VISA и криптомир: кэшбек в биткоине и платежи в USDC

VISA и криптомир: кэшбек в биткоине и платежи в USDC

03.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

Рост криптовалютного сектора экономики вынуждает лидеров мира традиционных финансов не только уделять этому рынку особое внимание, но и становиться его полноправными участниками.

Уже несколько лет интерес к криптосфере проявляет платежный гигант Visa. Корпорация с рыночной капитализаций в $448 млрд сотрудничает с небольшими стартапами, разрабатывающими альтернативные финансовые сервисы на базе блокчейн-технологий.

В число партнеров Visa вошла команда BlockFi, а объединил их проект по выпуску кредитной карты с кэшбеком… в биткоине (BTC), пишет Bloomberg.

За потраченный фиат начислят крипту

Держатель кредитки Visa Bitcoin Rewards (VBR) сможет оплачивать товары и услуги в биткоине. Главной новацией проекта партнеры называют криптовалютный кэшбэк — до 1,5% от потраченных по карте фиатных средств. Владелец VBR получит и разовый бонус в $250 (выплачивается в BTC) — если совершит транзакций более чем на $3 000 за первые три месяца пользования.

Visa выведет кредитную криптокарту на рынок в первом квартале 2021 года, а эмитентом станет американский Evolve Bank&Trust. Процентные ставки по VBR будут ниже, чем по традиционным аналогам, а кредитный лимит — от $5 000 до $25 000 (в зависимости от платежеспособности клиента). BlockFi уже собирает заявки клиентов.

Впрочем, не все так радужно. Бесплатный сыр водится в мышеловках, а дьявол кроется в деталях. Вот и эта новинка — еще до выхода в свет — вызывает споры в сети. Пользователи указывают на высокую стоимость годового обслуживания — $200. А еще посмеиваются над скупостью разового бонуса в BTC: по программе Visa Rewards за потраченные по карте $3 000 дают реальные 60 000 миль от известной авиакомпании. А это почти $800 скидки на покупку авиабилетов. Впрочем, в эпоху пандемии можно поспорить о том, что же лучше: бонусные мили полета или скромная сумма в биткоине.  

Амбициозный проект Visa и USDC

Спектр грандиозных планов широк, и Visa анонсирует подключение платежной сети к цифровой валюте USDC. Этот токен разработан командой Circle и развернут на блокчейне эфириума. У USDC долларовое обеспечение, а капитализация превышает $2,9 млрд.

В рамках проекта гигант поможет эмитентам платежных карт обрабатывать транзакции с использованием токена USDC, сообщает Forbes. Монеты будут свободно конвертироваться в национальную валюту государств, где принимают Visa. Судя по первым анонсам, в 2021 году появится карта и для предприятий, позволяющая бизнесу отправлять и получать USDC.

По словам Кая Шеффилда, главы криптовалютного подразделения платежной системы, главным преимуществом USDC остается обеспечение «монеты» реальным долларом. Этот факт повышает доверие клиентов компании к криптовалюте.

Транзакции на блокчейне проходят с минимальными издержками в отличие от традиционных платежей с высокими комиссиями. Обработка одной операции не превышает 20 секунд — это альтернативная и удобная форма оплаты, отметил Шеффилд.

Криптобизнес Visa на постсоветском пространстве

Все больше граждан Украины, России и Беларуси интересуются биткоином и альтернативными криптовалютами. Об этом свидетельствуют данные Google Trends. Количество поисковых запросов в интернете, связанных с покупкой и использованием BTC, в 2020 году резко возросло. А самый большой интерес к криптомиру на постсоветском пространстве проявляют Украина и Россия.

У Visa есть шанс воспользоваться ростом спроса на биткоин в Беларуси, Украине и РФ и предложить фирменную криптокарту жителям трех стран. Тем более, что Минск уже легализовал цифровую валюту, а Киев и Москва активно движутся в этом направлении.

На этой неделе Верховная Рада Украины в первом чтении приняла законопроект о легализации цифровых активов. Этот документ определяет криптовалюту как совокупность данных в электронном формате, имеющую стоимость и используемую на рынке.

К регулированию криптосферы с января 2021 года готовится и Россия. На рассмотрение Госдумы ранее поступил проект закона о налогообложении граждан, владеющих токенами.

Легальный статус криптовалютной индустрии на постсоветском пространстве облегчит иностранным игрокам процесс вывода фирменных продуктов на рынки Украины, России и Беларуси. И главными бенефициарами станут те, кто работает в этих странах уже долгие годы.

Источники: Bloomberg, Forbes, Google Trends, CoinMarketCap

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

VISA запускает NFT-аукцион в преддверии Чемпионата мира по футболу

VISA запускает NFT-аукцион в преддверии Чемпионата мира по футболу

Гигант финансовых услуг и официальный платежный партнер FIFA на предстоящем Чемпионате мира в Катаре объявил о запуске предварительного аукциона Visa Masters of Movement Non-Fungible Token. NFT-аукцион станет продолжением Фестиваля болельщиков FIFA, который пройдет в прямом эфире в Дохе. Согласно задумке, фанаты смогут создавать свои собственные движения Masters of the Movement, некоторые из которых будут отчеканены как NFT в память о важном спортивном событии. Все NFT, которые будут продавать...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":339,"isAuthenticated":false,"user":null}