Биткоин-хайп не обошел стороной Украину и Россию

Биткоин-хайп не обошел стороной Украину и Россию

10.02.2021

Время прочтения - 4 мин.

Взлет стоимости BTC резко усилил интерес интернет-пользователей к этому инструменту. Криптовалютный хайп буквально поразил подавляющее большинство государств мира. Не обошел он стороной и постсоветское пространство.

Чаще остальных биткоином интересуются жители России и Украины. Судя по данным сервиса Google Trends, эти страны стали лидерами рейтинга по числу поисковых запросов, связанных с BTC.

Количество публикаций, посвященных биткоину и остальным криптовалютам, резко возросло и в Twitter. Предыдущие рекордные всплески зафиксированы 02.01.2020 и 22.12.2017.

Тем временем некоторые эксперты, например Майк Новограц, предупреждают о формировании тревожной обстановки на рынке. По их мнению, взлет таких токенов, как Dogecoin, носит неоднозначный характер: фактически мы наблюдаем образование пузырей, готовых лопнуть в любой момент.

Масла в огонь подливают соцсети

В социальных сетях резко выросло количество упоминаний биткоина и других криптовалют, а наибольшую активность демонстрируют пользователи Twitter и Reddit.

По данным The TIE, только в начале этой недели число биткоин-твитов превысило исторический максимум, зафиксированный еще 22 декабря 2017 года. Исследователи отмечают, что интерес к крупнейшей цифровой валюте остается рекордно высоким и сегодня. Судя по всему, этот тренд в ближайшее время сохранится.

Всплеск активности юзеров Twitter зафиксирован сразу после обнародования в СМИ информации о том, что Tesla инвестировала в BTC $1,5 млрд.

Гендиректор The TIE Джошуа Франк подчеркивает: за 24 часа с момента публикации этого сообщения «биткоин-посты» в Twitter разместили около 143 000 уникальных аккаунтов. Предыдущий рекорд зафиксирован 3 января 2021 года. Тогда крупнейшей криптовалюте было посвящено 140 000 твитов.

Количество постов об эфире также вышло на максимум. Однако в сравнении с биткоином интерес к этому альткоину все равно ниже, добавляет Франк. Даже недавний запуск ETH-фьючерсов не вызвал ощутимого всплеска активности пользователей Twitter.

При этом число упоминаний рынка децентрализованного финансирования — DeFi — выросло до рекордных за последний год значений.

А вот самым популярным среди альтов оказался DOGE. Около 1 млн твитов, размещенных в 2021 году, посвящено именно Dogecoin. А это на 200 000 больше, чем собрал эфир.

Украина и Россия формируют глобальный тренд?

В 2021 году наблюдается резкий прирост интереса интернет-пользователей к биткоину. Любопытно, что такая тенденция фиксируется в большинстве регионов планеты. Не стало исключением и постсоветское пространство.

По данным Google Trends, Россия и Украина стали лидерами рейтинга стран, чьи жители отправили наибольшее число интернет-запросов о биткоине. Как известно, этот сервис анализирует данные поисковика Google. Помимо России и Украины высокий интерес к BTC проявили интернет-пользователи из других бывших советских республик — Грузии, Туркменистана и Казахстана.

Страны Балтии и Израиль «прописались» во второй десятке стран. Изучение графика Google Trends свидетельствует: наиболее серьезный всплеск наблюдался в начале прошлого месяца. Сейчас сервис фиксирует выравнивание тенденции.

Чаще всех в мире биткоином интересуются жители Нигерии, Австрии и Швейцарии. А вот США в этом рейтинге оказались только на 23-м месте.

Стоит ли опасаться криптохайпа в соцсетях?

Некоторые эксперты сегодня бьют тревогу. По их мнению, хайп в социальных сетях, стимулируемый ростом стоимости крипты, создает определенные угрозы для рынка. Возможно формирование пузырей, что обострит волатильность и создаст сложно прогнозируемые последствия. Среди аналитиков, указывающих на актуальные риски, особо выделяется гендиректор Galaxy Digital Майк Новограц.

В интервью Bloomberg взлет шуточных токенов (например Dogecoin) он назвал угрозой для рынка. Надо признать — Doge умеет удивлять: за минувшие 7 дней стоимость «собачьего» альткоина выросла на 130%.

В среду, 10 февраля, курс Dogecoin составляет $0,073. Монета пошла вниз, потеряв в цене за сутки 7,88%. Возможно, мы уже вступили в красную зону, и токен вскоре вернется к значениям конца прошлого года.

Майк Новограц подчеркивает — ключевой вклад в накачку монеты внесли именно социальные сети. Если подобные кейсы станут трендом, мы увидим массовое формирование пузырей на рынке, что для инвесторов чревато денежными потерями.

Напомним, глава Galaxy Digital входит в лагерь фанатов биткоина. И, комментируя перспективы криптовалют, высокий потенциал Новограц видит только у BTC. По мнению миллиардера, к концу 2021 года курс биткоина может достичь $100 000.

Источники: CoinTelegraph, Twitter, Google Trends, CoinMarketCap

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter объявил о том, что работа по созданию криптокошелька временно останавливается. Возможно, к такому решению привели изменения, запущенные на прошлой неделе новым владельцем компании Илоном Маском. О приостановке работы Twitter над криптокошельком сообщили американские интернет-издания. «Недавно обнародованный план создания криптокошелька для Twitter, похоже, приостановлен», — говорится в статье Platformer. Ожидаемо, что на эту новость сразу отреагировал Dogecoin, который просел посл...

4 ноября 2022 г.

Мемное падение: SHIB/DOGE на минимуме

Мемное падение: SHIB/DOGE на минимуме

На криптовалютном рынке наметилась очередная тенденция — Shiba Inu демонстрирует рекордное снижение по отношению к другой мемной валюте, Dogecoin. Несмотря на то, что после новостей о покупке Илоном Маском Twitter, мемные криптовалюты Shiba Inu и Dogecoin демонстрируют устойчивый рост, разница между ними становится все более заметной. За прошедшую неделю Dogecoin вырос почти на 77%, в то время как рост Shiba Inu ограничился 11%.   График SHIB/DOGE с начала года. Источник — TradingView   П...

3 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":68,"isAuthenticated":false,"user":null}