Bristol покупает MyoKardia за $13 млрд, а Clover становится публичной

Bristol покупает MyoKardia за $13 млрд, а Clover становится публичной

06.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

Bristol-Myers Squibb Company — биофармацевтическая компания из США — сообщила о покупке MyoKardia Inc за $13 млрд. Это даст покупателю возможность расширить бизнес по выпуску сердечных препаратов, а уже к 2023 году снизить зависимость Bristol-Myers от продаж средств терапии рака. Еще одно партнерство заключит Clover Health Investments Corp — страховой стартап, поддерживаемый Alphabet Inc. и Sequoia. Корпорация станет публичной через слияние с Social Capital Hedosophia Holdings Corp. III — компанией по приобретению акций специального назначения (SPAC).

Сделка с прицелом на будущее 

Подробности нового партнерства Bristol-Myers Squibb стали известны через год после того, как компания приобрела производителя онкологических препаратов Celgene за $74 млрд. Эта сделка признана самым крупным слиянием в фармацевтическом секторе в истории.

Согласно подписанному соглашению, Bristol Myers сможет производить экспериментальный препарат MyoKardia для лечения болезней сердца — Мавакамтен.

«MyoKardia — передовая компания, разработавшая подлинно интересный подход к лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Ведущим ее активом остается Мавакамтен — революционный препарат для лечения очень серьезной болезни — обструктивной ГСМ», — поясняет генеральный директор Bristol-Myers Squibb Джованни Кафорио.

Мавакамтен предназначается для терапии обструктивной гипертрофической кардиомиопатии — генетической патологии, при которой сердечная мышца уплотняется и затрудняет кровоток. Это заболевание чаще всего встречается у людей в возрасте 40-50 лет. По статистике, только у одного из четырех пациентов с обструктивной ГСМ удается вовремя диагностировать этот недуг. Болезнь ежегодно поражает около 100 000 жителей Европы.

Получение официального одобрения на использование препарата запланировано на первое полугодие следующего года.

Компания ожидает, что MyoKardia принесет ей дополнительную прибыль уже в 2023 году. В понедельник акции Bristol-Myers Squibb выросли примерно на 1% — до $59,20.

Новая покупка Чамата Палихапития

На повестке дня — ещё одна крупная сделка в области медицины. Миллиардер из Шри-Ланки приобрел страховую компанию Clover. Стартап, основанный в 2013 году, реализует полисы медицинского страхования на рынке США и сегодня в его клиентской базе более 57 000 жителей семи штатов.

«Нам нужны такие компании, как Clover, чтобы помочь в усовершенствовании нашей системы здравоохранения. Стремительный рост компании — свидетельство эффективности ее технологического подхода: он мощно резонирует как с потребителями, так и с врачами», — говорится в заявлении Палихапитии.

Сумма сделки оценивается в $3,7 млрд и предусматривает наличную выплату (до $1,2 млрд). $400 млн из этой суммы будут предоставлены в виде частных инвестиций от главного исполнительного директора Social Capital III Chamath Palihapitiya и инвесторов — Fidelity Management & Research Co. и Senator Investment Group LP.

Сделка проводится с задействованием компании типа SPAC. Основная цель таких фирм — оказание технической помощи в выводе частных компаний на открытый рынок без прохождения стандартного механизма IPO. Это уже третья подобная сделка, заключенная Палихапитии после сотрудничества со стартапом из сферы недвижимости Opendoor и компанией космического туризма Virgin Galactic. 

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

Ford потерял веру в Испанию

Ford потерял веру в Испанию

Автопроизводитель Ford намерен отложить инвестиции в испанский рынок. По словам представителей компании, такое решение было принято после пересмотра финансового прогноза для Европы. Об этом сообщает Reuters. Ford не уточнил подробности вышеуказанного прогноза. Ранее на этой неделе компания объявила, что сократит в общей сложности 3 000 штатных и контрактных рабочих мест, в основном в Северной Америке и Индии. В Министерстве промышленности Испании уточнили, что решение Ford не повлияет на план...

24 августа 2022 г.

Samsung запускает новый центр исследований микросхем

Samsung запускает новый центр исследований микросхем

Группа компаний Samsung Electronics заявила, что заложила фундамент комплекса исследований и разработок (НИОКР) в области полупроводников в Южной Корее. Она планирует инвестировать в него около 20 трлн вон ($15 млрд) к 2028 году, сообщает Reuters.  На церемонии закладки фундамента НИОКР присутствовал вице-президент Samsung Electronics Джей И. Ли и топ-менеджеры. «Нам нужно продолжить делать ставки на технологии», — подчеркнул Ли. Новое предприятие в Гихыне, к югу от Сеула, будет вести пер...

19 августа 2022 г.

Дефицит информации сковывает движение

Дефицит информации сковывает движение

После того как Федеральное бюро статистики труда США опубликовало в минувшую пятницу данные о занятости, которые значительно превзошли прогнозы, усилились ожидания дальнейшего резкого повышения ФРС учетной ставки для борьбы с инфляцией.

9 августа 2022 г.

{"type":"article","id":77,"isAuthenticated":false,"user":null}