Что такое брокерский счет?

Что такое брокерский счет?

13.02.2021

Время прочтения - 4 мин.

Брокерский счет — это налогооблагаемый инвестиционный счет. Он позволяет индивидуальным инвесторам покупать и продавать множество различных видов инвестиционных ценных бумаг — акции, облигации, ETF и взаимные фонды.

Сегодня мы расскажем, как функционируют брокерские счета, почему инвесторы используют их, и какой именно тип этого инструмента более всего соответствует вашим финансовым целям.

Брокерский счет: что это такое?

Брокерский счет — разновидность налогооблагаемого инвестиционного счета, который может быть открыт в брокерской фирме. Владелец счета вправе осуществлять такие сделки, как покупка или продажа акций.

Обзавестись таким инструментом несложно — все происходит аналогично открытию расчетного счета в банке. Достаточно подать соответствующее заявление в брокерскую фирму. При этом приложение запросит основную личную информацию — имя, адрес и номер удостоверения личности.

Как только заявка будет одобрена, вам следует внести деньги на счет. Делается это при помощи перевода со своего текущего или сберегательного счета. После этого средства можно использовать для покупки различных видов инвестиционных ценных бумаг.

Нет никаких ограничений на количество брокерских счетов клиента. Их может быть столько, сколько захотите. Некоторые люди открывают несколько брокерских счетов в одном и том же учреждении, разделяя активы по определенной инвестиционной стратегии. Другие создают несколько брокерских счетов в разных фирмах.

Что может храниться на брокерском счете?

На брокерском счете можно торговать разными инвестиционными продуктами. Вот только некоторые из них:

  1. Обыкновенные акции и привилегированные акции, которые обеспечивают инвесторов правом частичного владения компанией.
  2. Облигации, включая казначейские ценные бумаги разных стран, сберегательные и корпоративные облигации, а также не облагаемые налогом муниципальные ЦБ.
  3. Взаимные фонды — «корзины акций», которые представляют собой инвестиционные портфели, объединяющие средства многих инвесторов для покупки большего количества ЦБ, чем они могли бы купить самостоятельно.
  4. Биржевые фонды ETF — особый вид ценных бумаг, объединяющий элементы как акций, так и взаимных фондов.
  5. Инвестиционные трасты недвижимости REIT — еще одна разновидность ETF, но специализированная на инвестициях в недвижимость.
  6. Опционы на акции и другие производные финансовые инструменты.

Виды брокерских счетов

При открытии брокерского счета следует знать о том, какие они бывают. Это важно, чтобы подобрать именно тот, который в максимальной степени соответствует вашим финансовым целям:

  1. Наличный брокерский счет — наиболее простой и поэтому самый популярный вид. Сразу после процедуры его открытия и регистрации (а также внесения депозита) можно приступать к проведению транзакций для инвестирования.
  2. Маржинальный счет — открывается тогда, когда брокерская компания предоставляет его держателю разные дополнительные услуги — например кредитные средства для использования в процессе торговли на фондовой бирже.
  3. Индивидуальный инвестиционный счет — он дает возможность его владельцу каждый год получать возмещение подоходного налога. Однако в этом случае действует определенное ограничение — нельзя закрыть ИИС и снять денежные средства раньше, чем через 3 года после его регистрации. Если инвестор не соблюдал это правило, ему придется вернуть государству денежные средства, полученные в форме возмещения.
  4. Опционный брокерский счет — позволяет работать с опционами.

Источник: The Balance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

Психология инвестирования, или как принимать решения без эмоций

На какие аспекты следует обратить внимание тем, кто хочет занять свое место на вершине успеха, а не рухнуть в пропасть неудач? Поговорим о правилах инвестирования и психологической составляющей этого процесса.

14 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

Walmart: что ждет лидера мирового ритейла в 2022 и 2023 году?

После откровенно плохих итогов первого квартала Walmart смог выбраться из ямы и показать рост выше ожиданий аналитиков. Но проблемы гиганта пока остаются нерешенными, а его будущее — туманным. Расскажем, что ждет крупнейшего ритейлера в 2023 году и стоит ли сегодня инвестировать в акции Walmart

6 сентября 2022 г.

Инвестхолдинг из ОАЭ вложит миллиарды в развивающиеся рынки

Инвестхолдинг из ОАЭ вложит миллиарды в развивающиеся рынки

Глобальная инвестиционная компания из Абу-Даби International Holding Co (IHC) планирует инвестировать миллиарды долларов в развивающиеся рынки. В ближайших планах холдинга вложить средства в Индонезию, Колумбию, Турцию и Индию, пишет Bloomberg.  Инвестиции IHC будут нацелены на такие секторы экономики, как продукты питания, инфраструктура и здравоохранение в этих странах. Инвестиции варьируются от $1 до 5 млрд в зависимости от государства и его возможностей, сказал главный исполнительный директ...

18 августа 2022 г.

Как происходит сжигание криптовалюты?

Как происходит сжигание криптовалюты?

Одним из способов стабилизации криптовалют является их сжигание, или coin burn — запланированное уничтожение определенного количества монет. Для чего и как это делают, а также о том, какие активы практикуют сжигание — читайте в нашем материале.

22 июля 2022 г.

Обзор Uniswap (UNI) — токена самой популярной DEX-платформы в мире

Обзор Uniswap (UNI) — токена самой популярной DEX-платформы в мире

Расскажем о самой популярной DeFi-платформе ― Uniswap. Почему она является лидером на рынке DeFi? Для чего нужен нативный токен платформы UNI и стоит ли сейчас в него инвестировать?

12 июля 2022 г.

{"type":"article","id":735,"isAuthenticated":false,"user":null}