Финиш года на пике позитива: ждать ли продолжения ралли?

Финиш года на пике позитива: ждать ли продолжения ралли?

29.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

Рост капиталовложений в рисковые инструменты наблюдается с начала недели. Отреагировав на подпись президента США Дональда Трампа под законом о выделении $900 млрд на поддержку населения и бизнеса, рынки штурмуют новые высоты. В Старом и Новом Свете идет вакцинация от коронавируса, что заряжает инвесторов оптимизмом. Европа начинает торги в зеленой зоне, японский Nikkei 225 бьет рекорды 30-летней давности, а на российском рынке царит сдержанный нефтяной оптимизм.

«Старт иммунизации, фискальные стимулы и мягкая денежно-кредитная политика создают позитивный фон для рынка акций в 2021 году», — заявил в эфире CNBC инвестиционный директор UBS Global Wealth Management Марк Хевеле.

Флагманы нового забега

По итогам торгов в США в понедельник максимальную результативность продемонстрировали акции туристических и авиакомпаний. Первыми к финишу пришли гиганты American Airlines, Norwegian Cruise Line и Carnival, чьи акции накануне подорожали на 2–4%.

Индекс S&P 500 вырос до 3 735 пунктов, обновив исторические максимумы. А вот ценные бумаги технологических компаний, напротив, немного сдали позиции. К примеру, дружно упали Zoom и Chewy — на 6,3% и 11% соответственно.

Но IT-сектор в целом в 2020 году оказался в очень удачном положении. Существенно подорожали компании, специализирующиеся на электронной коммерции, коммуникациях и домашних развлечениях. Причинами роста эксперты называют изменение характера потребительских запросов и карантинные ограничения.

Помимо S&P 500 позиции укрепляли и другие ключевые индексы. Dow 30 (Dow Jones) и Nasdaq прибавили по 0,7%, а в годовом выражении Dow, S&P 500 и Nasdaq поднялись на 6,5%, 15,6% и 43% соответственно. Взлет последнего стал прямым результатом массированного притока капитала в Apple, Amazon и Facebook.

А вот драгоценные металлы в конце года, напротив, дешевеют. Это связано с перетоком капитала в рисковые инструменты. Золото и серебро в начале европейских торгов подешевели до $1 884 и $28,4 за тройскую унцию соответственно.

Взлет Азии и оживление Европы

Азиатские рынки сегодня шли в рост в фарватере «старшего брата» из США. Ключевым драйвером активизации местных игроков тоже стала программа стимулирования от Трампа и Конгресса. Оптимизм подогревается и данными о вакцинации населения региона.

Особо агрессивный рост демонстрировал японский рынок. Индекс Nikkei 225 взлетел до 30-летнего максимума и достиг 27 568 пунктов — самого высокого значения с августа 1990 года. Наибольший приток капитала наблюдается в акции гигантов Mitsubishi Heavy Industries, Fast Retailing и Soft Bank. Их бумаги, в среднем, подорожали на 4,5%.

Прибавляют и другие рынки Азии. Например, Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1% — до 26 586,76 пункта. Небольшим укреплением день отметили южнокорейский Kospi, австралийский S&P/ASX 200 и китайский Shanghai Composite.

Европа также начинает торги в зеленой зоне. Местные инвесторы воодушевлены сделкой Британии и ЕС. Свой вклад вносит и стимулирующая программа Европейского Центробанка, нацеленная на поддержку спроса и производства в регионе. Сводный индекс Euro Stoxx 50 уже достиг 3 575 пунктов (+1%).

Нефтяной позитив в России

Торги на российском рынке открылись 29 декабря умеренным ростом, а индекс МосБиржи в начале сессии прибавил 0,5%, поднявшись до 3 280 пунктов.

Всплеск активности российских инвесторов вызван не только глобальным позитивным фоном, но и повышением спроса на сырьевые товары. Brent сегодня подорожала до $51,37, и рост нефтяных котировок поддержал российскую валюту, укрепившуюся к доллару на 0,17% (₽73,61).

Что год грядущий нам готовит?

В 2021 году большинство аналитиков ожидают экономического восстановления, а доминирование позитивного тренда прогнозируют в случае окончательной победы США и Европы в войне с COVID.

По мнению стратега Evercore ISI Денниса Дебушера, стимулирующие меры Вашингтона и Брюсселя улучшают настроения инвесторов и создают условия для постепенного возвращения к обычному образу жизни, а сфера услуг в будущем году покажет нам очень хорошие результаты.

Столь же оптимистично настроен и Марк Хефеле из UBS Global Wealth Management. Он уверен, что мягкая денежно-кредитная политика центральных банков станет главным фактором поддержки бизнеса. При необходимости регуляторам следует предпринять дополнительные меры для активизации бизнеса и стимулирования потребительского спроса.

Источники: WSJ, Bloomberg, CNBC, Тradingview

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":253,"isAuthenticated":false,"user":null}