КоронаChange #6. Скоро в школу! Или все же нет?

КоронаChange #6. Скоро в школу! Или все же нет?

22.07.2020

Время прочтения - 4 мин.

Готовитесь собирать ребенка в школу и покупать новый портфель? Возможно, в недалеком будущем это больше не понадобится. Пандемия коронавируса бросила серьезный вызов системе образования как школьного, так и университетского уровней. Сотни тысяч учеников по всему миру были вынуждены оставаться дома…

И тут на помощь пришли стриминговые сервисы, видеоконференции с преподавателями и возможность сдавать тесты в онлайн режиме. Все мы слышали об ошеломляющем успехе Zoom, а сегодня, в новом выпуске КoронаChange, поговорим о том, к чему готовится сфере образования уже в этом году.

Logitech работает 24/7

Компании по производству компьютерного оборудования и веб-камер — именно та сторона вопроса, которая больше остальных ускоренными темпами готовится к началу учебного года. Некоторые аналитики считают, что в условиях пандемии школы вряд ли откроют двери для офлайн занятий.

В связи с ограничением традиционного обучения по всей стране растет спрос на компьютерные продукты для обеспечения и повышения качества дистанционного образования. И в ближайшие месяцы потребность в гаджетах будет только расти. Оценивая ежеквартальный отчет Logitech, который вышел во вторник утром, деловая активность компании удвоилась по сравнению с предыдущим годом.

Генеральный директор Logitech Брэкен Даррелл заявил:

«Мы работаем как сумасшедшие, чтобы убедиться, что у нас достаточно продукции (веб-камер) для колледжей и образовательных учреждений всех уровней. Мы действительно расширили наши возможности, чтобы убедиться… что мы готовы к тому, что, как думаем, грядет».

Продажи iPad также выросли на 20%, и Даррелл сказал, что в будущем он видит «еще более значительную кривую роста».

В онлайн на 100% мы все же не уйдем

Пандемия стала внезапной проверкой готовности не только для мирового здравоохранения — перейти в новый формат работы были вынуждены и образовательные учреждения почти во всем мире.

Во всех странах школы разных ступеней обучения пытаются найти способы преподавания в непривычных условиях пандемии, требующих социального дистанцирования. По мере приближения осени все громче разгораются споры о том, должны ли учебные заведения принимать учеников в классе, преподавать полностью онлайн или переходить на гибридную модель.

Но делать однозначные выводы пока рано. Некоторые специалисты сходятся во мнении, что онлайн-обучение станет если не фундаментом будущего образования, то его неотъемлемой и быстро развивающейся частью.

А вот основатель некоммерческой Khan Academy, которая проводит все занятия в онлайн формате, счиатет, что онлайн-обучение не может полностью заменить занятия в очной форме. Однако он считает, что такие уроки могут помочь максимизировать пользу для студентов.

«Мы не собираемся дублировать школу, даже когда она делает идеальную работу», — сказал Сэл Хан.

В это же время представитель системы образования по всем Соединенным Штатам разрабатывают планы проведения осенних занятий во время пандемии коронавируса.

Дистанционные форматы преподавания часто обсуждались в последние десятилетия, но вирус показал, что их реальная эффективность невысока. Для эффективной работы необходимо не только оцифровать учебные материалы, но и подготовить учителей, обновить методики преподавания.

Возможностей совершить такую значительную трансформацию в течение 3-6 месяцев нету практически ни у одного государства. Поэтому вывод пока один — возможно, времени в школе подрастающее поколение и будет проводить меньше, но полного перехода к онлайн-формату в ближайшие годы не случится.

 

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

Цены на золото превысили $1 800 за тройскую унцию

На фоне оптимизма, связанного с отменой большинства ковидных ограничений в Китае, стоимость золота начала расти. Власти Китая с 1 января отказались от карантинных мер в отношении въезжающих в страну, смягчив и другие ограничения из-за коронавируса. В связи с этим вырос оптимизм инвесторов в отношении одной из крупнейших мировых экономик. На этом фоне поднялись цены на золото. Сейчас стоимость тройской унции превысила $1 800. В этом квартале золото выросло более чем на 8%, чему способствовало о...

27 декабря 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

iPad Pro M2, энергия из космоса и победа NASA над звуковым ударом

Apple хочет показать, что простота — обманчива. Ученые из Калифорнии готовят настоящую революцию в энергетике. А космические инженеры опустились на землю и работают над возобновлением сверхзвуковых перелетов.

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":658,"isAuthenticated":false,"user":null}