для смарт-контрактов и основных криптовалют и т. д.
  3. Shardchain. Шардчейны создаются на базе воркчейнов для повышения масштабируемости — распараллеливания транзакций. Всего их может быть 260, и они могут иметь свою логику, алгоритм консенсуса, криптовалюту и прочее. Система создана так, чтобы шарды могли свободно «общаться» друг с другом, отвечали за определенные аккаунты и подчинялись правилам своего воркчейна, что обеспечивает стабильность при высокой масштабируемости.

Особенность трехуровневой системы TON в том, что все воркчейны могут как бы разделяться и соединяться — в зависимости от текущей нагрузки на блокчейн. Если количество транзакций в сети растет, а блокчейн не справляется с нагрузкой, воркчейны разделяются, чтобы ускорить работу сети. Если сеть функционирует с избыточной мощностью, воркчейны соединяются, чтобы более экономно расходовать ресурсы. Эта технология получила название Парадигма бесконечного шардинга.

Какие услуги предоставляет TON?

TON активно поддерживает внедрение новых сервисов, которые связывает воедино криптовалюта Toncoin. С ее помощью можно оплачивать доступ к этим услугам и всем dApps. Сейчас запущены семь таких сервисов: Storage, Sites, Services, Payments, Proxy, DNS, DHT. В конце 2022 года должен заработать TON Diamant, в 2023 году — Bitcoin & EVM Crosschain.

  • TON Payments. Платежная система, позволяющая пользователям и dApps обмениваться токенами без комиссий и ограничений по скорости. Платежи TON основаны на смарт-контрактах. Транзакционных комиссий сети можно избежать, создав уникальный платежный канал для двух пользователей. Платить придется только за настройку смарт-контракта при создании канала и при его закрытии.
  • TON Storage. Веб-платформа для хранения больших файлов. По сути, это децентрализованный аналог проектов класса Dropbox и Filecoin — но с поддержкой торрента и смарт-контрактов. TON Storage способен хранить незашифрованные данные с публичным доступом. Он также может зашифровать данные, предоставив к ним доступ только с помощью закрытого ключа, который хранится в блокчейне и связан смарт-контрактом, привязанным к конкретному криптокошельку или кошелькам. 
  • TON Services. Платформа для создания децентрализованных приложений и различных веб-решений, в том числе сайтов. Особенность именно этого решения в том, что площадка позволяет запускать приложения, работающие как бы в «дымке», то есть непонятно где. Следовательно, их не могут уничтожить регуляторы, заблокировав какой-то сервер. Такие приложения называют «fog services».
  • TON Proxy. Этот сервис позволяет общаться не напрямую, а через посредников, готовых предоставить свои узлы для этих целей. Похоже на то, как сейчас работает I2P или TOR. Такой подход позволяет пользователям избегать цензуры.
  • TON DNS. Распределенная служба доменных имен, похожая на Kademlia. Очень важный компонент TON, ведь он позволяет повысить удобство пользования криптокошельками, учетными записями, смарт-контрактами и другими функциями. Они получают легко запоминающиеся имена, которые не являются просто строками цифр и букв. Не так давно этот сервис подключен к Телеграм под названием Fragment. По словам Дурова, менее чем за месяц Fragment продал логинов на $50 млн.
  • TON DHT. Распределенная хеш-таблица, похожая на Kademlia. Очень важный компонент платформы: используется в TON Storage (для поиска нод, которые имеют тот или иной файл), TON Proxy и других сервисах.
  • TON Diamant. Децентрализованный маркетплейс NFT.

Сравнение TON с Ethereum 2 и Solana

Хронология курса криптовалюты TON

Toncoin запущен 26 августа 2021 года. Продажи стартовали по $0,41 и продемонстрировали стремительный рост в первые несколько недель. Тогда коин достиг исторического максимума — $5,84. Произошло это 20 сентября 2021 года. Причиной стремительного роста стала рекламная акция биржи OKX: площадка подарила трейдерам 1 млн монет Toncoin. Дальше последовала коррекция, а ее сменил рост до $5 (25 декабря 2021). На этот раз взлет был обусловлен сообщением Дурова о поддержке Toncoin и его больших перспективах.

«В сочетании с правильной стратегией выхода на рынок у них есть все необходимое для создания чего-то грандиозного», — говорил Павел Дуров о Toncoin.

В начале 2022 года Toncoin начал резкое падение на фоне медвежьего рынка. В конечном итоге 18 июня 2022 года коин откатился до $0,81. Но на дне монета находилась недолго и уже в сентябре снова ушла вверх, когда биржа Huobi запустила призовой фонд для трейдеров TON, что позволило монете достичь $2,04. Это произошло 7 сентября 2022 года

 

 
Хронология курса Toncoin /USD. Источник — CoinMarketCap

 

Следующий всплеск роста датирован 27 октября 2022 года, когда биржа KuCoin разместила коин в своем торговом боте. Этот факт поднял цену до $1,98. Но затем последовал крах биржи FTX, и монета снова просела до $1,33 (10 ноября 2022 года).

7 декабря мессенджер Telegram открыл возможность регистрировать анонимные аккаунты с помощью номеров на базе блокчейна The Open Network. И хотя эта возможность была запущена без особой огласки, ею воспользовались тысячи пользователей для покупки доменов на $50 млн. Приобретения они оплачивали коином TON, что подняло его цену на $2,79 (по состоянию на 19 декабря 2022 года).

К 21 декабря 2022 года TON торговался на уровне $2,28. Его рыночная капитализация составляет $2,54 млрд, что обеспечивает эту криптовалюту 20 местом в рейтинге рыночной капитализации.

 


С апреля 2022 года криптовалюта Toncoin показывает устойчивый рост, несмотря на общее падение рынка. Токен подскочил в цене на 19%, тогда как BTC просел на 58%, а ETH — на 60%. Источник — TradingView

 

Стоит ли покупать TON?

Большинство прогнозов цены TON, как правило, звучат довольно оптимистично, поскольку в 2023 году платформа должна запустить NFT-маркетплейс и расширить возможности для dApps. Например, по оценкам Coin Statistics, Toncoin к 2023 году должен достичь $3,61.

Другие прогнозы предполагают более быстрый рост:

  • CryptoPredictions ожидает, что Toncoin может закрыть 2022 год где-то между $3,27 и $3,28, а затем упадет до $3,15 (к декабрю 2023 года), но к концу следующего года вернет утраченное и даже может обновить исторический максимум — $5,56.
  • Swap Space опубликовал прогноз цены на уровне $2,38 к концу 2022 года с потенциалом достижения $3,15 к концу 2023 года.
  • В DigitalCoinPrice предполагают, что цена криптовалюты TON может закончить год на $3,22 и выйти к $11,50 в 2025 году. В прогнозе на 2030 год говорится, что TON способен достичь $37,88.

Но не все прогнозы для TON оптимистичны. Так, CoinCodex ждут проседания криптовалюты до $2,47 в январе 2023 года. А WalletInvestor и вовсе прогнозирует обвал монеты до $0,371 к концу следующего года.

Заключительные мысли

Создавая доступную, децентрализованную и полностью масштабируемую экосистему, управляемый сообществом проект TON произвел фурор в мире блокчейна за короткий промежуток времени. Это позволяет его коину демонстрировать уверенный рост, несмотря на общее падение рынка криптовалют.

Если команда проекта продолжит развивать экосистему TON в том же направлении и теми же темпами, Toncoin может стать одной из самых перспективных монет и показать хороший рост и в 2023 году.

 

Источники: официальный сайт проекта ton.org, Wikipedia, Bit2Me Academy, GeekHub, CoinDesk, СoinTelegraph, Capital.com, ForkLog, TradingView, CoinMarketCap

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":4954,"isAuthenticated":false,"user":null}