CryptoDigest. 15.02

CryptoDigest. 15.02

15.02.2021

Время прочтения - 6 мин.

За минувшие выходные биткоин так и не сумел пробить отметку в $50 000. Крупнейшей цифровой валюте пока не хватает поддержки. В итоге коррекция оказалась неизбежной, и утром 15 февраля монета откатилась до $47 043.

Альткоины также понесли потери в конце прошлой недели. Однако даже негативная коррекция, наблюдавшаяся накануне, не смогла переломить общий тренд на долгосрочный рост рынка. Биткоин и крупнейшие альты держатся на фундаментальных значениях и — в случае необходимости — получат поддержку со стороны трейдеров, заходящих на рынок.

Среди важных событий в блокчейн-индустрии за последние три дня можно отметить готовность Deutshe Bank запустить сервис для хранения крипты, очередной максимум на рынке DeFi и желание одного из подразделений банка Morgan Stanley инвестировать в биткоин.

Отдельно стоит рассмотреть и очередное заявление комиссара SEC Эстер Пирс, которую многие называют «крипто-мамой» за лояльное отношение к индустрии.

Прорыв отменяется?

Курс биткоина в понедельник упал до $47 098, капитализация за ночь сократилась на 1,5% до $877,414 млрд. Накануне BTC на некоторых биржах подскакивал до $49 700, и многие аналитики ставили на прорыв выше $50 000 в течение ближайших суток. Однако монете не удалось сломить сопротивление, а затем началась коррекция.

Стратег Bloomberg Майк Макглоун при этом сохраняет оптимистичный настрой. В Twitter он в очередной раз указал на самую сильную сторону биткоина — ограниченность эмиссии этой криптовалюты.

Аналитик сравнил компанию Tesla, способную безгранично печатать акции, с биткоином, объем которого все-таки ограничен. В конечном итоге этот фактор и станет определяющим при формировании реальной стоимости криптовалюты.

Многие трейдеры также считают, что нужно копить криптовалюту, а не продавать ее. Монета еще далека от своих пиковых значений. По данным IntoTheBlock, в феврале резко возросло число инвесторов, отказывающихся продавать BTC более 30 дней подряд — до максимума за многие годы. Сейчас под контролем таких игроков сосредоточено 2,27 млн биткоинов (12,18% от общего предложения криптовалюты).

Отметка в $50 000 в скором времени будет взята, тем временем прогнозирует трейдер Джош Рейджер. По его мнению, в ближайшие недели мы увидим, как растет число инвесторов, заходящих в криптосферу.

Альты встречают неделю в красной зоне

Практически все крупнейшие альткоины сегодня торгуются в красной зоне. Они перешли к снижению после начала коррекции биткоина. Эфир (ETH) за сутки потерял в цене 4,9% и сейчас держится в районе $1 730. Этот альткоин мог достичь $2 000 в конце прошлой недели, о чем сигнализировала высокая активность пользователей сети эфириума.

В отчете Glassnode говорится: за последние три месяца резко возросло число ETH-адресов, содержащих более 10 000 монет. Это максимальный показатель с мая 2019 года.

Старт торгов фьючерсами на эфир на Чикагской бирже оказался вполне успешным. Напомним, инвесторам новый продукт стал доступен неделю назад. По данным команды Skew, среднесуточный торговый объем на бирже составил $31 млн при открытом интересе к фьючерсам в $43 млн.

Самые большие суточные потери из первой десятки альтов понесли Cardano (ADA), XRP и Stellar (XLM), подешевевшие примерно на 10% — до $0,789, $0,543 и $0,468 соответственно.

Dogecoin (DOGE) перешел к снижению после длительного и рекордного роста, спровоцированного, в том числе, Илоном Маском. Сегодня курс DOGE упал до $0,052 (-18,57%), и коин вылетел из первой десятки альтов. Вполне возможно, что теперь «собачью монету» ждут непростые времена. Переполох вновь провоцирует создатель Tesla, призвавший крупных держателей Dogecoin продать большую часть приобретенных ими монет — «во избежание слишком большой концентрации», по словам Маска.

Стоимость токенов, заблокированных на рынке DeFi, обновила максимум. Сейчас этот показатель превышает $38,14 млрд. В первую тройку крупнейших проектов децентрализованного финансирования входят Maker, Aave и Compound, а их капитализация составляет чуть более $6,27 млрд, $5,34 млрд и $4,4 млрд соответственно.

Банкиры хотят быть в тренде?

На растущее влияние криптовалютной индустрии обращают внимание многие крупнейшие банки. На прошлой неделе один из старейших американских банков (Bank of New York Mellon) представил клиентам сервис для хранения цифровых валют.

Финансово-кредитная организация решила запустить новую опцию, так как спрос ее клиентов на альтернативные инструменты продолжает расти.

Позже стало известно о похожей инициативе немецкого Deutsche Bank. Этот финансовый гигант анонсировал создание платформы для хранения и обработки операций с токенами. Впервые о намерении разработать криптосервис Deutsche Bank сообщил в декабре прошлого года. Банк признал наличие спроса на цифровые активы и отметил растущее влияние криптовалютной отрасли в целом.

Платформа будет запускаться в несколько этапов, уточняет портал Coin Desk. Первоначально пользователям предоставят услуги по хранению крипты. Затем банк обещает интегрировать функцию покупки/продажи криптовалюты через биржи и брокеров. Сервис будет доступен к концу 2021 года.

Еще один крупный банк — Morgan Stanley — тоже проявляет интерес к криптосфере. Его инвестиционное подразделение Counterpoint Global может инвестировать в биткоин до $150 млн, сообщает Bloomberg. Аналитики банка считают, что BTC обладает гигантским потенциалом и даже способен составить конкуренцию доллару США.

«Крипто-мама» в шоке

В Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) трудится Эстер Пирс — уже упомянутая нами «крипто-мама». Она выступает за скорейшее внедрение нормативно-правовой базы для криптосферы, что позволит ускорить развитие индустрии и привлечь в нее больше инвесторов.

В свежем интервью агентству Reuters комиссар SEC в очередной раз указала на необходимость скорейшего внедрения крипторегулирования. По ее мнению, администрация Джо Байдена подает обнадеживающие сигналы. Она может создать условия, которые приведут к легализации цифровых валют. Работать в легальном и прозрачном поле гораздо безопаснее, именно поэтому Вашингтон должен разработать и принять соответствующее законодательство, подчеркивает Пирс.

Приход в биткоин компаний уровня Tesla — это важный сигнал для нового американского правительства, и на него необходимо отреагировать. По словам «крипто-мамы», SEC сегодня занимается оценкой вероятных последствий введения регулирования и анализирует волатильность крипторынка. Кроме этого, регулятор изучает компании, занимающиеся разработкой блокчейн-сервисов и инвестирующие в цифровые активы.

Неужели криптовалютный «легалайз» уже не за горами?

Источники: Twitter, Bloomberg, Coin Desk, Reuters, CoinMarketCap, DeFiPulse.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

Негативные высказывания о DeFi-протоколах были связанны с ограничениями в доступе для некоторых категорий пользователей, что, по мнению некоторых из них, соответствует правилам Уолл-стрит, а не блокчейнов. Отказ DeFi-протоколов пользователям в доступе к децентрализованным биржам из-за содержимого кошелька или из-за его местоположения стал основанием для критических высказываний в соцсетях. Так, предприниматель Брэд Миллс заявил, что децентрализованные финансы перенесли все неправильное с Уолл-...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter объявил о том, что работа по созданию криптокошелька временно останавливается. Возможно, к такому решению привели изменения, запущенные на прошлой неделе новым владельцем компании Илоном Маском. О приостановке работы Twitter над криптокошельком сообщили американские интернет-издания. «Недавно обнародованный план создания криптокошелька для Twitter, похоже, приостановлен», — говорится в статье Platformer. Ожидаемо, что на эту новость сразу отреагировал Dogecoin, который просел посл...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":120,"isAuthenticated":false,"user":null}