Блокчейн на рынке недвижимости: в чем преимущества?

Блокчейн на рынке недвижимости: в чем преимущества?

19.08.2022

Время прочтения - 5 мин.

Блокчейн охватывает все новые сферы жизни, включая те, которые не ассоциируются с криптовалютами, финансами или государственным управлением. Мы рассмотрим, какую пользу может принести использование блокчейн-технологий на одном из самых неликвидных рынков — рынке недвижимости.

Блокчейн на рынке недвижимости: как работает?

Блокчейн позволяет использовать токены для закрепления прав собственности на недвижимость у владельцев. Более того, различные формы долевой собственности на недвижимое имущество также могут быть объективно отражены на блокчейне. Все токены могут быть эффективно проверены и сохранены, история транзакций позволяет проследить все сделки с данным объектом недвижимости, а значит, эффективно и с минимальными издержками избежать всех юридических рисков. Активное использование смарт-контрактов позволяет достичь максимальной надежности в заключении сделок купли-продажи и аренды недвижимости. Необходимый баланс интересов сторон, а также соответствие регуляторным требованиям позволяет достичь более тесной интеграции рынка недвижимости с финансовыми рынками. Большая часть юридической работы по проверке документов или оформлению ипотечных договоров также может быть делегирована блокчейн-технологиям.

Динамика рыночной капитализации токенов на объекты недвижимости подтверждает стремительный рост в последние месяцы. В частности, CoinTelegraph сообщает, что месячная капитализация токенов в секторе жилой и коммерческой недвижимости достигла $194 млн в мае 2022 года, в то время как в июне 2021 года она составляла лишь $65 млн. Примерно трехкратный рост за год говорит об увеличении доверия к использованию блокчейна среди покупателей, продавцов и арендодателей недвижимости. Экономия транзакционных издержек и времени, а также минимизация юридических и регуляторных рисков способствуют распространению использования данной технологии. При этом правовое поле конкретного государства должно создавать необходимую основу для систематического использования блокчейна в данной сфере. Так, Колумбия одобрила использование блокчейна для операций на рынке земли, и аналогичные реформы в других развивающихся странах могли бы стимулировать прогресс в этой сфере. В перспективе унификация законодательства разных стран может способствовать созданию глобального рынка недвижимости с едиными требованиями и подходами к использованию блокчейна.

 

Динамика рыночной капитализации токенов в сфере недвижимости (2021–2022): стремительный рост. Источник — CoinTelegraph

 

Блокчейн на рынке недвижимости и ликвидность

Хотя операции на рынке недвижимости достаточно популярны, они в основном рассматриваются как консервативные и долгосрочные вложения. Главные причины — низкая ликвидность таких инвестиций, транзакционные издержки, связанные с поиском необходимого объекта или покупателя, а также оформление документов и выполнение других требований. Блокчейн предлагает уникальные возможности для повышения ликвидности и ускорения сделок купли-продажи, аренды, лизинга и т. д. Например, компания, желающая открыть филиал в другом городе, но не готовая приобретать целое здание на данном этапе, может купить токены, предоставляющие право собственности или владения на определенную часть общего имущественного комплекса (например, конкретный этаж или офис).

Использование смарт-контрактов позволяет интегрировать корпоративную стратегию в сфере недвижимости с другими сферами бизнеса. Так, падение спроса на продукцию ниже определенного уровня может служить сигналом о необходимости изменить размещение объектов недвижимости. В таком случае компания может продать данные токены и приобрести другие ― в соответствии со своими новыми приоритетами и ситуацией на рынке, а блокчейн позволит реализовать эти планы в кратчайшие сроки и максимально рационально.

Дополнительные преимущества

В дополнение к обеспечению ликвидности и достижению максимальной функциональности для пользователей следует отметить следующие сильные стороны блокчейн-технологий в сфере недвижимости.

  1. Максимальная защита данных и возможность отражать различные требования законодательства. Например, разная степень анонимности или псевдонимности может быть реализована в блокчейне. Так, информация о собственниках некоторых объектов недвижимости может отсутствовать в свободном доступе, но все такие операции могут быть проконтролированы и проверены с помощью аудита.
  2. Реализация принципов раздельной собственности. Блокчейн позволяет выпустить любое целесообразное количество токенов как отражение права собственности на объект недвижимости. Таким образом, владельцы таких токенов могут успешно совершать с ними различные операции, включая покупку/продажу, предоставление залога и т. д.
  3. Новые стандарты сертификации. Все основные регуляторные и сертификационные требования могут быть отражены в блокчейне (например, No Objection Certificate, распространенный во многих странах). Данная информация может использоваться для контроля качества, а также выявления нарушений или рисков на ранних стадиях.
  4. Интеграция с торговыми платформами и биржами. Активное использование блокчейна, токенов и смарт-контрактов позволяет создать новые торговые механизмы для трейдеров, специализирующихся на прогнозировании основных ценовых трендов, участии в арбитраже и других биржевых операциях.

Таким образом, применение блокчейна на рынке недвижимости может быть потенциально выгодным для всех основных участников, позволяя распределять существующие технологические и экономические ресурсы наиболее рационально.

 

Источники: VC, CoinTelegraph, OutlookIndia, Bitcoin News

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":3954,"isAuthenticated":false,"user":null}