А что если…

А что если…

18.09.2020

Время прочтения - 5 мин.

О серьезных претензиях прокуратуры штата Нью-Йорк (NYAG) к iFinex и бирже Bitfinex, наверное, слышали все (или же читали в нашем материале «USDT под колпаком американской прокуратуры»). Правоохранители озвучивают обоснованное сомнение в обеспеченности кредита в $900 млн, полученного биржей. В вялотекущем режиме дело тянется с апреля прошлого года.

Суть дела

Историю противостояния мы изложили в упомянутом выше материале. Коротко освежим исходные данные: биржа Bitfinex «утратила» более $850 млн из клиентских корпоративных фондов в связи с арестом счетов Crypto Capital по запросу властей США, Великобритании и Польши.

Crypto Capital — это банк, в котором хранились средства iFinex (материнской структуры биржи Bitfinex). Утраченные миллионы iFinex компенсировала предоставлением бирже кредита на $900 млн. По всей видимости, заем был предоставлен в USDT. Вот у прокуратуры штата Нью-Йорк и возник вопросы — а чем же обеспечен этот самый USDT?

А что если…

Вероятно, вы слышали и версию о том, что при аресте счетов iFinex американскими властями цена биткоина взлетит до небес из-за попытки держателей USDT оперативно «перелить» свои средства в наиболее ликвидный актив. А затем цена рухнет — уже в тот момент, когда люди начнут «сливать» биткоин обратно в фиатный доллар.

А что если рассмотреть иной сценарий?

На новостях о проблемах у Tether сейчас мы наблюдаем следующую картину: пара USDC/USDT уже много дней занимает третье место по объему торгов на бирже Binance. При этом некто обеспечивает необходимую ликвидность, и потому курс держится в районе 1:1 (кстати, Circle и Coinbase неплохо нарастили эмиссию USDC именно под эту новость).

USDC/USDT

Также мы видим, что около 90% от эмиссии USDT сконцентрировано на 1% адресов, а вот панического распределения и сокращения контролируемого объема мы пока не наблюдаем. Все как обычно — на росте биткоина объем Tether нарастает, а на падении следует «выкуп» паники, и объем сокращается.

Tether

Учитывая, что эмиссия Tether достигла $15 млрд, возникает ощущение, что держатели 13 млрд USDT особо не встревожены. А раз уж «припарковать» на споте такую сумму быстро не получится — даже по 100К за биткоин — его там просто нет в подобном количестве. Или же они что-то знают?

Попробуем проанализировать эту ситуацию под другим углом.

«А какая разница?»

Некоторое время назад соучредитель iFinex в интервью — кажется, агентству Bloomberg — получил типичный «провокационный» вопрос: чем все-таки обеспечен Tether? И тут он дал потрясающий своей простотой ответ — «а какая разница, если люди оценивают его ровно в $1»?

Разве вы когда-нибудь задумывались над вопросом о том, чем обеспечен доллар США, кроме долговой расписки казначейства перед ФРС? Просто мы уже привыкли видеть ценность в том, что сформировано на основе долга.

Давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию  — NYAG выигрывает процесс и накладывает арест на средства iFinex. У этой структуры нет счетов в США. Предположим, правоохранители находят их в каких-то офшорных банках. На обнаруженных счетах есть определенные средства, и прокуратура изыскивает способ наложить арест на юридически неподконтрольный субъект.

И что дальше?

Вы задумывались, сколько блокчейнов обслуживает USDT? Что делать с сетью биткоина (Omni), эфира (ERC-20), трона, EOS? А есть еще OMG, Solana… Как решением суда остановить все блокчейны?

В чем опасность гипотетического ареста счетов iFinex лично для вас? Разве вы часто обращались в банк iFinex для покупки и продажи USDT? Tether тем и дорог, что мы можем взять рубль (гривну или доллар), оцифровать его в токен USDT и запустить в любой конец мира, не обращая внимания на политику банков, и на внутреннее законодательство своих стран. И его ценность в том, что он гарантирует немыслимый градус свободы и при этом обеспечен теми деньгами (биткоином, эфиром), которые мы за него платим. 

И что получит тот же Kraken (или иная другая биржа), если прекратит принимать Tether на свои счета? Только резкое падение объемов торгов, поскольку USDT — основной поставщик ликвидности для большинства бирж.

И для чего Tether запустил проект с Solana? Что мешает ему перейти в область децентрализованных финансов (DeFi)?

А вот властям США стоит несколько раз подумать перед вынесением подобного решения. Что произойдет, если они так и не смогут реализовать его на практике? Tether продолжит жить — как децентрализованный продукт — и превратится из манипулятора курса биткоина в мощный мэйнстрим DLT-технологии. Он будет и далее предоставлять всем желающим ликвидность по требованию — вне зависимости от того, чем эта ликвидность будет обеспечена (долларом, евро, иеной).

И зачем тогда вообще нужен доллар? Думаю, власти США — как никто другой — заинтересованы в централизации Tether «под крышей» iFinex. В противном случае, они рискуют открыть «ящик Пандоры» для всей фиатной системы. А, может быть, таков их тайный план?

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.   Акции и их плюсы Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных...

9 апреля 2024 г.

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":837,"isAuthenticated":false,"user":null}