Богатство автопрома прирастать будет дронами

Богатство автопрома прирастать будет дронами

13.01.2021

Время прочтения - 5 мин.

Прошло чуть больше недели после того, как акционеры французской группы PSA (Peugeot, Citroën) и итало-американской Fiat Chrysler Automobiles (FCA) приняли решение о создании  концерна Stellantis. И вот часть объединенного конгломерата становится центром новой синергии. FCA и калифорнийский стартап Archer объявили о партнерстве с целью создания нового воздушного электрического такси с вертикальным взлетом и посадкой типа eVTOL (Electric Vertical Take Off and Landing).

Fiat Chrysler ставит на скорость

Предполагается, что FCA поможет стартапу из Кремниевой долины снизить производственные затраты на выпуск аэротакси за счет налаженной и бюджетной цепочки поставок комплектующих. Кроме того, опыт крупного автопроизводителя в области современных материалов и инжиниринга позволит повысить доступность Archer для потребителей.

Как заявил глава отдела глобального развития бизнеса Fiat Chrysler Дуг Остерманн: «За электрификацией в транспортном секторе — будь то на дорогах или в воздухе — будущее, но для любой новой и быстро развивающейся технологии важен масштаб».

По его словам, FCA видит в партнерстве взаимную выгоду, и это ускорит появление новых транспортных средств. Впрочем, стартап еще не представил прототип фирменного аэротакси. Но его основатели — Бред Эдкок и Адам Голдштейн — собираются исправить ситуацию уже в этом году, а в 2023 планируют приступить к производству.

Прототип электрического аэротакси от Archer и FCA. Источник — Electrek

В планах Archer — создание экологически чистого аэромобиля с запасом хода до 60 миль (96 км), способного развивать скорость полета в 150 миль/час (241,5 км/час). Судя по уже известным проектам eVTOL, это достаточно высокие показатели.

Серьезной будет и грузоподъемность: предполагается, что воздушное такси Archer сможет брать на борт от двух до дюжины пассажиров и перевозить их на маршрутах с насыщенным движением наземного транспорта в таких мегаполисах, как Пекин, Дубай, Лос-Анджелес или Сан-Паулу. Дизайнеры Fiat Chrysler в этом партнерстве отвечают за элементы дизайна кабины электро-такси.

FCA — далеко не первый из автогигантов, занявшихся необычным транспортом. Daimler инвестирует в электрическое аэротакси под названием Vоlocopter: есть уже работоспособные прототипы. А Porsche анонсировал совместный с Boeing проект электромобиля с вертикальным взлетом и посадкой. Не отстает и европейский Airbus, близящийся к завершению работ над первым вариантом воздушного такси.

А Cadillac — на изолированную роскошь

Между тем, General Motors — практически одновременно с FCA — представил на выставке электроники СЕS-2021 собственный концепт eVTOL под брендом Cadillac, для большинства американцев давно ставший символом престижа и комфорта.

Это персональный дрон с вертикальным взлетом и посадкой, оснащенный электродвигателем мощностью 90 киловатт-часов, который приводит в движение 4 ротора.

«Мы готовимся к жизни в мире, где достижения в области электрических и автономных технологий обеспечат возможность индивидуальных авиаперелетов», поясняет главный дизайнер GM Майкл Симко.

Представленный автогигантом одноместный концепт вовсе не означает, что летающий «Кадиллак» обязательно станет реальностью. Однако такие работы позволяют понять, в каком направлении движется компания — как в области дизайна, так и технологических решений.

GM демонстрирует миру готовность инвестировать в eVTOL. А точнее, в сегмент, который позволит владельцу транспортного средства нового типа «путешествовать по небу в изолированной роскоши».

Цена имеет значение

В последние годы в мире презентовано не менее двух десятков стартапов eVTOL. Новейшей тенденцией стало объединение усилий изобретателей и крупных компаний. Причем интерес к новым разработкам испытывают не только автопроизводители — GM, FCA, Rolls Royce и др., но и авиастроители — Airbus, Boeing.

И этот интерес оправдан — как тенденцией к электрификации транспорта, так и с точки зрения развития новой городской мобильности. По оценкам ООН, к 2050 году в городах будет жить до 70% населения планеты. И, как считают энтузиасты eVTOL, двухмерная наземная инфраструктура (дороги, мосты и т. п.) уже утратит способность обслуживать трехмерный город.

В новой урбанистической среде именно электрические аэротакси и дроны будут решать самые разные задачи, связанные с преодолением заторов на дорогах, жизнеобеспечением и общественной безопасностью. По оценкам Morgan Stanley, уже к 2040 году объем рынка электрических самолетов составит $1,5 трлн.

Прогнозируемый объем рынка летающих автомобилей, в млрд. долл. Источник — Morgan Stanley

Задача, которую уже сейчас решают потенциальные производители подобных средств — снижение их стоимости: сначала до возможности совместного владения, а затем и до цены обычного, хотя и не самого дешевого, автомобиля.

Источники: Bloomberg, Techcrunch, GM, Morgan Stanley, Electrek

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Hyundai Motor заявила о росте годовой выручки

Несмотря на невысокий спрос в третьем квартале этого года, Hyundai Motor повысила прогноз по годовой выручке и прибыли. Автопроизводитель теперь делает ставку на продажи спортивных внедорожников и автомобилей премиум-класса. Hyundai Motor планирует продать в этом году 4,01 млн автомобилей, что на 7% меньше прогнозируемого ранее объема в 4,32 млн. Снижение по-прежнему объясняется перебоями в цепочках поставок чипов и других комплектующих. Несмотря на уменьшение объема продаж, Hyundai Motor повы...

24 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":51,"isAuthenticated":false,"user":null}