Азия формирует крупнейший в мире торговый блок

Азия формирует крупнейший в мире торговый блок

16.11.2020

Время прочтения - 4 мин.

В воскресенье пятнадцать стран Азиатско-Тихоокеанского региона официально сформировали зону свободной торговли. Подписанное соглашение дополнительно укрепит позиции Китая в качестве второй по величине экономики мира. А вот США среди новых партнеров нет, поскольку Дональд Трамп решил не поддерживать отношения с Азиатско-Тихоокеанской группой.

Вашингтон на саммит не позвали

Подписание документа состоялось на встрече высокого уровня в Ханое: там лидеры азиатских стран обсудили вопросы напряженности в Южно-Китайском море и планы экономического восстановления региона, где продолжает обостряться торговая война между США и Китаем.

Договор о региональном экономическом партнерстве (RCEP) заключили Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (ASEAN), состоящая из 10 стран, Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.

RCEP претендует на статус крупнейшего в мире блока свободной торговли — на его долю приходится 30% глобальной экономики, 30% населения и 2,2 млрд потребителей.

«RCEP скоро ратифицируют все страны, подписавшие его, и он вступит в силу, что будет способствовать восстановлению экономики региона»,— говорит премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук, занимающий пост председателя ASEAN.

«Исторический прорыв»

Основной задачей на несколько ближайших лет для RCEP станет снижение тарифов. Пока неясно о каких областях конкретно идет речь. Однако стало известно, что часть тарифов будет отменена сразу, другие в течение десяти лет.

«RCEP поможет понизить или совсем отменить тарифы на продукцию промышленного и сельскохозяйственного сектора, а также установит правила передачи данных», — поясняет Луонг Хоанг Тай, представитель Министерства промышленности и торговли Вьетнама.

Эта сделка — первый случай, когда соперничающие восточноазиатские державы — Китай, Япония и Южная Корея — заключили единое соглашение о свободной торговле.

Положения документа вступят в силу, как только его ратифицируют законодательные органы необходимого числа стран-участниц. Произойти это может в течение ближайших двух лет.

Индия с ноября 2019 года вышла из переговоров RCEP. Однако лидеры ASEAN не раз заявляли, что всегда готовы принять ее обратно.

США: Азия — без нашего капитала!

Интересно, что благодаря политике Трампа, Соединенные Штаты не входят в две торговые группы, охватывающие самый быстрорастущий регион планеты. Кроме RCEP речь идет и о Транс-Тихоокеанском партнерстве, из которого президент вывел США еще в 2017 году.

В минувший четверг — еще до того, как стало известно о создании нового торгового блока — Трамп издал указ, запрещающий американцам вкладывать средства в компании, связанные с китайскими вооруженными силами. Главный аргумент прежний — риск для национальной безопасности.

Указ распространяется на 31 компанию с пропиской в КНР, в том числе на известные китайские технологические, производственные и инфраструктурные корпорации вроде China Mobile Communications Group, China Telecommunications Corporation, Huawei, Sinochem Group, Hangzhou Hikvision Digital Technology, China Railway Construction Corporation, Inspur Group и Aviation Industry Corporation of China.

Трамп заявил, что Китай «все активнее использует капитал Соединенных Штатов ради доступа к ресурсам и создания возможностей для развития и модернизации своих военных, разведывательных и других средств безопасности» — усилия, которые «напрямую угрожают Соединенных Штатов и силам Соединенных Штатов за рубежом».

Новое правило вступает в силу 11 января и полностью запрещает покупку ценных бумаг компаний из списка, а также инвестирование в фонды развивающихся рынков, в которые они входят. Полностью отказаться от подобных вложений американские инвесторы должны до 11 ноября 2021 года.

Источник: reuters, cnbc, nytimes

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":371,"isAuthenticated":false,"user":null}