Банки идут в «зелень»

Банки идут в «зелень»

13.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

HSBC Holdings Plc берет на себя обязательство сформировать на 100% безуглеродный портфель клиентов к 2050 году. Это позволит привести деловую активность банка в соответствие со стандартами Парижского соглашения по климату. Аналогичные задачи ставит и JPMorgan Chase & Co. — целевые показатели сокращения выбросов их финансового портфеля должны быть достигнуты уже к 2030 году.

Цель — нулевые выбросы к 2050 году

Лондонский банк HSBC ранее попал под шквал критики за финансирование добычи ископаемого топлива и вырубки лесов. И возмущение сработало — компания пообещала выделить до $1 трлн (в течение следующих 10 лет) для оказания помощи клиентам в проектах по сокращению выбросов двуокиси углерода.

HSBC также стремится к достижению нулевых выбросов в собственных операциях и цепочке поставок уже к 2030 году.

«Поскольку мы вступаем в десятилетие перемен, у нас есть возможность активнее содействовать созданию более здорового, более устойчивого будущего. Наши амбиции по сокращению выбросов до нуля — существенный шаг вперед в поддержке клиентов, поскольку мы коллективно работаем над созданием процветающей низкоуглеродной экономики», — отмечает в своем заявлении главный исполнительный директор банка Ноэль Куинн.

HSBC планирует разработать стандарты оценки объемов выбросов финансируемых компаний и размера углеродных компенсаций.

Ранее в этом году банк открыл подразделение по управлению активами объемом $1 млрд совместно с Pollination Group — консалтинговой компанией по вопросам изменения климата. Задача подразделения — поддержать инвестиционные проекты в сохранение природных активов, таких как вода, почва и воздух.

Климатические задачи JPMorgan Chase & Co.

Крупнейший банк США установит цели для каждой отдельной отрасли в своем портфеле — от нефти и газа до автомобилестроения и электроэнергетики. Делиться планами JPMorgan начнет в следующем году, а достигнуть их банк планирует к 2030 году.

Эти перемены свидетельствуют о том, что банк все серьезнее относится к собственной роли в борьбе с изменением климата.

Надо отметить, что финансово-кредитное учреждение испытывает постоянно нарастающее давление со стороны экологических активистов, стремящихся к разрушению индустрии добычи ископаемого топлива.

«Если JPMorgan Chase серьезно настроен соответствовать целям Парижского соглашения, он должен немедленно прекратить финансирование проектов добычи ископаемого топлива и вырубки лесов», — заявил Патрик Маккалли, директор по климату и энергетике.

В связи с этим в феврале 2020 года представители JPMorgan пояснили, что ужесточат финансовую политику и прекратят консультировать или кредитовать компании, получающие большую часть дохода за счет добычи угля.

Банк также создаст Углеродный Центр во главе с Рамой Варианкавалом. Эта структура будет консультировать клиентов «по их долгосрочным бизнес-стратегиям и связанной с ними информации о выбросах углерода».

В мае почти половина акционеров потребовала от банка отчет с детальным описанием планов по сокращению выбросов парниковых газов, связанных с кредитным бизнесом JPMorgan.

Напомним, что согласно Парижскому соглашению по климату от 2015 года, подписавшие этот документ страны должны стремиться ограничить повышение температуры Земли более чем на 1,5 градуса Цельсия.

Источник: bloomberg00

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Национальный банк Швейцарии потерял более 142,2 млрд швейцарских франков ($142,60 млрд) за девять месяцев 2022 года. Это самые большие убытки финансовой организации за ее 115-летнюю историю. Представители Нацбанка объяснили рекордные убытки ростом процентных ставок и укреплением швейцарского франка. Все это значительно снизило стоимость иностранных инвестиций старейшей кредитной организации. Из-за падения стоимости акций и облигаций Нацбанк потерял около 141 млрд франков. Банковская система Ш...

31 октября 2022 г.

У Credit Suisse появились планы по выходу из кризиса

У Credit Suisse появились планы по выходу из кризиса

Чтобы справиться с убытками последних лет, швейцарский банк планирует привлечь капитал, сократить тысячи сотрудников и открыть свое инвестиционное отделение. Credit Suisse хочет привлечь около $4,06 млрд капитала для укрепления своего финансового положения. Часть средств должно поступить за счет продажи акций. Так, Национальный банк Саудовской Аравии готов инвестировать более $1 млрд в 9,9% активов банка. Уже в этом году будет запущен процесс оптимизации численности персонала. 2 700 сотруднико...

27 октября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

{"type":"article","id":58,"isAuthenticated":false,"user":null}