IPO польской Allegro побило европейские рекорды

IPO польской Allegro побило европейские рекорды

12.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

В понедельник во время торгового дебюта акции польской Allegro подскочили более чем на 50%. Это позволило компании, занимающейся электронной коммерцией, повысить рыночную оценку до $17,6 млрд и получить титул крупнейшего IPO в Европе в 2020 году.

IPO на миллиард

Мощный старт Allegro повторил результаты недавних американских IPO, показавших быстрый взлет в первые дни торгов и готовность инвесторов к вложениям.

Компания Allegro, основанная более 20 лет назад как конкурент eBay, считается известным брендом электронной коммерции в Центральной Европе, а ее сайт ежемесячно привлекает 20 млн посетителей.

В 11:26 GMT акции Allegro торговались на уровне 68,1 злотых — это на 58,4% выше начальной цены IPO в 43 злотых (верхней части диапазона).

«При ценообразовании таких сделок, как Allegro, гораздо важнее набирать обороты, чем выводить цену на максимум в первый же день», — говорит Кристоф Стангер, один из руководителей европейского подразделения Goldman Sachs, который помог организовать IPO.

Стангер добавил, что владельцы частных акций Cinven, Permira и Mid Europa захотят извлечь выгоду из этого роста в последующих размещениях, ведь в ходе IPO размещено только 25% ЦБ польской компании.

Есть ли признаки улучшения?

Эксперты считают, что есть. Европейский рынок IPO демонстрирует некоторые свидетельства подъема. Так, британская The Hut Group в прошлом месяце стала самый значительным дебютом на Лондонской фондовой бирже за последние семь лет.

Однако аналитики отмечают, что инвесторы нацелены прежде всего на технологические и быстрорастущие компании — сектор, который в Европе развит слабее, чем в Соединенных Штатах. Там в этом году проведено уже несколько успешных технологических IPO.

Allegro работает в одной из немногих сфер бизнеса, приносящих пользу во время пандемии коронавируса, поскольку покупатели переключаются на шоппинг в режиме онлайн.

«Пандемия подчеркивает ценность электронной коммерции для потребителя и ускоряет развитие электронной коммерции. Allegro — это хорошо зарекомендовавший себя рынок … и это уже довольно выгодно», — говорит Иван Ким, аналитик Xtellus Capital.

Allegro сразу же стала самой «дорогой» компанией на Варшавской бирже. 

«В эти трудные времена, когда мы боремся с пандемией и рецессией, нам всем нужны хорошие новости. Дебют Allegro — это добрая весть для всех нас», — заявил на пресс-конференции вице-премьер Ярослав Говин.

Закрепить успех

По всей Европе уже готовятся многочисленные IPO других компаний. Они запланированы на первую половину 2021 года, поскольку сезон 2020 года подходит к концу. Кроме того, эмитенты стремятся избежать потенциальных потрясений на рынке в связи с президентскими выборами в США.

В процессе IPO Allegro было выпущено 23,25 млн новых акций, а публичными стали 190,29 млн существующих. Ранее самой крупной компанией на Варшавской бирже был производитель видеоигр CD Projekt.

Источник: reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Неделя сдержанного оптимизма

Неделя сдержанного оптимизма

Первым важным событием отчетной семидневки оказалась публикация 13 октября данных Министерства труда США об индексе потребительских цен и базовой инфляции, которые обвалили фондовый рынок, увеличив вероятность еще одного крупного увеличения ставок ФРС. Однако в последующие дни индексы отыграли это падение и сумели вырасти.

18 октября 2022 г.

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Инвесторы стали активнее переводить активы в наличность

Эксперты BofA Global Research сообщили, что инвесторы накапливали наличные с самой высокой недельной скоростью с апреля 2020 года, поскольку рост стоимости государственных заимствований, высокие цены на энергоносители и замедление экономического роста приводят к стремлению избежать риска. Инвесторы вложили $88,8 млрд в наличные деньги, сообщил BofA со ссылкой на данные EPFR, и продали облигаций на $18,3 млрд — самый быстрый недельный курс за четыре месяца — причем большая часть распродажи пришл...

7 октября 2022 г.

Квартальное дно и лучик надежды

Квартальное дно и лучик надежды

Аналитики назвали сентябрь наихудшим месяцем, и в это легко поверить, если учесть, что для индекса S&P 500 ушедший месяц стал самым неудачным сентябрем за два десятилетия, а квартал — за два года.  

4 октября 2022 г.

Фондовый рынок уходит в пике

Фондовый рынок уходит в пике

Беззаботное настроение, с которым фондовый рынок готовился к заседанию ФРС 21 сентября, обернулось резким падением акций в минувший четверг, после того, как стало известно еще об одном повышении ставок на 75 базисных пунктов.

27 сентября 2022 г.

Трейдеры массово закрывают сделки перед заседанием ФРС

Трейдеры массово закрывают сделки перед заседанием ФРС

Трейдеры по всему миру спешат закрыть сделки в преддверии решения ФРС США. А тем, кто все же решил сделать большие ставки, опытные инвесторы советуют поостеречься. «Закрыть шорты по акциям и облигациям. Я бы даже закрыл длинные долларовые позиции. Ведь следующие 24 часа настолько неопределенны, рынок уже показывает пессимистические настроения», — говорит Стивен Миллер, ветеран рынка и инвестиционный консультант GSFM, подразделения канадской CI Financial Corp в Сиднее. Осторожность сейчас п...

21 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":323,"isAuthenticated":false,"user":null}