3 главных урока крупнейших криптовзломов 2020 года

3 главных урока крупнейших криптовзломов 2020 года

11.02.2021

Время прочтения - 7 мин.

Прошедший год стал переломным в истории официального признания перспектив цифровых валют бизнесом. Не только частные инвесторы, но и крупнейшие хедж-фонды и финансовые учреждения начинают воспринимать криптовалюту как еще один прибыльный вариант вложения средств.

На фоне стремительного роста как стоимости, так и популярности криптовалют, самое пристальное внимание им вынуждены уделять даже финансовые регуляторы крупнейших стран мира. Наметился явный переход от беспредметной и необоснованной критики к более взвешенному и адекватному отношению. Например, в июле 2020 года Управление контролера денежного обращения при Минфине США (ОСС) официально разрешило банкам хранить криптовалюту.

Естественно, значительный приток инвестиций в криптосферу не остался без внимания огромного количества мошенников и преступников. Только за 10 месяцев 2020 года ущерб от их действий составил около $1,8 млрд. (О некоторых видах жульничества мы рассказывали в материале «Как купить биткоин и не стать жертвой мошенников?») А интерес к криптоденьгам со стороны институциональных инвесторов и банков будет способствовать дальнейшему росту числа преступных деяний в отношении индустрии. Особое место занимают хакерские атаки на цифровые активы. Как избежать потерь? Как не остаться буквально с пустым кошельком?

3 вывода NASDAQ: что следует знать держателям криптовалют?

Эта проблема настолько существенна, что заставила даже NASDAQ — одну из крупнейших в мире фондовых бирж — вплотную заняться ее исследованием. И это понятно, ведь очень велика вероятность того, что в 2021 году хакеры пересмотрят приоритеты и сместят фокус интереса с криптобирж на коммерческие банки, решившие войти в криптовалютную сферу.

И если площадки по торговле цифровыми активами уже научились — на собственном горьком опыте — хоть как-то противостоять киберпреступникам, то традиционные банки пока еще даже не представляют, с чем им предстоит столкнуться. Все прежние наработки по безопасности и защите от взлома совершенно непригодны при работе с цифровой валютой.

В попытке избавить игроков традиционного финансового рынка от наиболее распространенных заблуждений в вопросах безопасной работы с криптоактивами, аналитики NASDAQ внимательно изучили все известные случаи криптовалютных взломов за 2020 год. Результатами очень любопытного исследования они любезно поделились на официальном сайте.

На основании детального анализа обстоятельств множества случаев взлома и хищения средств пользователей, специалисты крупнейшей торговой площадки в мире сделали 3 основных вывода. Изучив их, банки смогут разработать более надежную систему защиты средств клиентов. Конечно, представленные результаты исследования могут оказаться полезны и другим держателям криптовалют. Итак, что же выяснили в NASDAQ?

1.   «Горячие» кошельки взламываются

Altsbit — малоизвестная криптобиржа из Италии, KuCoin — наоборот, крупнейшая торговая площадка Юго-Восточной Азии. Exmo — криптобиржа, ориентированная на пользователей из СНГ. Harvest Finance — вообще родом из сектора децентрализованных финансов (DeFi). Казалось бы, что между ними общего?

Однако все эти компании объединяет одно — в результате взлома преступниками похищены приватные ключи от «горячих» кошельков, с которых выведены все средства. Несмотря на высокий уровень защиты «горячих» хранилищ, злоумышленники сумели отыскать бреши в системе безопасности бирж и получить контроль над монетами.

Каждая из компаний довольно оперативно подтвердила факт хищения средств. Правда везде утверждалось, что средства в «холодных» кошельках бирж уж точно находятся в безопасности.

2.   «Холодные» кошельки не всегда «холодны»

«Холодное» хранение криптовалюты на устройствах и носителях информации без доступа к сети Интернет — действительно обеспечивает один из наиболее высоких уровней защиты средств. Однако время от времени выясняются любопытные факты. Решения, которые ранее вовсю рекламировались как вариант для «холодного» хранения, на поверку оказываются замаскированной разновидностью «горячего» кошелька.

Самый нашумевший случай в прошлом году — это взлом аппаратных кошельков Ledger Nano, одного из самых на тот момент популярных устройств для хранения криптовалюты. Летом компания признала, что в результате взлома в Сеть утекли личные данные тысяч пользователей гаджета. Всего через полгода украденная информация была размещена на одном из центральных форумов по покупке, продаже и обмену конфиденциальных данных.

Производители аппаратных кошельков утверждают, что их устройства являются самым удобным вариантом «холодного» хранения. На самом деле, это не совсем так. Любой пользователь криптовалюты для совершения транзакции должен получить определенный пакет данных из блокчейна, который необходим для проверки подписи перевода. Его отсутствие приведет к тому, что майнеры эту транзакцию не включат в очередной блок. А вот для получения упомянутых данных придется все-таки подключаться к Сети. Именно момент подключения и является самым уязвимым для атаки кибермошенников.

3.   Контроль над хранением криптовалюты в одних руках приводит к печальным последствиям

Несколько месяцев назад на некоторое время исчез один из основателей крупной криптобиржи OKEx. Как оказалось, у него хранились приватные ключи для доступа к «холодным» кошелькам биржи. OKEx заявила об отмене ввода и вывода депозитов, что вызвало панику среди пользователей. Ситуация разрешилась положительно через два месяца, когда совладелец снова появился в поле зрения. Однако огромные репутационные потери и отток пользователей нанесли существенный ущерб доходам этой площадки.

Подобная ситуация сложилась и в Канаде. Правда, там результат оказался еще печальнее. Владелец биржи умер, и никто не смог найти ключи от ее «холодных» кошельков.

Выводы

На основе анализа предоставленной NASDAQ информации можно сделать следующие выводы:

  • Во-первых, не хранить большие суммы в криптовалютах на «горячих» кошельках где бы то ни было: у себя дома, на бирже или майнинг-пуле.
  • Во-вторых, даже при использовании «холодных» кошельков не стоит ослаблять бдительность. Особенно в моменты подключения к Сети.
  • В-третьих, перемещать криптовалюту на торговые площадки желательно только непосредственно перед моментом ее продажи.

И, напоследок, хотелось бы дать еще один совет держателям криптовалют. Занимайтесь вопросами хранения криптоактивов самостоятельно. В отличие от реальных денег, в случае взлома и кражи вернуть их будет практически невозможно из-за самой природы цифровых денег.

В криптоиндустрии не существует абсолютно надежных аналогов современных банков или финучреждений, способных гарантировать 100% сохранность ваших средств. Помните, что никто кроме вас не способен обеспечить неприкосновенность ваших цифровых активов.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.   Акции и их плюсы Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных...

9 апреля 2024 г.

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":864,"isAuthenticated":false,"user":null}