JPMorgan и PayPal: адепты цифрового финтеха

JPMorgan и PayPal: адепты цифрового финтеха

22.10.2020

Время прочтения - 4 мин.

JPMorgan создал новый сервис QuickAccept, который позволяет компаниям принимать платежи по картам всего за несколько минут. Для этого необходимо воспользоваться мобильным приложением или бесконтактным считывателем карт. Инновационные решения принимает и PayPal — анонс добавления возможности приобретения криптовалют на своей платформе поднял акции компании до all-time максимумов. Аналитики намекают, что через полгода от PayPal можно ожидать и выпуска собственной цифровой валюты.

QuickAccept — новое слово в быстрых платежах

JPMorgan Chase явно стремится увеличить долю рынка благодаря расширению спектра услуг для миллионов владельцев малого бизнеса. Для этого банк осваивает сферу, ранее созданную финтех-компаниями, включая Square, PayPal и First Data.

JPMorgan запускает расчетный счет, который работает в паре с новым сервисом — QuickAccept. Он позволяет продавцам принимать платежи по картам через мобильное приложение или с помощью бесконтактного считывателя карт. Такая система даст возможность увидеть, что доход от продаж попал на пользовательские счета Chase business в тот же день.

Этот сервис бесплатный, в отличие от конкурентов. Например платежи от Square обычно занимают день или больше. При этом за мгновенные переводы взимается комиссия в размере 1,5%.

«У наших конкурентов либо нет финансирования в тот же день, либо они берут за него плату. Мы считаем, что это отличный дифференциатор для бизнеса, ведь быстрое поступление денег на счет очень важно для управления своим денежным потоком», — говорит Макс Нойкирхен, генеральный директор подразделения торговых услуг JPMorgan.

Помимо Square, еще одним крупным игроком на этой арене является PayPal. Платежная фирма, сначала получившая популярность среди продавцов eBay, теперь имеет 346 миллионов активных учетных записей по всему миру.

Кроме того, циркулируют любопытные предположения: возможно, глобальный гигант цифровых платежей PayPal перейдет к выпуску собственной криптовалюты — после «официального входа» в криптоиндустрию.

 

 

После этой новости акции PayPal (PYPL) достигли $215,87 — это на несколько долларов выше предыдущего рекордного максимума в $212,38, установленного 2 сентября.

«Я не удивлюсь, если в ближайшие шесть — двенадцать месяцев мы увидим, что PayPal запускает собственную цифровую валюту, похожую на цифровой доллар, который мы видим во многих платежных компаниях», — заявила Мелтем Демирорс, генеральный директор компании по управлению цифровыми активами CoinShares.

 

Борьба за клиентов: инновации в деле

Теперь, когда финтех-фирмы (включая Square и PayPal) все активнее конкурируют с банками, предлагая кредитные продукты и цифровые кошельки, JPMorgan готов побороться за клиента с помощью собственных инноваций.

В дополнение к одноименному сервису банк разработал и фирменный считыватель карт QuickAccept — аппаратное устройство, которое обрабатывает платежи по картам с помощью механизмов, полученных в результате приобретения WePay в 2017 году.

JPMorgan сделает услугу доступной для «большей части» трех миллионов своих клиентов из сферы малого бизнеса, сообщила Джен Робертс, генеральный директор подразделения Chase business banking. Банк нацелен на клиентов с годовым доходом менее $500 000, желающих избежать уплаты различных сборов и комиссий.

Ежемесячная плата за пользование сервисом не взимается, если движение средств между счетами или общая сумма расходов достигнет $2 000.

«Мы знаем, что есть те, кто использует продукты конкурентов, мы можем видеть, как они привязаны к депозитным счетам. Мы надеемся, что благодаря этому более интегрированному опыту они перенесут свой бизнес на QuickAccept через Business Complete Banking», — отметила Робертс.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Нацбанк Швейцарии терпит рекордные убытки

Национальный банк Швейцарии потерял более 142,2 млрд швейцарских франков ($142,60 млрд) за девять месяцев 2022 года. Это самые большие убытки финансовой организации за ее 115-летнюю историю. Представители Нацбанка объяснили рекордные убытки ростом процентных ставок и укреплением швейцарского франка. Все это значительно снизило стоимость иностранных инвестиций старейшей кредитной организации. Из-за падения стоимости акций и облигаций Нацбанк потерял около 141 млрд франков. Банковская система Ш...

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":332,"isAuthenticated":false,"user":null}