Долларовый дождь от Байдена. Когда инфляция маловероятна, а пузырь вполне реален

Долларовый дождь от Байдена. Когда инфляция маловероятна, а пузырь вполне реален

23.02.2021

Время прочтения - 7 мин.

Вокруг антикризисного плана Байдена, предполагающего вливание в экономику США еще $1,9 трлн, продолжаются нешуточные дебаты. Если республиканцы полагают, что стимулирование способно разогнать потребительскую инфляцию до неприемлемых для экономики показателей, то демократы уверены, что все будет ОК.

Президентские хлопоты

В период президентства Дональда Трампа на реанимацию экономики США потрачено в общей сложности $3,9 трлн. Эти деньги не сумели перегреть ее до опасной инфляционной черты. При таргете инфляции в 2% рост потребительских цен по итогам 2020 г. составил 1,36%. Однако экономические стимулы сделали Трампа кумиром почти половины американцев, и теперь они опасаются, что при Байдене ситуация ухудшится.

Новый президент также жаждет популярности соотечественников, а добиться взаимности ему поможет план стимулирования экономики еще на $1,9 трлн. Из этой суммы $1 трлн должен быть выделен на оказание помощи населению и бизнесу, пострадавшему от пандемии COVID-19 (вместе с уже одобренными конгрессом выплатами на $600 сумма вырастет до $2 000 на одного получателя). Около $400 млрд направят на кампанию вакцинации и борьбу с коронавирусом. Еще $350 млрд достанется властям штатов, а $170 млрд — учебным заведениям.

Вопрос лишь в том, не перегреют ли экономику новые вливания? Не станут ли они причиной последующего сжатия монетарной пружины, от которой пострадают не только сами американцы, но и развивающиеся экономики, зависимые от американского доллара?

Банкиры — «за»

До недавнего времени Уолл-стрит хранил по этому вопросу многозначительное молчание. Однако теперь банкиры, похоже, определились с целесообразностью стимулов.

«Участники рынка стремятся к более сильному экономическому росту, позволяющему повысить инфляцию, не провоцируя при этом ФРС на слишком быстрое закручивание гаек. Соблюсти этот баланс сложно, но пока все удается наилучшим образом», — пишет глава отдела экономики США в Bank of America Мишель Мейер в меморандуме для клиентов.

При этом Мейер оптимистично оценивает перспективы плана Байдена. В Bank of America прогнозируют рост ВВП США в 2021 году на 6% и еще на 4,5% в 2022 г. Такие темпы позволят залатать бреши в экономике к концу 2022 года, а очередные стимулы сыграют роль дополнительного катализатора роста. Если Байден претворит анонсированный план в жизнь, разрыв между фактическим и максимально возможным ВВП достигнет самого значительного профицита с 1973 года.

А вот эксперты Goldman Sachs считают, что модели экономического прогнозирования, использовавшиеся бюджетным комитетом конгресса, слабо согласовываются с фактической инфляцией за минувшее десятилетие. Дело в том, что цены в реальности росли с отставанием от целевого показателя ФРС — даже когда бюджетный комитет констатировал перегрев экономики.

В период с 2009 по 2017 год оценки потенциального ВВП от бюджетного комитета ежегодно приходилось пересматривать в сторону снижения, поскольку фактический ВВП неизменно оказывался ниже потенциального. А в 2018 году прогноз комитета был пересмотрен в сторону повышения, так как фактический ВВП превысил ожидаемое значение потенциально возможного ВВП. При этом «риск инфляции остается ограниченным», констатируют в Goldman Sachs

«Пакет от Белого дома может оказаться несколько щедрее необходимого, но его влияние на инфляцию, скорее всего, будет незначительным», — считают экономисты банка UBS.

По первичным подсчетам UBS, реализация плана Байдена повысит темпы роста инфляции примерно на 0,5% в сравнении со сценарием, не предусматривающим выделения дополнительной помощи.

В банке ожидают, что базовые расходы на личное потребление — самый «правильный» с точки зрения ФРС показатель инфляции — вырастут до 1,8% в 2021 году и до 1,9% в 2022 г. Это по-прежнему ниже целевого показателя ФРС. По мнению экспертной группы, инфляция может превысить 2% после 2023 года — в случае дальнейшего укрепления экономики. В целом, банкиры ожидают «лишь постепенный» рост цен после «умеренной» инфляции в первой половине 2021 года.

Наконец, главный международный стратег Deutsche Bank Алан Раскин в специальном отчете признает, что правоту или ошибочность прогнозов инфляции в 2021 году подтвердить будет нелегко, поскольку проявления инфляции, как правило, отстают от темпов роста на 2 года. Раскин предвидит «накопление инфляционных ожиданий», но «вполне очевидным» исходом считает отсутствие реальных рисков инфляции.

В целом, на Уолл-стрит позитивно оценивают грядущие масштабные вливания в экономику США и демонстрируют уверенность в сохранении показателей инфляции в рамках 2%, заданных ФРС.

Альтернативное мнение

Колумнист Wall Street Journal Джон Хильзенрат, отмечает, что новые «денежные инъекции» серьезно не отразятся на показателях потребительской инфляции. А риски, способные ограничивать рост экономики, следует искать вовсе не в повышении цен на ширпотреб, а в неоправданном росте стоимости инвестиционных активов (например, жилья и акций).  

«В последние десятилетия цены на инвестиционные активы зачастую росли куда стремительнее, а мы дважды становились свидетелями взлетов и крахов, за которыми следовали рецессии. И если Федеральный резерв столкнется с проблемами из-за установленной им же низкой процентной ставки, причиной вполне может оказаться стоимость активов, а не рост цен на потребительские товары», — пишет колумнист.

По его словам, среди причин для беспокойства — стоимость акций Tesla, за последний год выросших более чем на 300%. Рост цен на медь — на 56%, на индекс цен на жилье от S&P Case-Shiller — на 9,5%, на стоимость фрахта — на 215%, на сою — на 54%, на пиломатериалы — на 117%.

Особенного внимания заслуживает динамика стоимости жилья. Дома остаются наиболее ценным активом в инвестиционных портфелях многих домохозяйств. Однако в индексах инфляции инвестиционная составляющая недвижимости не измеряется. А вместо отслеживания фактических цен индексы оценивают стоимость жилья, исходя из ставок арендной платы в мегаполисах.

В минувшем году COVID-19 буквально уничтожал бизнес в городах, а люди меняли места жительства. При этом официальные данные Министерства труда о стоимости арендного жилья показали рост всего на 2%, в то время как оно подорожало почти на 10% по всей стране.

«Примерно такая же ситуация наблюдалась в 2004–2005 гг., когда в США нарастал ипотечный пузырь, — предупреждает Джон Хильзенрат.

Впрочем, в ФРС пока не видят ничего необычного в поведении рынка недвижимости. На январской пресс-конференции председатель совета управляющих ФРС Джером Пауэлл назвал рост цен на жилье «временной реакцией на кризис COVID-19».

Хотя один из главных уроков, которые политики и экономисты должны вынести из двух последних кризисов — ипотечного и доткомов — достаточно прост и очевиден.

«Идентифицировать пузырь, пока он надувается, сложно, но еще труднее остановить этот процесс без причинения побочного экономического ущерба», — предупреждает колумнист WSJ.

Источники: Business Insider, Wall Street Journal, Gage Skidmore/Flickr.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":186,"isAuthenticated":false,"user":null}