Какой курс ждать «под елочку»?

Какой курс ждать «под елочку»?

01.12.2020

Время прочтения - 6 мин.

Ревальвация гривны уже стала традиционным итогом года. Об этом свидетельствует анализ динамики курса украинской валюты за минувшие 15 лет. У ревальвации разные масштабы, но она происходит. В конце 2019 года гривна пошла в рост по отношению к доллару — с ₴24 до ₴23,2. Были и исключения. Так, финалы 2008 и 2014 года запомнились девальвацией. А одной из главных причин стал кризис, лютовавший в те годы в Украине. Он и нарушил традицию.

От «полукризиса» к ревальвации?

А теперь самый интригующий вопрос — есть ли сейчас кризис в Украине, или нет? Если сравнить текущее падение ВВП с показателями 2008-2014 гг., в настоящее время ситуация не настолько тревожная. Но все же мы фиксируем падение, а не рост. И это необходимо учитывать.

Иными словами, у нас некий «полукризис». Он действительно обвалил ВВП Украины, но не до критического уровня. А потому можно смело предположить, что и в конце этого года мы станем свидетелями ревальвации гривны. В каких масштабах? Это пока сложно спрогнозировать и понять.

За ревальвацию — урожай и Новый год

Причина декабрьской ревальвации гривны банальна. В конце года украинцы по традиции достают «валютные заначки» и сбрасывают доллары. Гастарбайтеры привозят валюту из-за границы и тоже обменивают ее на гривну. Все это для того, чтобы отгулять новогодние праздники.

Но тут необходимо учесть один проблемный момент. В случае новогоднего локдауна количество желающих менять валюту на гривну, скорее всего, уменьшится. Какой смысл менять ее и тратить «заначку», если деньги на праздники нельзя будет нормально потратить? Поэтому в уходящем году может и не быть слишком существенной ревальвации гривны. 

В конце года импортеры сокращают объемы закупок валюты. Нет смысла завозить импорт, поскольку после Нового года объемы продаж резко падают. А еще есть риск локдауна, когда продажи могут окончательно рухнуть. В такой ситуации самый лучший выход для импортеров — вообще не покупать валюту, а распродать то, что завезли ранее.

А экспортеры тем временем будут продавать валюту. В этом году урожай меньше, чем в прошлом, но экспорт товаров из Украины (прежде всего экспорт зерна) существенно не снизился. И этот фактор свидетельствует в пользу ревальвации гривны.

А ОВГЗ и нерезиденты — против

Но есть один аспект, который уже активно играет против ревальвации — скупка валюты нерезидентами. В конце года Минфину предстоит погашение ОВГЗ на большие суммы. Часть этих средств получат нерезиденты, и они, скорее всего, новые облигации покупать не будут, а приобретут СКВ для вывода за рубеж.

Сейчас все движения курса гривны в сторону девальвации провоцируют спрос нерезидентов, скупающих доллары сотнями миллионов. А для рынка это сигнал к девальвации. Впрочем, выкупив нужный им объем, с рынка они уходят. И тогда наблюдается некоторое восстановление позиций гривны. Вот так ревальвация сменяется девальвацией. Сплошные качели!

Держим курс на 28, но и 30 не предел?

С учетом этих факторов, в конце 2020 года есть вероятность выхода курса гривны к отметке в 28 и даже 27,9 гривен за доллар. Если не будет локдауна!  Но если в декабре все же введут жесткий карантин, шансы на традиционную ревальвацию национальной валюты резко снизятся. И тогда будем встречать Новый года с курсом 28,5. И это в самом лучшем случае.

И опять традиции, но уже другого характера. В начале года — точнее в первых числах января — регулярно наблюдается девальвация гривны. Происходит это довольно резко. И тогда курс может не устоять на отметке в 29, а долететь до 30 за доллар.

Дело в том, что в начале года Минфин Украины выплачивает очень большие проценты по внешним долгам правительства. При этом валютный рынок во время новогодних праздников очень вялый — все будут отдыхать даже без локдауна. Но министерству финансов нужна будет валюта. И курс может девальвировать буквально на глазах.

И ждем отката в феврале

Но, видимо, без традиций жить мы просто не можем. И уже в конце января, а, скорее, в феврале-марте 2021 года грянет очередная ревальвация национальной валюты. И тогда курс доллара может вернуться к отметке 28,2-28,3.

Уходящий год доллар начал с 23,7, а затем устремился к 25, но потом вернулся почти к 24 гривнам. А вот после ввода весеннего локдауна он взял курс на ₴28. Все у нас сейчас крутится вокруг карантина. Он ломает все устоявшиеся схемы роста и падения курса гривны. Для валютного рынка нет ничего опаснее разговоров о локдауне или попыток его ввести. В условиях карантина ничего хорошего ожидать не приходится.

Евро — скупать нельзя продать?

А вот в вопросе «евро/гривна» сохраняется любопытная интрига. По итогам выборов президента США, авторитетные международные аналитики обещают девальвацию доллара по отношению к евро. Даже называют цифру — 20%. Если этот прогноз будет точным, то возможна ситуация, в которой за евро будут давать $1,3 и даже $1,4. При таком раскладе стоит скупать евро, чтобы потом продать дороже. Если, конечно, прогноз будет точным.

Есть и противоположное мнение: дескать, девальвационный эффект доллара уже учтен в текущем курсе «евро/доллар». И поэтому курс $1,2, скорее всего, будет оставаться актуальным еще долгое время. Возможно, со временем стоит ожидать и обратной тенденции, когда курс евро снизится до $1,1.

Очень многое определят решения нового главы Белого дома в вопросах оказания помощи экономике США. Важно и то, что именно будет предпринимать руководство ЕС для спасения европейской экономики. Не исключено, что США и ЕС проведут крупномасштабные эмиссии своих валют, но их объемы будут сбалансированы, и обвала доллара по отношению к евро удастся избежать.

А если нет? Все возможно, а валютные спекуляции всегда сопряжены с риском. И на текущий момент покупка евро — это ставка именно на риск и возможность много заработать. Но о вероятности немало потерять тоже забывать не стоит.

Ждем Нового года. Следим за действиями правительства Украины и прогнозируем курс гривны с поправкой на высокую вероятность локдауна. Главное — помнить и понимать, что во время кризиса (даже «полу-кризиса») на стабильный курс национальной валюты рассчитывать не стоит. Все держится на слухах и истерике. В этой ситуации на панике можно не только заработать, но и многое потерять. Особенно если вовремя не разобраться в сути происходящего на валютном рынке страны.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":966,"isAuthenticated":false,"user":null}