Инвесторы ByteDance хотят приобрести TikTok?

Инвесторы ByteDance хотят приобрести TikTok?

24.08.2020

Время прочтения - 3 мин.

Инвесторы ByteDance ведут переговоры о том, как использовать свои доли в китайской технологической фирме для финансирования заявки на покупку ее фирменного популярного видео-приложения TikTok.

Позиция инвесторов TikTok

На данный момент известно, что ByteDance обсуждает возможность продажи операций TikTok в Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии потенциальным покупателям (в их числе фигурируют Microsoft Corp и Oracle Corp).

Однако инвесторы китайской компании — в том числе фирма General Atlantic, судя по всему, не собираются отдавать американским компаниям столь привлекательный актив без боя. Согласно разработанному ими плану реструктуризации, Microsoft или Oracle могли бы рассчитывать на совсем скромные доли.

Активы TikTok, выставленные на продажу, предположительно стоят $25-$30 млрд. В поисках источника финансирования заявки инвесторы ByteDance обсуждают обмен некоторых или всех своих долей в китайской компании на акции приложения. Это свидетельство об их готовности дать китайской компании больше возможностей для маневра и предотвратить негативные последствия от продажи активов сторонним претендентам.

Кроме того, действия инвесторов должны были убедить основателя и генерального директора Bytedance Имина Чжана в том, что ему следует «отпустить» TikTok.

Напомним, эта необходимость возникла после того, как американские чиновники выразили обеспокоенность тем, что информация о пользователях приложения может попасть в руки коммунистического правительства Китая.

В начале года ByteDance оценили в $140 млрд: тогда один из ее акционеров — Cheetah Mobile — продал небольшую долю в ходе приватной сделки. Кстати, среди инвесторов компании фигурирует японская SoftBank Group Corp.

Основной претендент на TikTok

Microsoft остается ведущим претендентом на активы TikTok благодаря «бездонным карманам» и техническим возможностям для разработки новых алгоритмов работы TikTok после того, как популярный сервис отделят от ByteDance и его китайского короткометражного видео-приложения Douyin.

Завершение сделки ожидается к 15 сентября.

Президент Дональд Трамп заявил, что поддержит Microsoft в проекте покупки американских операций TikTok. Однако участие Белого дома возможно только в случае, если правительство США получит «значительную часть» выручки.

Борьба с китайскими приложениями

Белый дом активизировал усилия по изгнанию «ненадежных» китайских приложений из американских цифровых сетей. Помимо TikTok, Трамп также издал указ о запрете сделок с Tencent Holding Ltd — мессенджером приложения WeChat.

Ранее в этом году китайская игровая компания Beijing Kunlun Tech Co Ltd продала Grindr LLC — популярное приложение для гей-знакомств — за $620 млн, подчиняясь требованию Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS), «приказавшему» сделать это.

В 2017 году ByteDance приобрела шанхайское видео-приложение Musical.ly за $1 млрд, а в 2018 году возродило его деятельность — уже в формате TikTok. При этом китайская компания не запрашивала разрешение на приобретение у CFIUS — структуры, рассматривающей подобные сделки на наличие потенциальных рисков для национальной безопасности. Именно отсутствие разрешения в прошлом году и стало формальной причиной запуска Комитетом расследования в отношении TikTok.

На прошлой неделе представители приложения заявили, что планируют подать иск против указа Трампа, запретившего любые транзакции с TikTok и ByteDance.

Источник: reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

Приложения Microsoft станут доступными в метавселенной

Приложения Microsoft станут доступными в метавселенной

Компания Meta Platforms в партнерстве с технологическим гигантом Microsoft внедрила ряд продуктов Microsoft Office 365 на платформу виртуальной реальности Meta. Во время выступления Meta Connect 2022 гендиректор Microsoft Сатья Наделла заявил, что приложение для видеозвонков Teams будет интегрировано с Quest от Meta и недавно представленной виртуальной гарнитурой Quest Pro, позволяющей людям собираться в виртуальном пространстве, похожем на зал заседаний. «Мы привносим в Meta Quest захватыва...

12 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

Ford потерял веру в Испанию

Ford потерял веру в Испанию

Автопроизводитель Ford намерен отложить инвестиции в испанский рынок. По словам представителей компании, такое решение было принято после пересмотра финансового прогноза для Европы. Об этом сообщает Reuters. Ford не уточнил подробности вышеуказанного прогноза. Ранее на этой неделе компания объявила, что сократит в общей сложности 3 000 штатных и контрактных рабочих мест, в основном в Северной Америке и Индии. В Министерстве промышленности Испании уточнили, что решение Ford не повлияет на план...

24 августа 2022 г.

{"type":"article","id":317,"isAuthenticated":false,"user":null}