Доллар — в рост, трейдеры — в кэш, а Трамп — в бан

Доллар — в рост, трейдеры — в кэш, а Трамп — в бан

11.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Минувшая неделя ознаменована подозрительно высокой активностью инвесторов, вкладывавшихся в рисковые активы. Новые высоты взяли не только ведущие фондовые индикаторы, но и криптовалюты.

А вот текущая неделя стартовала со смены тактики игроков: большинство воздерживается от риска на фоне формирования предпосылок очередного кризиса в США. Трейдеры массово заходят в фиатные валюты, прежде всего, в американский доллар. И это обычная реакция игроков в условиях глобальной неопределенности. Необычны лишь действия Facebook и Twitter, отправивших главу Белого дома в «вечный бан».

Доллар снова в тренде?

Индекс валюты США 11 января заметно вырос — до 90,533 пункта, достигнув максимума с середины декабря прошлого года. Курс доллара рос по отношению практически ко всем валютам.

Помимо политических рисков инвесторами движет стремление заработать на капиталовложениях в госбумаги США, ведь доходность казначейских облигаций пошла в рост еще на минувшей неделе.

Евро и фунт сдают позиции «американцу» еще и после заявлений ряда европейских политиков, акцентирующих внимание на сложной «ковидной» обстановке в Старом Свете.

А Трамп Facebook и Twitter обвалил

Конечно же, самым заметным событием сегодняшней сессии стало падение стоимости акций Twitter и Facebook (-10% и -1,6% соответственно). В итоге ЦБ Twitter обвалились с $53 до $47.

Проблемы двух гигантов — прямое следствие реакции инвесторов на действия социальных сетей. А те совершили прежде немыслимое — впервые в истории выписали «вечный бан» аккаунту действующего президента США. Кстати, в Twitter у Дональда Трампы числилось 88 млн подписчиков.

У инвесторов Twitter появились закономерные опасения, ведь блокировка аккаунта главы Белого дома способна спровоцировать падение количества пользователей мессенджера как минимум за счет его сторонников и консерваторов, готовых объявить Twitter бойкот. Не по душе действия соцсети и многим борцам за свободу слова.

В аналогичной ситуации оказался Facebook. После блокировки страницы Трампа капитализация гиганта резко снизилась. Но даже рискам вопреки владельцы социальной сети не передумали банить президента.

Марк Цукерберг обвинил Трампа в попытке срыва мирного транзита власти в США. По его словам, именно поэтому крупнейшая в мире соцсеть пошла на такой радикальный шаг, как блокировка аккаунта.

Рынки лихорадит

Вслед за падением стоимости криптовалют фондовые рынки уверенными шагами двинулись в красную зону. В Азиатско-Тихоокеанском регионе активность бизнеса ослабла, но не так заметно, а ведущий отраслевой показатель региона — MSCI Asia Pacific — потерял только 0,2%.

Наибольшие потери понесла Европа — местные индикаторы ушли вниз до десятимесячных минимумов, а сводный индекс еврозоны EuroStoxx 50 упал почти на 1% — до 3 610 пунктов.

Улучшение настроений удалось зафиксировать только к вечеру понедельника, и торги в США стартовали уже в плюсе. По последним данным, индикаторы S&P 500 и Nasdaq выросли на 0,55% и 1,03% — до 3 824 и 13 202 пунктов соответственно.

По словам стратега Jefferies International Мохита Кумара, рисковые активы просто не могли дорожать бесконечно. Смена тактики игроков — неизбежность, ведь в условиях неопределенности лучше иметь на руках реальный кэш, а не бумаги компаний. Именно поэтому процесс укрепления доллара доминировал на протяжении почти всей текущей сессии.

Источники: Business Insider, Bloomberg, Tradingview

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter объявил о том, что работа по созданию криптокошелька временно останавливается. Возможно, к такому решению привели изменения, запущенные на прошлой неделе новым владельцем компании Илоном Маском. О приостановке работы Twitter над криптокошельком сообщили американские интернет-издания. «Недавно обнародованный план создания криптокошелька для Twitter, похоже, приостановлен», — говорится в статье Platformer. Ожидаемо, что на эту новость сразу отреагировал Dogecoin, который просел посл...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":185,"isAuthenticated":false,"user":null}