Европа: волатильность и заморские выборы

Европа: волатильность и заморские выборы

03.11.2020

Время прочтения - 4 мин.

Эксперты считают, что по итогам выборов-2020 в США европейские рынки ожидают более волатильные последствия, чем после предыдущих президентских гонок.

Смены президентов США и рынки Европы

Результаты американских президентских выборов 2016 года повергли европейские рынки в шок. Однако резкое падение акций продолжалось недолго. Вскоре Stoxx 600 вновь восстановился, и около полугода акции были на подъеме.

В 2012 году европейский индекс голубых фишек положительно отреагировал на переизбрание Барака Обамы. А вот 2008 год стал чем-то вроде аномалии из-за победы Обамы над Джоном Маккейном. Тогда европейские фондовые индексы плавно сползали к многолетним минимумам, а достигли их в марте 2009 года.

До этого — в 2004 году — после победы Джорджа Буша-младшего над Джоном Керри рынки Европы вступили в период роста, продлившийся около шести месяцев.

Все мировые индексы были взбудоражены во время выборов 2000 года. Тогда задержка с пересчетом, многочисленные судебные иски и споры привели к победе Джорджа Буша-младшего над Элом Гором.

Беспорядки в городах и на рынках

«Мы считаем, что убедительная победа любого из кандидатов будет позитивной для рынка в краткосрочной перспективе, поскольку она снимает риск кризиса от оспариваемого результата»,— говорит Эммануэль Кау, глава европейской стратегии акций Barclays.

Он напомнил, что оспариваемый итог выборов 2000 года привел к падению европейских и американских акций примерно на 10%. Снизилась и доходность облигаций.

На предвыборном субботнем митинге в Рединге (штат Пенсильвания) Трамп дал понять, что намерен использовать Верховный суд, если ситуация с голосованием будет вызывать сомнения. Такой шаг, скорее всего, окажет дестабилизирующее воздействие на рынки и приведет к массовым гражданским беспорядкам.

Местные бутики решили основательно подготовиться ко дню выборов, ведь многие из них пострадали во время протестов Black Lives Matter.

Mario Cruz / EPA / Scanpix / LETA

Рынки стремятся к определенности (вне зависимости от личности победителя) по одной просто причине: такой исход укрепит надежды на новый пакет помощи по борьбе с коронавирусом.

«В долгосрочном плане выборы оказывают незначительное влияние на рынки, а это означает, что акции должны возобновить свое восхождение, как только станет известно имя нового президента », — сказал Кау.

Налоги, торговля и стимулирование

Большинство опросов показали, что Байден опережает Трампа. Кау предполагает, что такой исход будет более выгодным для Европы.

«Это связано с возможным снижением торговой неопределенности, укреплением связей с США и усилением стимулов к отмене рефляционной торговли», — говорит он.

Повышение ставки корпоративного налога с 21% до 28% при администрации Байдена таит в себе больше негатива для США, чем для европейских акций, по мнению Barclays. А вот компании, подверженные влиянию США и выигравшие от снижения налогов в 2017 году, могут столкнуться с определенным снижением прибыли.

План расходов от демократов на $2 трлн, призванный помочь спасти экономику от последствий пандемии, выглядит значительно масштабнее и заметно отличается по содержанию от плана республиканцев.

«Последние недели акции росли, а доходность облигаций повышалась в тех случаях, когда предполагаемый шанс на победу демократов повышался, и наоборот», — говорит Йонас Голтерманн, старший экономист по рынкам Capital Economics.

Интересно, что инвесторы — в ожидании большой волатильности на рынках — вкладываются в японскую иену.

«Мы думаем, что японская иена, вероятно, по-прежнему будет более предпочтительным вложением при неопределенных результатах выборов или при отложенном подсчете голосов», — говорит Зак Пандл, со-руководитель отдела глобальной стратегии в области иностранной валюты, курсов валют и развивающихся рынков Goldman Sachs.

Источник: cnbc00

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":237,"isAuthenticated":false,"user":null}