Американские акции в Украине — уже реальность

Американские акции в Украине — уже реальность

13.01.2021

Время прочтения - 5 мин.

Не так давно Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины разрешила к обращению на территории страны акции известных американских эмитентов: Facebook, Tesla, Netflix, Microsoft Corporation, Visa и AMD. На первый взгляд, подлинная сенсация. Но так ли это?

Американский рынок — выгодно, но сложно

Сегодня украинцы могут покупать перечисленные ценные бумаги непосредственно на фондовом рынке США. Это одновременно и прибыльно, и сложно. Чтобы приобрести акции Facebook или Tesla за океаном, необходимо заключить договор с американским брокером. А затем через украинский банк перечислить деньги на свой брокерский счет за границу. Только тогда можно осуществлять операции с ЦБ. Не всем это доступно, не все хотят проходить через такие сложности. 

Одна из самых больших проблем при отправке платежа из Украины за границу на брокерский счет — это необходимость предоставить справку из налоговой о том, что деньги легальные, а налоги с них уплачены в Украине. Но есть и сложности с доказательством легальности полученного дохода на фондовом рынке США: с ними украинцы сталкиваются при подаче налоговой декларации по итогам финансовой деятельности за границей. 

Украинские фискалы требуют от граждан, осуществлявших операции на американском рынке, подтверждения факта получения дохода. Для этого, как минимум, требуется привлечение американского аудитора — а это деньги, причем немалые. Поэтому украинцы пока не очень активно осваивают фондовый рынок США.

Украинский рынок — просто, но пока не выгодно

Разрешение НКЦБФР на обращение в Украине акций американских технологических гигантов по замыслу должно упростить процедуру их купли-продажи в нашей стране. Но в Украине уже есть опыт обращения ЦБ Apple. И он показал, что не все так просто, как хотелось бы.

Сегодня любой украинец без особого труда может открыть счет у брокера, торгующего на фондовой площадке «Украинская биржа» (УБ). Для этого достаточно заключить договор с одним из брокеров УБ. Информацию о торговцах ценными бумагами можно отыскать на сайте биржи. При желании можно даже пройти обучающие курсы. Многие торговцы проводят их бесплатно, при условии, что клиент заключит с ними договор на брокерское обслуживание. 

После заключения договора останется установить на смартфон или компьютер специальную программу для работы и перечислить деньги на свой брокерский счет. И тогда можно в режиме онлайн покупать и продавать акции, котирующиеся на УБ. Сейчас там представлены ЦБ Apple. Скорее всего, в будущем появятся Facebook, Tesla, Netflix, Microsoft Corporation, Visa и AMD. 

По украинским законам все операции на территории Украины осуществляются только в гривне. В США упомянутые ЦБ котируются в долларах, но в нашей стране их можно продавать и покупать только за национальную валюту. При этом цена в гривне привязана к стоимости американских акций в долларах.

И тут начинаются проблемы. Акции Apple уже больше года продают на УБ, но сделок с ними очень мало. В лучшем случае, клиенты покупают или продают пару акций за день. Это явно не тянет на активную биржевую торговлю. Загвоздка в том, что ценными бумагами Apple на УБ торгует не сам эмитент, а украинский торговец, купивший пакет акций американской компании для продажи на украинской бирже. 

Естественно, он не может их котировать по ценам Apple, которые в режиме реального времени меняются на бирже NASDAQ. Стоимость акций в Украине отличается от американской цены — на сумму комиссии брокера. Возникает большой спрэд, и ЦБ не так активно обращаются, как на фондовом рынке США. Поэтому для украинских инвесторов эти акции особого интереса не представляют. Нет активного рынка, нет и большого количества игроков.

Первым делом — создать рынок

Высока вероятность того, что акции Facebook, Tesla, Netflix, Microsoft Corporation, Visa и AMD постигнет та же участь, что и ценные бумаги Apple. Если это будет обычная перепродажа — с учетом всех комиссия и накруток — то сделки опять будут нерыночными и неинтересными для инвесторов. 

Было бы хорошо, если бы акциями американских компаний в Украине торговал непосредственно американский брокер или его дочерняя структура. Тогда можно ожидать более-менее рыночных цен, а сделки с такими ЦБ стали бы активными и популярными. 

Любой человек, работавший на фондовом рынке США, понимает: его главная ценность в невероятно высокой ликвидности и стремительной реакции на текущие события, а также в широком разнообразии финансовых инструментов. 

В Украине этого нет. Поэтому популярность акций низка. Вот почему многие граждане даже не догадываются о том, что на «Украинской бирже» котируются акции Apple. Для успешного запуска ЦБ американских эмитентов на отечественном фондовом рынке мало получить разрешение на их обращение. 

Необходимо реально запустить их в оборот, привлечь как можно больше заинтересованных лиц и провести соответствующую агитацию среди украинских инвесторов с тем, чтобы они понимали, как успешно покупать-продавать акции известных американских компаний у себя в Украине, лежа на диване.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":1093,"isAuthenticated":false,"user":null}