Трамп с коронавирусом: ждать обвала рынков?

Трамп с коронавирусом: ждать обвала рынков?

02.10.2020

Время прочтения - 4 мин.

Сегодня американские фьючерсы упали вместе с европейскими акциями, а доллар вырос. Это произошло после того, как президент Дональд Трамп заявил — его тест дал положительный результат на коронавирус.

Реакция на болезнь главы Белого дома

Сегодня президент США объявил, что он и первая леди Мелания Трамп заразились вирусом, и отныне будут соблюдать карантин. Белый дом уже анонсировал отмену всех публичных мероприятий с участием Трампа, включая митинг во Флориде.

После заявления президента США фьючерсы на индекс S&P 500 упали сразу на 2%. Иена и казначейские облигации — их традиционно рассматривают как «убежище» во времена стрессов — подросли. А сырая нефть продолжила считать свои растущие потери.

Индекс Stoxx Europe 600 упал на 0,8%, а MSCI Asia Pacific опустился на 0,3%.

Спотовый индекс доллара Bloomberg вырос на 0,2%, курс евро снизился на 0,3% (до $1,1712), британский фунт вырос на 0,2% (до $1,2919), юань укрепился на 0,2% (до $6,799), японская иена подросла на 0,4% (до $105,13).

Доходность 10-летних казначейских облигаций опустилась на два базисных пункта до 0,66%, а двухлетних бумаг снизилась менее чем на один базисный пункт — до 0,12%.

Доходность 10-летних облигаций Германии упала на один базисный пункт до 0,55%, Великобритании — на один базисный пункт до 0,23%, а облигации Японии выросли на базисный пункт — до 0,022%.

Нефть марки WTI просела на 4,8% (до $36,85 за баррель), марки Brent подешевела на 4,7% (до $39,02 за баррель). А вот золото укрепилось на 0,1% (до $1,907,25 за унцию).

Что ждать дальше?

Новости из Белого Дома еще сильнее усугубили атмосферу неопределенности. И это буквально накануне президентских выборов в США, которые состоятся в следующем месяце.

«Рыночные настроения уже были деликатно сбалансированы в преддверии ноябрьских выборов, а последние новости только добавляют неопределенности», — сказала Карен Уорд, главный рыночный стратег EMEA.

По мнению экспертов, новость о болезни Дональда Трампа вынудит инвесторов вновь сосредоточить внимание на пандемии.

«Очередное напоминание о суровой реальности. О том, что мы потенциально входим во вторую волну… это снова переводит наше внимание на вирус и те последствия, которые он будет иметь», — говорит Джефф Хенриксен, соучредитель и генеральный директор Thorpe Abbotts Capital.

Он также прогнозирует рост компаний, не подверженных влиянию пандемии.

«Я думаю, что технологический сектор продолжит чувствовать себя довольно хорошо», — констатировал он.

Ждать ли волатильности?

Падение акций, задержки с пакетом стимулирующих выплат и интенсивная волатильность — это только часть тех проблем, которые предвидят инвесторы после сообщения Дональда Трампа о положительном результате теста на COVID-19.

А эксперты тем временем спорят о том, как болезнь президента скажется на правительстве США.

«Движение рынка меньше связано с выборами, а больше с потенциальной вероятностью недееспособности президента США. Это внесло бы значительную неопределенность в политику и геополитические перспективы», — говорит Дэвид Стаббс, глава отдела рыночной стратегии в J. P. Morgan.

Большинство инвесторов едины во мнении о том, что положительный тест Трампа не станет значительной проблемой для рынков в долгосрочной перспективе, особенно, если недуг у президента будет протекать без симптомов.

Гэри Дуган, главный исполнительный директор Global CIO Office, отметил: «Ситуация вызовет нервозность на рынках, и мы можем стать свидетелями коррекции на 10% в американских акциях. Она, вероятно, приведет к снижению азиатских акций в течение года».

«В долгосрочной перспективе будем наблюдать более резкий контраст между азиатскими и американскими акциями. У Азии есть политическая стабильность и сильные технологические компании на севере. Для людей, намеренных распределять ресурсы глобально, эти факты повышают привлекательность Азии», — резюмировал он.

Источник: bloomberg, cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":335,"isAuthenticated":false,"user":null}