Что случилось с биржей KuCoin?

Что случилось с биржей KuCoin?

29.09.2020

Время прочтения - 4 мин.

Крупная азиатская биржа KuCoin со штаб-квартирой в Сингапуре объявила о хакерской атаке на ее «горячий» кошелек. Результатом вторжения стал несанкционированный вывод средств в восьми криптовалютах (BTC, BSV, ETH, LTC, XRP, Stellar lumens (XLM), Tron (TRX) и USDT) — примерно на $150 млн.

Как следует из заявления биржи, засечь масштабный несанкционированный вывод удалось 26 сентября 2020 года в 03:05:37 (UTC + 8). Согласно последнему отчету о внутреннем аудите безопасности, с биржи выведена часть биткоинов, ERC-20 и других токенов, находившихся на «горячих» кошельках KuCoin.

Тут следует пояснить, что к «горячим» кошелькам относятся приватные ключи, активно задействованные в торговых операциях KuCoin, но, как правило, большую часть средств биржа хранит на «холодном» кошельке. Он обычно не активен и не связан с сетью.

На «горячих» кошельках сберегается небольшая часть средств, необходимая для поддержания текущего объема торгов.

Вот как взлом выглядел графически.

На графике мы видим крупный объемный всплеск, а затем наступило затишье. Это можно объяснить стандартной процедурой системы безопасности: когда регистрируется несанкционированный перевод, блокируются все операции по данному «горячему» кошельку.  Блокируются и возможности ввода/вывода средств пользователями — ради фиксации статус-кво.

Позднее биржа опубликовала список адресов, на которые выведены средства. Как правило, такие адреса вносятся в «черный список» крупными биржами, а за движением средств ведется автоматический мониторинг. Руководство KuCoin сообщило о полученном подтверждении от команды Tether о «заморозке» 22 млн USDT — их переместили на неизвестный счет. Теперь злоумышленники будут видеть на своем балансе 22 млн «коинов», но не смогут провести ни одной транзакции с данного счета (вот когда полезна централизация).

Пользователям KuCoin откровенно повезло, поскольку у биржи имеется страховой фонд на подобные случаи. И руководство организации уже подтвердило в официальном заявлении, что всем пострадавшим потери будут компенсированы в полном объеме — после выяснения всех обстоятельств. Для этого и блокируются операции ввода/вывода, чтобы упростить процедуру анализа пострадавших аккаунтов.

По данным команды исследователей, сумма похищенных средство по криптовалютам выглядит так: Blockchair и Tronscan — это более 1 008 BTC, 14 713 BSV, 26 733 LTC, 18 495 798 XRP, 999 160 USDT, 9 588 383 XLM и 199 038 936 TRX.

И тут возникает вопрос о расхождении в цифрах, поскольку CTO Bitfinex Paolo Ardoino в Twitter озвучил несколько большую сумму замороженных средств USDT, чем фигурирует в упомянутом выше исследовании.

Возможно, злоумышленники успели конвертировать часть похищенного в USDT?

Весьма авторитетный аналитик The Block Ларри Чермак провел независимый анализ произошедшего взлома. И его выводы расходятся с официальными данными. Так, по мнению эксперта, похищено не $150 млн, а $280 млн.

Это отчасти объясняет расхождение в цифрах между данными от KuCoin и Paolo Ardoino. А проведенная атака выходит на третье место по причиненному ущербу — с превышением убытка от прошлогоднего взлома Binance в 7 раз!

Взлом криптобирж традиционно сопряжен с определенными недоговорками. Часто за атаками стояли сами владельцы с банальной целью кражи, списания и снятия с себя ответственности. А проведение полицией успешного классического расследования крайне затрудненно — из-за сложностей, связанных с проведением технического анализа событий.    

Многих волнует вопрос — а как это скажется на курсе криптовалюты? Думаю, сильно не повлияет, ведь продать похищенное большим блоком не получится — ни на спотовом рынке, ни на внебиржевом. Дело в том, что данные адреса помечены и микширования будут отслеживаться алгоритмическими роботами. 

Придется дробить на мелкие суммы и распределять через розничные обменники микрообъемами. Нот и это будет сопряжено со сложностями, поскольку крупные розничные обменные пункты тоже будут отслеживать происхождение средств, чтобы не иметь проблем при реализации монет на спотовом рынке.  

В любом случае, старайтесь личные средства без необходимости на бирже не держать, поскольку подобные истории для пользователей чаще всего заканчиваются куда печальнее. Впрочем, и в данном случае сложно спрогнозировать, как долго продлится расследование, и как долго у пользователей не будет доступа к собственным средствам.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Криптовалюты или акции? Куда лучше инвестировать

Самыми популярными альтернативами для инвестиций на сегодня являются акции и криптовалюты. Проанализируем их сравнительные преимущества, которые помогут сделать более грамотный выбор.   Акции и их плюсы Приобретая акции компании, инвестор получает определенные права, в том числе на получение дивидендов (если они выплачиваются), право голоса на общем собрании и получение части прибыли компании в случае ее ликвидации. В странах с развитым фондовым рынком акции остаются одним из самых популярных...

9 апреля 2024 г.

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Криптовалюта Kaspa: «цифровое серебро»

Сравнительно новый криптопроект уже входит в ТОП-30 криптовалют по капитализации. Рассмотрим, что привлекает инвесторов и делает эту монету более похожей на биткоин, чем другие альткоины.   Обзор проекта Kaspa (KAS) — это криптовалюта, представленная в конце 2021 года и которая призвана решить некоторые проблемы масштабируемости, связанные с технологией блокчейн. Также, как и разработчики биткоина, члены команды Kaspa делают ставку на алгоритм консенсуса Proof-of-Work, считая его наиболее над...

5 марта 2024 г.

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Глобальное признание: криптовалюты в центре внимания

Общая капитализация рынка криптовалют превышает $1,7 трлн, и законодатели по всему миру стремятся определить наиболее подходящую модель его регулирования. Рассмотрим несколько наиболее ярких примеров и основные текущие тенденции. Широкий спектр Говоря о либерализации криптовалют в мире, многие думают, что это предполагает однозначную классификацию биткоина и альткоинов в одну из двух групп: легальные или нелегальные. Но в подавляющем большинстве стран ситуация явно не «черно-белая», а предпола...

23 января 2024 г.

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

В США появится лобби-группа для защиты интересов майнеров

Благодаря новому органу, компании, занимающиеся добычей криптовалют, смогут отстаивать свои интересы в правительстве США. В Соединенных Штатах появится Совет по цифровой энергетике, который будет лоббировать права майнеров криптовалют. «Совет будет способствовать ответственному и стабильному развитию энергетики, устойчивости сетей, поддержанию конкурентоспособности страны и защите национальной безопасности», — говорится в заявлении властей США. Сейчас американские майнеры находятся в дово...

16 августа 2023 г.

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Криптовалюты падают на фоне усиливающихся проблем у FTX

Во вторник на криптовалютном рынке наблюдается сильное падение. Так, собственный токен FTX рухнул на 15%, поскольку инвесторы испугались разговоров о давлении на финансовые показатели криптобиржи. На момент написания статьи ведущая криптовалюта опустилась за сутки на 5,01%. Сейчас биткоин торгуется по $19 745. Эфир снизился еще больше — на 6,14%, до $1 482. Лидерами падения среди криптовалют из ТОП-10 стали Solana и Dogecoin. Первая упала за прошедшие 24 часа на 10,76%, до $28,34. Dogecoin сни...

8 ноября 2022 г.

FATF создаст собственный «серый список» стран

FATF создаст собственный «серый список» стран

Страны, игнорирующие законодательство в сфере противодействия отмыванию средств при помощи криптовалют (AML), могут оказаться в «сером списке» Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Представители FATF планируют проводить ежегодные проверки, чтобы убедиться, что все страны соблюдают правила AML и контртеррористического финансирования (CTF) для криптопровайдеров. В «серый список» войдут государства, которые, по мнению регулятора, будут относиться к «юрисдикциям, требу...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":91,"isAuthenticated":false,"user":null}