Банки и крипта: друзья навек?

Банки и крипта: друзья навек?

05.01.2021

Время прочтения - 4 мин.

Американские банки получат право использовать стейблкоины при осуществлении финансовых операций. Такое решение принято Управлением контролера денежного обращения (OCC) при Минфине США.

На публикацию соответствующего уведомления для банковского сектора и федеральных сберегательных ассоциаций рынки отреагировали небольшим ростом. Но затем вернулась коррекция и грянул очередной откат стоимости большинства цифровых валют.

Первый шаг к признанию крипты

Пересмотр позиции в отношении цифровых валют, обеспеченных фиатом, стал первым шагом на пути признания потенциала криптовалютной индустрии, считают эксперты. Финансовый регулятор США не только разрешил банкам заниматься обработкой транзакций со стейблкоинами, но и использовать блокчейн-сети для обслуживания клиентов.

Кредитные организации смогут запускать собственные ноды (узлы) в пределах конкретного блокчейна и использовать их при отправке средств, отмечается в письме OCC. Банкам разрешено хранить стейблкоины, обменивать их на фиатные деньги и аккумулировать данные о транзакциях на блокчейне.

Банкам — при необходимости — регулятор предоставил возможность даже выпускать собственные стейблкоины — с фиатным обеспечением. Управление считает, что внедрение «стабильных монет» в действующую финансовую систему положительно отразится на экономике государства.

Регулятор допускает, что в ряде случаев инновационный инструмент окажется более эффективным по сравнению с традиционными денежными средствами. В перспективе блокчейн может стать такой же значимой финансовой сетью, как SWIFT и FedWire. 

Трамп против крипты

Отношение к криптовалютам пока еще действующего президента США Трампа вот уже несколько лет остается стабильно негативным. Еще в 2019 году в Twitter глава Белого дома писал, что эти инструменты используются для отмывания денег и в мошеннических схемах.

Трамп: «Я не фанат биткоина и остальных криптовалют: это не деньги, а их стоимость чрезвычайно волатильна и ничем не подкреплена. Нерегулируемые криптоактивы стимулируют противозаконное поведение, в том числе наркоторговлю и прочие виды нелегальной деятельности». Источник — Twitter

Вслед за шефом аналогичную точку зрения озвучивал глава американского Минфина Стивен Мнучин: по его мнению, криптовалюты скоро станут уделом истории.

Из-за неприятия криптосферы администрацией Трампа, в США все еще не легализованы цифровые активы. А масштабы использования биткоина и остальных криптовалют продолжают расти. Тем временем криптосообщество возлагает надежды на приход в Белый дом Джо Байдена: якобы он приведет с собой команду, более лояльно настроенную в отношении блокчейн-индустрии.

Позитива хватило ненадолго

Накануне вечером после публикации знакового уведомления OCC крипторынок ненадолго вернулся в зеленую зону.

Параллельно наблюдается приток стейблкоинов на биржи. По данным CryptoQuant, сегодня объем токенов, обеспеченных фиатом, вырос на торговых площадках до рекордного уровня. Это позитивный сигнал для рынка, считают аналитики.

Стейблкоин хлынул на биржи. Источник CryptoQuant

В понедельник рост показали все крупнейшие цифровые валюты. Биткоин в ночь на 5 января дошел до отметки $32 519. Однако позитивный настрой оказался краткосрочным. Вскоре на рынок вернулась коррекция, и уже сегодня утром BTC упал до $30 948.

Когда взлет сменяется коррекцией. Источник — Coindesk

Альткоины тоже недолго торговались в плюсе, но затем инициативу перехватил негативный тренд. И сейчас эфир (ETH) держится чуть выше $1 000.

Максимальные потери из ТОП-десятки альткоинов понесли Litecoin (LTC) и Polkadot (DOT) — почти 10%. Они подешевели до $150 и $9,25 соответственно. А капитализация глобального крипторынка 5 января сократилась до $845,489 млрд.

Коррекция затяжной не будет? Источник — Santiment

Впрочем, по мнению команды Santiment, коррекция окажется краткосрочной, а ее итогом станет откат эфира на позицию ниже $1 000. Эксперты указывают на тревожный сигнал — ослабление активности трейдеров и, как следствие, падение торговых оборотов.

Источники: Twitter, CoinDesk, Santiment, CryptoQuant

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":57,"isAuthenticated":false,"user":null}