Экономика Киргизии — у пропасти в надежде не пропасть

Экономика Киргизии — у пропасти в надежде не пропасть

10.10.2020

Время прочтения - 7 мин.

Бурными событиями первой недели октября киргизов, пожалуй, удивить сложно. За неполные 15 лет государство, четко расколотое на юг и север (как географически, так и кланово), пережило три революции. 

Впрочем, «революциями» киргизскую смуту назвать трудно. Более всего это напоминает попытки банального переворота, спровоцированные перманентными кризисами системы государственного управления. А решительные действия инициаторов смены режима сводятся к относительно массовым беспорядкам, рейдерству и уже традиционному штурму цитадели власти в исполнении агрессивного меньшинства. 

Протестующим даже силы распылять не приходится, ведь и парламент, и президент заседают в одном здании — местном «Белом доме». Ну очень комфортно! И вопреки широко распространенному мнению о «цветной» сущности киргизских революций, они носят скорее межклановый характер: север идет на юг, а юг идет на север. 

Но оставим политику экспертам, лидерам и оппозиционерам Киргизстана, а поговорим о нынешнем, крайне непростом экономическом положении этой замечательной страны, традиционно зависимой от могучих соседей по региону – РФ и КНР. 

Бюджет чудовищной дыры на фоне пандемии

Экономические предпосылки социального взрыва в небогатом государстве, где проживает около 6,4 млн человек, присутствовали всегда. Ничего необычного для страны, по ВВП на душу населения (неполные $1 300) занимающей 154-е место в мире. Но в 2020 году ситуация достигла особого накала буквально за считанные месяцы.

В июне парламент пересмотрел государственный бюджет, увеличив дефицит практически в 5 раз. На что рассчитывали? Сложно сказать. В итоге уже расписанные расходы ($2,3 млрд) радикально превысили чрезмерно оптимистичный прогноз по доходам ($1,8 млрд). Образовавшаяся тотчас бюджетная «дыра», ради политкорректности именуемая дефицитом, достигла немыслимых масштабов — почти $500 млн (или 21,7%).

Главным источником недобора полмиллиарда в казну в год пандемии предсказуемо стали местные фискалы и таможня. Сбой, конечно же, дал и главный (он же на 99% теневой) источник поступлений средств в страну — трудовая миграция. 

Индустрию киргизских рабочих рук, поднимающих экономику близлежащих государств, подкосил повальный карантин: по разным оценкам, ручеек трудовой валюты, подпитывавший государство, потерял от 24% до 29% в объеме (по разным оценкам). А оказавшиеся без работы гастарбайтеры дружно потянулись на родину в готовности обременять и без того надрывающийся бюджет. 

По неофициальным данным, COVID вернул в Киргизию от 40 000 до 100 000 граждан. И если цифры кажутся незначительными, сравните их с общей численностью населения. Прогноз уровня безработицы по году уже преодолевает планку в 20% (при этом официальный показатель едва превышает 3%). 

Итоги первого полугодия плачевны: суммарный государственный долг взлетел до $4,8 млрд (до максимального за 2 года значения), а сумма выплаченных процентов по долговым обязательствам за январь-август составила чуть менее $250 млн.

Чтоб так росло благосостояние: график заболеваемости COVID-19 (июль-октябрь 2020) в Киргизии.

Активно добивала экономику и пандемия. На 6 октября в стране зарегистрировано 43 798 заболевших граждан (по другим данным — 48 000), суточный прирост лишь немногим недотягивает до 300 случаев, а число жертв COVID – 1 069 человек. В системе здравоохранения не хватает не только медпрепаратов, но и банальных коек. 

Острый дефицит средств защиты спровоцировал резкий всплеск заболеваемости среди медицинских работников. Летом нехватка врачей ощущалась настолько катастрофично, что в местные больницы отправили студентов медицинских вузов. А 30 июля стал днем национального траура по жертвам пандемии.

В общем, ситуация аховая, а явных позитивных перспектив нет. Очень скромное увеличение объемов экспорта (за счет поставок золота) сложно отнести к выдающимся достижениям.

Криминально-революционный передел активов

Тем временем, на фоне экономического краха и социального взрыва в Киргизии идут процессы иного рода — не столь заметные, но явно выгодные их инициаторам. Судя по репортажам СМИ и сообщениям в социальных сетях, некие группы лиц — очень организовано и слаженно — на протяжении двух первых суток революции действовали по заветам классиков. Иными словами, смело «грабили награбленное».

Масштабы передела имущественного комплекса страны пока оценить сложно. Штурмом взят не только киргизский «Белый дом». Захвачено множество крупных объектов — перспективное месторождение золота, мощный аффинажный завод, угольные разрезы, металлургические предприятия, телеком-фирмы. Дело дошло до попытки установления контроля над аэропортом Бишкека. Компактные группы крепких людей берут в осаду самые «вкусные» государственные компании по всей стране. 

Скажем так, происходящее совсем не похоже на банальное мародерство или грабеж. Более всего череда скоординированных акций напоминает криминальный (клановый) передел государственной и самой лакомой частной собственности. Возможно, правоохранителям и удастся навести порядок, но будущим руководителям страны (то ли прежним, то ли новым, то ли уже хорошо забытым старым) не позавидуешь: инвентаризация и аудит принесут им массу сюрпризов. Часть «ложечек», может, и найдется, но пресловутый осадок точно останется.

Самочувствие сома — давно плох, но еще дышит

Курс национальной валюты — сома (KGS) — по отношению к американскому доллару снижается с начала июня, а 7 октября добрался до отметки в 79,6KGS за 1 USD. В сравнении с ситуацией второго полугодия 2019 и первого квартала 2020 года падение кажется существенным — с 70 до 79, но до пика девальвации-2020, достигнутого в апреле — 84,68 — все еще есть запас.

Похоже, радикальную девальвацию отчасти сдержали решения национального банка страны, закрывшего финансово-кредитные учреждения на замок на 6-7 октября, а вчера отрубившего коммерческим банкам SWIFT, а частникам — онлайн-банкинг. В условиях общенационального кризиса, когда президента и премьера никто не может найти, действия регулятора достойны, как минимум, одобрения. 

Но уже 8 числа — под мощным давлением со стороны бизнеса и таможни — национальный банк КР снял экстренно введенные ограничения. Действующим остается лишь запрет на трансграничные транзакции. Скорее всего, курс сома рванет вверх — вприпрыжку догонять уже сложившиеся экономические реалии. Гадать на «курсовой гуще» не станем. Жизнь покажет.

А что же с будущим экономики этой прекрасной страны? Во всех прогнозах сквозит откровенный и нескрываемый пессимизм. Во-первых, к удручающему состоянию Киргизию вели слишком долго и обратный путь будет чрезвычайно сложным и тернистым. Во-вторых, смена режима накопившихся экономических проблем не решит. Рецепты спасения властям придется искать не внутри государства, а за его пределами. 

Руку помощи несомненно протянет и Москва, и Пекин. Но это только жизненно необходимые реанимационные мероприятия — в строгом соответствии со скупыми протоколами этих процедур. А ведь страна помимо реанимации однозначно нуждается и в полноценной реабилитации — длительной, комплексной и очень затратной. Кто ее будет оплачивать? Вопрос остается открытым.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":221,"isAuthenticated":false,"user":null}