10 трендов инвестирования в 2021

10 трендов инвестирования в 2021

07.01.2021

Время прочтения - 4 мин.

Трудно представить себе более драматичную поездку на американских горках для инвесторов, чем 2020 год. Однако пережитый опыт должен стать поучительным уроком для финансистов в наступившем году.

Кроме того, невозможно отмахнуться от тенденций, которые точно повлияют на инвесторов в 2021. Вот главные тренды, способные оказать воздействие на фондовый рынок и мировые инвестиции в ближайшие месяцы:

1. Влияние Байдена

Уже скоро на нас обрушатся потоки новостей о действиях администрации избранного президента США. Много написано о плане Джо Байдена повысить налоги на богатых и его потенциальном влиянии на акции. Но рынок благосклонно отреагировал даже на это и продолжал расти. А вот что нас ждет дальше? Мы пока не знаем.

2. Начало конца пандемии

Постепенно распространение вакцины от COVID-19 станет главной тенденцией начала и середины 2021 года. Будут ли препараты эффективными? Как быстро они распространятся по всему миру? Когда вакцинация остановит пандемию? Это те моменты, на которые фондовый рынок должен реагировать очень остро. Ведь то, как быстро нам удастся обуздать пандемию, имеет огромные макроэкономические последствия, и они ударят по каждому отдельному инвестиционному сектору.

3. Увеличение фармацевтических запасов

Если фармацевтической промышленности удастся взять COVID-19 под контроль в течение 2021 года, это станет триумфом науки. А компании, участвующие в этой работе, будут щедро вознаграждены. Некоторые победители уже очевидны — например, производители вакцин Pfizer (PFE) или Moderna (MRNA). Однако фирмы, работающие над терапевтическими препаратами, такими как Regeneron (REGN), также выиграют.

4. Отложенный спрос на турпутевки

Если мир в 2021 году начнет приходить в норму, сдерживаемый спрос на путешествия способен спровоцировать золотую лихорадку для долгосрочных акций авиакомпаний, отелей и даже круизных компаний. И вся эта возросшая экономическая активность поможет сильно пострадавшим туристическим городам по всему миру восстановиться после трудного года.

5. Ресторанный бум

Кафе и рестораны во многих странах смогут извлечь выгоду от потенциального возвращения к нормальной жизни. Уменьшение количества столиков для клиентов, сокращение времени работы и другие ограничительные меры крайне негативно сказались на прибыли предприятий общественного питания. Будем ждать их возвращения к нормальному режиму работы.

6. Вероятные потери

Некоторые компании, сумевшие получить солидную прибыль во время пандемии, скорее всего потеряют часть дохода после нормализации обстановки в мире. Так, Zoom уже упал почти на 20%. Такая же ситуация может ждать и компании, предоставляющие услуги по доставке.

7. Помните о ротации

Изменение настроений в инвестировании — это нормально. Финансисты стремятся за прибылью в определенные сектора до тех пор, пока ралли в них не исчерпывается, и тогда они переходят в другие сферы. Это не редкость, когда всплеск инвестиций в технологии с высоким риском/высоким доходом затем сменяется стремительным ростом «скучных» акций коммунальных предприятий.

8. Замедление ралли Big Tech

Аналитики уже давно предсказывали замедление темпов роста акций технологических компаний. Повлиять на это могут разные факторы. Среди главных можно назвать антимонопольные претензии со стороны регулирующих органов и неясная политика новой американской администрации.

9. Влияние FAANG

FAANG — это сокращенное название компаний, которое широко употребляется на Уолл-стрит. Речь идет о Facebook (FB), Amazon (AMZN), Apple (AAPL), Netflix (NFLX) и Google (Alphabet). Эти технологические гиганты составляют около 20% от стоимости S&P 500. Что еще более важно, в течение 2020 года именно они обеспечивали огромную часть прибыли S&P 500. Их влияние вряд ли уменьшится и в этом году.

10. Готовность к неожиданностям

Главное в наступившем году — не бежать за краткосрочной выгодой. Новый год дает инвесторам возможность подвести итоги того, как они справились с неожиданными событиями последних 12 месяцев, и рассмотреть возможность внесения изменений. Минувший год показал, что нужно быть готовым к любым неожиданностям.

Источник: ForbesAdviser

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

На какие аспекты следует обратить внимание тем, кто хочет занять свое место на вершине успеха, а не рухнуть в пропасть неудач? Поговорим о правилах инвестирования и психологической составляющей этого процесса.

14 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

ТОП-10 высокотехнологичных трендов 2022 года

Хотите идти в ногу со временем и не отставать от современных тенденций? Изучите подготовленный нами рейтинг — без этих десяти технологий представить будущее человечества уже немыслимо.

17 сентября 2022 г.

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Востребованные профессии: что ждет рынок труда в 2025–2030 годах?

Буквально через пять лет некоторые профессии начнут исчезать, а на их место придут новые рабочие места в направлениях, считающихся сейчас экзотическими. На кого учиться уже сейчас, чтобы быть в тренде в 2025–2030 годах?

14 сентября 2022 г.

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

После откровенно плохих итогов первого квартала Walmart смог выбраться из ямы и показать рост выше ожиданий аналитиков. Но проблемы гиганта пока остаются нерешенными, а его будущее — туманным. Расскажем, что ждет крупнейшего ритейлера в 2023 году и стоит ли сегодня инвестировать в акции Walmart

6 сентября 2022 г.

Инвестхолдинг из ОАЭ вложит миллиарды в развивающиеся рынки

Инвестхолдинг из ОАЭ вложит миллиарды в развивающиеся рынки

Глобальная инвестиционная компания из Абу-Даби International Holding Co (IHC) планирует инвестировать миллиарды долларов в развивающиеся рынки. В ближайших планах холдинга вложить средства в Индонезию, Колумбию, Турцию и Индию, пишет Bloomberg.  Инвестиции IHC будут нацелены на такие секторы экономики, как продукты питания, инфраструктура и здравоохранение в этих странах. Инвестиции варьируются от $1 до 5 млрд в зависимости от государства и его возможностей, сказал главный исполнительный директ...

18 августа 2022 г.

{"type":"article","id":724,"isAuthenticated":false,"user":null}