ТОП-3 мифов о блокчейне

ТОП-3 мифов о блокчейне

11.05.2021

Время прочтения - 5 мин.

С момента появления технология блокчейн начала обрастать разными вымыслами. Зачастую они настолько нелепы, что отбивают охоту вникать в ее особенности. Некоторые из них на слуху уже многие годы, и их существование поддерживается верой неопытных пользователей. Не будем голословными — вот несколько примеров.

Что такое блокчейн?

Блокчейн — это распределенная база данных, позволяющая хранить и отслеживать информацию без ее изменения. Полные и равнозначные копии цепи хранятся на множестве компьютеров, которые называются узлами. Новые сведения вносятся в систему только после согласования (достижения консенсуса) большинством пользователей. По сути, не существует единого органа управления сетью, и никто не может по своему желанию изменять или удалять хранимые данные.

Появление блокчейна произвело революцию во многих отраслях. Его способность гарантировать прозрачность операций, отсутствие посредников при одновременно высоком уровне защиты информации позволили технологии выстоять перед лицом скептиков, в том числе и в среде финансовых институтов. Несмотря на пока еще недолгий срок существования, сегодня распределенная база заменяет устаревшие методики во многих сферах жизни: экономике, логистике, промышленности, государственном управлении.

С тем, что молодые стартапы создают и развивают новые идеи применения таких реестров, получают инвестирование от крупнейших мировых финансовых институтов, не поспоришь. Понятно также, что не все представители традиционного бизнеса могут быстро пересмотреть свои методы работы и вольно или невольно стараются замедлить использование прогрессивных технологий. Как правило, они и являются первоисточниками различных мифов и недостоверной информации об инновациях, в частности о блокчейне.

Миф первый: блокчейн и криптовалюты — это одно и то же

Действительно, с момента появления биткоина эти два термина многими употреблялись как синонимы. Но несмотря на их тесную связь между собой, все-таки это не одно понятие:

  • Криптовалюта — цифровой актив, используемый в качестве средства обмена, как и обычные деньги. Он децентрализован, информация обо всех операциях с ним публична и находится в блокчейне.
  • Блокчейн — распределенный реестр, содержащий данные в виде цепочки блоков.

Иначе говоря, блокчейн — это среда, одной из функций которой может быть хранение и обмен криптовалюты.

Миф второй: все блокчейны являются публичными

Распределенную базу часто представляют в роли альтернативы традиционным финансовым услугам из-за ее доступности и публичности. Любой пользователь может совершать транзакции и видеть операции других участников без ограничений. При этом информация об адресатах остается анонимной. Открыты только цифровые идентификаторы, никак не связанные с реальной личностью владельца.

О том, что существуют еще и такие разновидности блокчейна, как частный, корпоративный или гибридный, знают далеко не все. Эти типы имеют общую структуру, но отличаются степенью взаимодействия между отдельными элементами. Основная разница — в уровне доступа к информации, имеющимся правам и участии в управлении сетью у разных категорий пользователей:

  • Публичный. Транзакции видны всем, участвовать в создании новых блоков может любой желающий.
  • Корпоративный. Управление сетью осуществляет группа привилегированных членов с помощью узлов, имеющих расширенные права на запись, чтение блоков и проведение транзакций.
  • Частный. Обычно используется в рамках одной компании, пользователи сортируются по группам с разной степенью доступа к блокчейну.
  • Гибридный. Объединяет публичные и частные блокчейны. Имеет преимущества тех и других. Участники сети сами решают, какие данные будут открыты для любого пользователя, а какие — анонимны.

Миф третий: блокчейн используется только в финансовой сфере

Да, на первом этапе развития криптоиндустрии это утверждение имело смысл. С того времени технология значительно усовершенствовалась и расширила свой функционал. Блокчейн все чаще применяется для хранения информации с высокой степенью защиты от изменений: медицинских данных, логистических цепочек, статистики.

Но наиболее разнообразное применение принцип распределения нашел во всем, что так или иначе связано с финансами и учетом. Это может быть:

  • контроль за рабочим временем с выплатой соответствующего вознаграждения;
  • оказание доступных децентрализованных финансовых услуг;
  • цифровые права на различные товары и государственные криптовалюты и многое другое.

Несмотря на бурное развитие технологии, существует несколько препятствующих ей факторов:

  • недостаток квалифицированных специалистов по разработке блокчейн-продуктов;
  • опасения финансовых регуляторов, касающиеся недостаточной изученности;
  • отсутствие четкой и прозрачной нормативной базы;
  • неприятие отдельными представителями власти и бизнеса всего нового.

Тем не менее уже можно уверенно сказать, что блокчейн — это надолго. Он наверняка будет находить все более широкое применение во всех отраслях экономики.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":1578,"isAuthenticated":false,"user":null}