Возвращение Solana в ТОП-10: чего ожидать дальше?

Возвращение Solana в ТОП-10: чего ожидать дальше?

30.05.2023

Время прочтения - 9 мин.

Одна из самых интересных криптовалют в мире — Solana — недавно вернулась в десятку лидеров, частично восстановившись от потерь, вызванных крахом FTX и Alameda Research в ноябре 2022 года. Но что стоит за этим успехом и какие перспективы у Solana в будущем? В этой статье мы рассмотрим основные факторы, которые повлияли на рост данной криптовалюты в 2023 году, а также попытаемся предсказать, чего ожидать от SOL дальше.

Почему Solana просела из-за краха FTX

В 2021 году Solana достигла рекордных высот популярности, когда ее криптовалюта SOL вошла в ТОП-4 по рыночной капитализации. Однако осенью 2022 года Solana столкнулась с серьезными проблемами из-за краха биржи FTX и ее материнской компании Alameda. С 5 по 10 ноября 2022 года капитализация SOL обвалилась с $13,2 млрд до $5,1 млрд и продолжила падать до конца года, опустившись в декабре до $3,5 млрд. Так, за 2 месяца SOL просела с 4-го на 11-е место по уровню рыночной капитализации, уступив 10-е место одному из главных своих конкурентов — сети Polygon (MATIC).

 


Уровень падения капитализации Solana (SOL) из-за краха FTX и Alameda в сравнении с динамикой капитализации Bitcoin (BTC) и Polygon (MATIC). Источник — TradingView

 

Главная причина столь большого влияния краха FTX на Solana в том, что Alameda была одним из главных инвесторов «солнечной» сети. Кроме того, между Solana и FTX с Alameda было налажено партнерство и запущены несколько крупных проектов. И когда биржа FTX рухнула, Solana потеряла главный канал для обмена SOL на фиат и другие криптовалюты, что вместе с закрытием совместных с FTX проектов, а также четырьмя серьезными сбоями в работе сети и взломом 8 тыс. кошельков на базе Solana вызвало панику среди инвесторов и распродажу криптовалюты — ее цена упала на 40% за сутки и на 56% за неделю.

 


Влияние краха FTX на цену криптовалюты Solana (SOL). Источник — TradingView

 

5 причин восстановления Solana в 2023 году

Коррекция Solana (SOL), как и всего рынка криптовалют, продолжалась до конца 2022 года. После этого рынок начал восстанавливаться, при этом Solana стала одной из монет, которые больше всего выиграли от возврата к бычьему тренду. В частности, с начала 2023 года цена SOL выросла на 114%, тогда как стоимость BTC поднялась на 64,5%, а цена MATIC — всего на 21,6%.

 


Динамика изменения цены криптовалют SOL, BTC и MATIC в 2023 году. Источник — TradingView

 

При этом какой-то одной причины, благодаря которой восстановление Solana опережало рынок, нет. Это стало результатом сочетания нескольких факторов.

1#. Восстановление ликвидности

Несмотря на обвал цены монеты и отток многих проектов, сообщество Solana сумело консолидироваться и создало замену тем объектам экосистемы, в которых ранее играли заметную роль FTX или Alameda. В частности, децентрализованные биржи OpenBook, Orca, Raydium и Lifinity стали преемниками Serum (DEX, созданная консорциумом, включающим FTX, Alameda и Solana, под руководством гендиректора Сэма Бэнкмана-Фрида, основателя FTX и Alameda), ключевого поставщика ликвидности для экосистемы Solana.

Также в апреле 2023 года NFT-протокол Helium Network с капитализацией $1,2 млрд завершил миграцию на блокчейн Solana. Этот переход, а также запуск NFT-коллекции Mad Lads позволили Solana нарастить долю на рынке NFT на поразительные 19%. Благодаря чему Solana теперь занимает третье место в этом секторе, уступая только Ethereum и Bitcoin.

 


Рейтинг блокчейнов на рынке NFT, Solana занимает третье место. Источник — Crypto Slam

 

2#. Поддержка разработчиков

Кроме того, команда Solana сразу после краха FTX и Alameda удвоила поддержку разработчиков, намереваясь сплотить самых перспективных специалистов вокруг своего блокчейна. Так, еще в декабре 2022 года команда проекта объявила этот месяц «DEVcember» и представила свой календарь мероприятий для хакеров и разработчиков на 2023 год. И это будет поистине глобальный тур — от Нью-Йорка до Берлина, Стамбула и Вьетнама.

Такие усилия дали результат. Отток программистов не просто прекратился ― количество разработчиков на Solana в 2022 году выросло на 83% по сравнению с прошлым годом и превысило 2 000, что сделало Solana второй сетью по их количеству после Ethereum. Это самый быстрый прирост среди крупных блокчейн-проектов.

 


Количество разработчиков в крупных блокчейн-проектах. У Ethereum — более 5,5 тыс., у Solana — больше 2 тыс. Источник — отчет Electric Capital за 2022 год

 

Solana также продолжает проводить различные инициативы, такие как Solana Season Hackathon, Solana Ignition Grants и Solana Breakpoint, чтобы стимулировать инновации и таланты в своей сети. Например, завершившийся в феврале 2023 года хакатон Grizzlython привлек более 800 новых проектов, которые получили до $5 млн на свои разработки. Если хотя бы часть этих проектов выстрелит, это значительно усилит экосистему Solana.

3#. Поддержка сообщества

Еще один фактор, который позволил Solana вернуться в ТОП-10 криптовалют, — рекордный рост числа новых пользователей. По данным The Block, в мае 2023 года к блокчейну присоединилось 5,4 млн новых адресов, что является самым высоким показателем с октября 2022 года. Всплеск произошел из-за того, что в это же время комиссии за транзакции в сетях Ethereum и Bitcoin достигли 3-месячного максимума.

«Похоже, рост начался раньше, в мае, когда начали увеличиваться комиссии на Ethereum и люди искали другие места для транзакций, но это второе ралли также может быть связано с проблемами окончательности Ethereum», — подчеркнула аналитик The Block Ребекка Стивенс.

Она также отметила, что аналогичный рост числа новых адресов происходил на многих сетях второго уровня Ethereum, таких как Polygon.

 


Количество новых пользователей в сети Solana за 12 месяцев. Источник — The Block

 

4#. Улучшение технологий

Кроме этого, команда Solana продолжила развивать свой протокол и внедрять новые функции и улучшения. В частности, в апреле 2023 года Solana запустила версию 2.0 своего протокола, которая повысила безопасность, стабильность и масштабируемость сети. Также в мае 2023 года Solana анонсировала интеграцию с Ethereum 2.0 через мост Wormhole 2.0, который обеспечит бесшовный перенос активов и данных между двумя блокчейнами.

Среди прочих улучшений технологий Solana также можно выделить:

  • Сетевое обновление 1.14, выпущенное в начале года, во многом устранило проблемы, влияющие на скорость и удобство использования сети, такие как неверный учет газа, отсутствие контроля потока для транзакций, отсутствие рынков комиссий и т. п.
  • В апреле 2023 года Solana в сотрудничестве с TryCarbonara запустила трекер углеродного следа от блокчейна. Набор данных позволяет тщательно изучать источники выбросов CO2 экосистемы Solana вплоть до уровня валидатора.
  • 8 мая стартовали продажи Web3-смартфона Saga от Solana Labs. Смартфон получил 6,67-дюймовый дисплей, основной процессор Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1, 12 ГБ оперативной памяти и хранилище на 128 ГБ. Главная особенность Saga — кошелек для криптовалют, платежная система Solana Pay, Seed Vault и AES-шифрование.
  • Дальше инженеры проекта планируют улучшить процесс перезапуска, заставив узлы автоматически обнаруживать последний подтвержденный слот и делиться реестром друг с другом, если он отсутствует. Кроме того, Solana Labs также намерена усовершенствовать свой процесс обновления, чтобы обеспечить надежность и безопасность сети.
  • Еще в Solana Labs намерены запустить Token-22, новый стандарт токенов, который позволит разрабатывать оригинальные приложения, которые, например, позволят проводить конфиденциальные платежи, а также взимать роялти за передачу и владение активом.

5#. Листинг на Coinbase

Одним из важных драйверов роста Solana стал листинг SOL и токенов SPL (стандарт Solana-совместимых токенов, аналогичный ERC-20) в Coinbase Wallet, крупнейшей криптобирже в США. Это произошло еще в марте 2023 года в рамках движения Coinbase к расширению своего присутствия в WEB3.

«Одна из блокчейн-сетей, в которой наблюдается всплеск использования, — это Solana, которая на своем пути создала активное сообщество как разработчиков, так и пользователей. Сегодняшнее обновление упрощает отслеживание всей вашей криптовалюты в постоянно растущем диапазоне поддерживаемых сетей без необходимости управлять несколькими приложениями-кошельками», — говорится в сообщении биржи Coinbase.

Будущее сети и криптовалюты Solana

Если рынок криптовалют продолжит расти и в Solana не случится очередного конфуза с остановкой блокчейна или хакерским взломом, то, скорее всего, у проекта все будет хорошо. Он продолжит расширять поддержку разработчиков и набирать новых пользователей. Цена SOL также, вероятно, продолжит расти и увеличивать капитализацию. При этом у Solana есть все шансы обойти Polygon, так как разница между ними незначительная.

Росту Solana также поспособствует интеграция блокчейна с ChatGPT. Она позволит разработчикам создать блокчейн-плагины, которые смогут взаимодействовать с самым популярным искусственным интеллектом в мире, например, чтобы отслеживать баланс кошелька, передавать собственные токены Solana и даже получать NFT.

«Думаю, в ближайшие годы мы увидим SOL по очень высоким ценам. Я считаю, что если Solana выдержит все трудности медвежьего рынка, то мы вполне сможем увидеть 2Х в 2023 году, $19–25 хороший ценовой диапазон для монеты в ближайшем будущем», — отметил CEO TTM Bank Владислав Утушкин.

Заключительные мысли

Solana — один из самых перспективных и быстро растущих блокчейнов, который поддерживает множество инновационных проектов в сфере DeFi, NFT и Web3. В 2023 году Solana вернула себе место в ТОП-10 криптовалют. При этом эксперты отмечают, что если сеть и дальше продолжит развивать свои технологии и сообщество, то это может способствовать дальнейшему росту цены криптовалюты SOL и ее популярности.

 

Источники: solana.com, fortune.com, finance.yahoo.com, coindesk, forklog, fool.com, epravda, marketwatch, Electric Capital, coinmarketcap, tradingview, cryptoslam, The Block

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6068,"isAuthenticated":false,"user":null}