Год расцвета индустрии EdTech: грандиозная сделка и венчурные капиталы

Год расцвета индустрии EdTech: грандиозная сделка и венчурные капиталы

13.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

В мире глобального онлайн-образования — стремительно растущей индустрии с оборотом $36 трлн — назревает без преувеличения знаковое событие. В первом квартале 2021 года состоится самое масштабное в истории e-learning поглощение: крупнейшая платформа онлайн-обучения Индии Byju’s (ее оценивают в $12 млрд) приобретает лидера в сфере традиционного образования — институт Aakash Educational Services — за $1 млрд. Тем временем венчурные капиталисты запускают инкубаторы для образовательных стартапов и инвестируют десятки миллионов в эти компании. Похоже, 2021 станет годом расцвета индустрии EdTech.

Исторический момент

Byju’s основана в 2011 году бывшим учителем, разработавшим успешное учебное приложение для смартфона. Сегодня его стартап ежемесячно обучает более 5 млн пользователей разного возраста, причем знакомит людей с азами точных и естественных наук в максимально занимательной форме, заменяя скучные уроки видеоиграми и анимацией. Прошлый год стал рекордным — обучение в Byju’s прошли более 70 млн человек.

Ведущие «единороги» Индии: второе место с $12 млрд у Byju’s. Источник — Venture Intelligence

Сегодня индийская платформа оценивается в $12 млрд и находится на пике финансового роста благодаря устойчивому спросу на онлайн-уроки в период пандемии. Второй по капитализации стартап Индии поддерживают несколько крупных инвесторов — основатель Facebook Марк Цукерберг, Tiger Global Management и Bond Capital.

В активах основанного в 1988 году института Aakash Educational Services 200 учебных центров, где ведется подготовка абитуриентов престижных инженерных и медицинских вузов страны. Ежегодно институт, на 37,5% принадлежащий Blackstone Group, готовит более 250 000 человек.

В результате грандиозной сделки семья Чаундри — основатели Aakash — полностью утратит контроль над компанией, а инвесторы Blackstone обменяют часть своей доли в Aakash на долю в Byju.

Новая жизнь EdTech индустрии

Для сферы онлайн-образования 2020 год выдался не только чрезвычайно сложным, но и очень многообещающим. Обычные школы и учебные центры закрывались из-за пандемии, а онлайн-стартапы шли в рост.

EdTech индустрия оперативно адаптировалась к текущим потребностям учащихся и смогла предоставить ресурсы, полностью соответствующие интересам пользователей.

Кроме того, онлайн-школы помогают преодолеть существующий разрыв в качестве образования, предоставляя практически равные условия всем категориям граждан.

Темпы роста e-learning по регионам планеты. В Восточной Европе драйвером роста выступает РФ, а в Азии — Индия, КНР и Австралия. Источник — Researchgate

Популярность дистанционной формы обучения настолько высока, а рентабельность очевидна, что этой сферой заинтересовались ранее обходившие ее стороной крупные инвесторы из числа венчурных капиталистов.

Так, компания SuperCharger Ventures запускает первый 12-недельный курс для предпринимателей, работающих в сфере образования. И это тоже новый тренд. Раньше компания проводила такие мероприятия только для финтех-стартапов и банков.

Уже по традиции обучение будет проводиться виртуально. В 12-недельном курсе примут участие основатели 6 образовательных компаний, отобранные из 208 претендентов. Из инкубатора она выйдут не только с новыми знаниями, но и с солидным стартовым капиталом: по оценке авторов проекта, 6 «цыплят» бизнеса суммарно привлекут не менее $20 млн инвестиций.

Источники: Bloomberg, TechCrunch, Entrepreneur, Venture Intelligence, Research Gate

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":270,"isAuthenticated":false,"user":null}