Капитолийским хаосом инвесторов не запугать

Капитолийским хаосом инвесторов не запугать

07.01.2021

Время прочтения - 4 мин.

Вопреки радикальному обострению политической обстановки в стране, американский рынок завершил вчерашнюю сессию небольшим ростом.

В Вашингтоне сторонники Дональда Трампа штурмовали Капитолий в попытке помешать работе Конгресса, утверждавшего президентом страны Джо Байдена. Ситуация нормализовалась, смутьяны пошли на попятную, в том числе и благодаря призывам Трампа, убеждавшего бунтовщиков не провоцировать силовиков на ответные жесткие меры.

Но даже на фоне невиданного хаоса на Капитолийском холме, деловая активность в США оставалась высокой, а в стане инвесторов пока доминирует позитивный настрой: нефть вышла на котировки, устраивающие поставщиков черного золота, биткоин с легкостью берет планку в $37 000, подтягивая капитализацию криптовалютного рынка до невиданной ранее высоты — до $1 триллиона…

Но запал скоро угаснет?

Ведущие индикаторы деловой активности по итогам сессии 6 января в целом выросли. Однако прирост оказался скромным: во многом, по причине негативного давления на котировки со стороны технологического сектора.

Индекс S&P 500 прибавил всего 0,57%, а Nasdaq, отражающий динамику движения акций IT-компаний, упал на 1,4%.

Зато промышленный индикатор Dow 30 (Dow Jones) вырос по итогам торгов почти на 1,5% — до 30 829,4 пункта. Вот так индустриальный сектор (в отличие от IT-компаний) поддержал фондовый рынок и помог завершить торги в плюсе.

Любопытно, что самый впечатляющий рост показали компании, представляющие индустрию каннабиса. На фоне известий о победе демократов на довыборах в Сенат, акции Tilray, Aurora Cannabis и Canopy Growth подорожали на 19,1%, 16,5% и 17,7% соответственно. Аналитики связывают такую тенденцию с надеждами инвесторов на окончательную декриминализацию марихуаны новой президентской администрацией. Тем более, это обещали сами демократы — в случае победы Джо Байдена.

В рост пошла и стоимость бумаг компаний, производящих солнечные панели. И тут ларчик открывается просто: «зеленая» энергетика входит в число приоритетов демократов в экономической повестке дня. А интерес к «солнечному» сегменту резко повысили новости из Джорджии о победе двух представителей Демократической партии.

Важный момент: впервые с 1 января начал расти индекс волатильности VIX. И для игроков это сигнал к скорому увеличению диапазона колебаний акций ведущих компаний.

«Тигры» сыграли в тандеме с «быками»

Азиатские рынки в четверг, 7 января, росли в фарватере США. А поддержку ведущим секторам экономики региона оказали японские самураи: индекс Токийской биржи Nikkei 225 подскочил более чем на 2%.

Второй ведущий японский индикатор активности бизнеса — Topix — прибавил 2,3%, а южнокорейский Kospi подрос более чем на 2%. Небольшое укрепление демонстрируют китайские Shanghai composite и Shenzhen component, а также австралийский S&P/ASX 200. Сводный индекс MSCI, отображающий активность азиатских игроков в целом, вырос почти на 0,5%.

Фиксируемый нами сегодня тренд — прямой результат улучшения экономических показателей региона. Например, в Австралии сразу на 3% вырос экспорт товаров и услуг, а рост внешнего спроса подталкивает весь азиатский рынок, говорят наблюдатели.

Новые максимумы биткоина и нефти

Энергетический рынок уверенно идет в рост еще с начала недели. В мире повысился спрос на энергоносители, что подтолкнуло экспортеров черного золота к достижению предварительных договоренностей об увеличении производства. В итоге баррель нефти марки Brent сейчас торгуется чуть выше $54.

Второй эталонный сорт — WTI — подорожал до $51 за бочку. Примечательно, что текущая стоимость устраивает практически всех экспортеров углеводородов.

Криптовалютный рынок продолжает триумфально обновлять максимумы. Накануне капитализация цифровых валют впервые в истории превысила $1 трлн. Флагманом вновь выступает биткоин, на этот раз преодолевший ценовую планку в $37 000. Сегодня BTC держится в районе $37 300, а крупнейший альткоин — эфир (ETH) — превысил $1 210.

Остальные монеты тоже показали хорошую результативность. Лидером роста из ТОП-десятки альткоинов стал STellar (XLM): после сообщений о партнерстве его разработчиков с властями Украины он взлетел в цене на 184% — до $0,368.

Источники: CNBC, Business Insider, CoinMarketCap, Bloomberg, TradingView

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

Крупные инвестиционные компании, или Кому сегодня доверить финансы

В какие инвестиционные компании мира можно вложить свои деньги прямо сейчас? Рассмотрим перечень организаций с наиболее высоким показателем активов под управлением.

7 декабря 2022 г.

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Инвестиции в Казахстан: вера, надежда и объективная реальность

Министерство иностранных дел РК планирует увеличить приток иностранных инвестиций до $25 млрд в 2022 году. Это на $2 млрд больше, чем в прошлом. Куда лучше инвестировать и что интересного может предложить местный рынок?

16 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":278,"isAuthenticated":false,"user":null}