Как блокчейн помогает в борьбе с COVID-19

Как блокчейн помогает в борьбе с COVID-19

10.02.2021

Время прочтения - 7 мин.

В последние месяцы сразу несколько крупнейших фармацевтических компаний опубликовали данные об испытании собственных вакцин от коронавируса. Еще до того, как эти препараты поступили на рынок, стало ясно — спрос на них многократно превышает потенциал существующих производственных мощностей. Даже открытие дополнительных линий по выпуску вакцин позволит обеспечить мир необходимым количеством только через несколько лет.

И на этом фоне формируется крайне важная задача — как обеспечить прозрачное распределение вакцин и максимально затруднить процесс фальсификации этих жизненно важных препаратов нечистоплотными дельцами? 

Как известно, большинство уже выпускаемых вакцин требуют введения двух доз для достижения желаемого эффекта. При этом вакцины разных производителей не взаимозаменяемы. А это означает, что повторно нужно вводить препарат того же производителя, что и в первый раз. При этом интервал между введением доз составляет 2–3 недели.

Для оперативной массовой вакцинации необходимо наладить прозрачную, безопасную и эффективную систему учета. Медики должны быть уверены, что вводят вторую дозу вакцины того же производителя. У них должна быть полная уверенность в том, что правила ее хранения строго соблюдались. А пациенту необходимо понимать, что он получил реальный препарат, а не подделку-пустышку.

Блокчейн — лучшее средство контроля поставок 

Для решения перечисленных задач сразу несколько ведущих технологических компаний предложили использовать блокчейн. И одними из первых в мире технологию распределенных реестров (DLT) для сети из нескольких больниц в Великобритании задействовали компания IBM и разработчик Hedera.

И сегодня фонд NHS Foundation Trust на базе 4 клиник использует блокчейн-решение Hedera Hashgraph для отслеживания условий хранения вакцины.

Как известно, препараты от Pfizer и Moderna требуют жесткого соблюдения температурного режима при транспортировке и хранении. Их следует сберегать при температуре не выше -70 ⁰С, иначе они станут непригодными для дальнейшего использования.

Для вакцины Biontech достаточно -20 ⁰С, а AstraZeneca сохраняет свойства при температуре хранения до +5 ⁰С. Поэтому медикам очень важно перед введением вакцины убедиться в том, что для ее хранения были созданы оптимальные условия.

Все контейнеры с вакциной британцы оснащают температурными датчиками. Их показания в реальном времени автоматически вносятся в программу Hashgraph от компании-разработчика Hedera.

Благодаря использованию технологии DAG (направленный ациклический граф), блокчейн Hashgraph обеспечивает обработку огромного массива поступающих данных в реальном времени практически мгновенно. При этом «ценник» добавления новой информации очень низкий — буквально сотые доли цента за каждую единицу. Блокчейны криптовалют для этого не подходят из-за низкой пропускной способности и высокой стоимости транзакций.

Арсенал блокчейна для борьбы с пандемией

Однако одним только мониторингом качества, условий хранения и приема вакцин использование блокчейна не ограничивается. И сегодня в мире существуют разнообразные варианты применения DLT-технологий.

Контроль над клиническими испытаниями

Любая продукция перед попаданием на рынок по умолчанию проходит полный цикл испытаний. Их результат должен засвидетельствовать ее полную безопасность для потребителя. И препараты для иммунизации — не исключение. Как правило, клинические испытания новых лекарств или вакцин проходят в 4 этапа. При этом наиболее ответственным считается 3-й этап, предусматривающий наибольшее количество участников.

Для получения достоверных данных о результатах каждого этапа требуется прозрачная система управления с высоким уровнем доверия. Кроме обработки большого количества входящей информации, получаемой на каждом этапе тестирования, от системы требуется дешевизна эксплуатации, адекватный уровень безопасности и конфиденциальности, соответствие другим нормативным требованиям.

Технология блокчейн — одна из немногих, удовлетворяющих всем этим критериям. С ее помощью можно:

  • хранить большие объемы входящих данных;
  • гарантировать их неизменность;
  • обеспечивать различные уровни доступа к информации;
  • получить возможность проверки всей истории хранения данных с момента их записи.

В качестве примера реального применения блокчейна в этих целях можно привести приложение Civitas. Оно присваивает уникальный идентификатор каждому пользователю системы и связывает его с записями, которые хранятся в блокчейне.

Так, к примеру, местные власти могут в любой момент проверить, покидал ли человек свой дом во время самоизоляции или нет. А врачи имеют возможность удаленно отслеживать состояние пациентов после вакцинации, регистрировать проявление побочных эффектов, давать рекомендации по приему лекарств и т. д.

Сбор и защита личных данных 

Сегодня остро стоит вопрос о сборе персональной информации и обеспечении высокого уровня конфиденциальности. Блокчейн идеально подходит для контроля состояния пациентов с COVID-19, их перемещений и соблюдения ими карантинных мер. При этом личность пациентов не раскрывается. 

В структуре блокчейна нет единого центра, взлом которого приведет к утечке информации, а сбой в работе сможет повлечь за собой потерю всех данных. К тому же пациенты могут сами вносить информацию о самочувствии и симптомах, сохраняя анонимность. А научные центры и медицинские учреждения после ее изучения получат возможность в реальном времени отслеживать развитие пандемии и эффективность защитных мер.

Блокчейн уже нашел практическое использование в проекте MYNXG — отслеживание контактов инфицированных людей. С помощью мобильного приложения фиксируются все, с кем общался пациент во время наблюдения. Информация о личностях людей при этом остается конфиденциальной.

Обеспечение взаимодействия науки, правительства и бизнеса

Для успешной борьбы с пандемией необходима координация усилий государственных органов с населением, бизнесом и медицинскими учреждениями. Блокчейн позволяет различным участникам сети делиться информацией, помогает собирать, изучать и анализировать данные о распространении болезни. Наиболее известным проектом в этой области остается MiPasa, запущенная Всемирной организацией здравоохранения.

Мониторинг

Мониторинг контактов помогает избежать неконтролируемого распространения коронавируса путем выявления, консультирования и помещения в карантин (при необходимости) представителей различных групп риска. Блокчейн используется для отслеживания перемещения пациентов, информирует о наличии зон, свободных от эпидемии или, наоборот, о пересечении границы областей с высоким риском заражения. Причем все это происходит в режиме реального времени.

В США разработано приложение Coalition. С его помощью пользователи могут контролировать свое местонахождение, информировать окружающих о том, что контактировали с инфицированными людьми и т. д.

Компания Acoer разработала информационный сервис HashLog. На основе общедоступных данных его пользователи могут проследить темпы распространения пандемии, получить рекомендации относительно посещения конкретных мест.

Отчасти пандемия ускорила внедрение технологии блокчейн в медицине. Решения, которые создаются прямо сейчас в рамках борьбы с COVID, в дальнейшем можно будет легко перенастроить на любые аналогичные задачи. 

Отсутствие альтернативных вариантов, которые удовлетворяют всем требованиям, позволило блокчейн-технологиям уверенно закрепиться и в сфере здравоохранения. Таким образом, сделан еще один шаг на пути к всеобщему признанию перспектив и потенциала блокчейна.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":807,"isAuthenticated":false,"user":null}