«Квартал хомяков»: как розничные инвесторы обошли китов

«Квартал хомяков»: как розничные инвесторы обошли китов

17.03.2021

Время прочтения - 5 мин.

Первый квартал 2021 года только близится к завершению, но ему уже суждено войти в историю благодаря рекордной активности розничных трейдеров. Мелкие игроки сумели опередить институциональных инвесторов по количеству приобретенных биткоинов.

По данным банка JPMorgan, в январе – марте частники приобрели 187 000 BTC, а крупные инвесторы скупили 173 000 монет. В четвертом квартале прошлого года картина была иной: мелкие и корпоративные инвесторы пополнили запасы крипты примерно на 205 000 и 307 000 биткоинов соответственно.

А в США продолжается битва за легализацию биткоин-ETF. Успехи канадцев (местный регулятор одобрил запуск уже трех таких продуктов) вдохновляют американских коллег. И теперь сразу несколько компаний, «прописанных» в США, упорно пытаются добиться «зеленого света» от SEC (Комиссии по ценным бумагам и биржам).

Тем временем крипторынку покой только снится: аналитики сулят очередное обострение волатильности — уже к концу марта. В следующую пятницу истекают сроки экспирации биткоин-опционов на $6,1 млрд. Доминирование бычьих контрактов недвусмысленно сигнализирует о настрое «крупняка» на обновление максимумов BTC.

Институционалы стали аутсайдерами?

В отчете стратегов JPMorgan отмечается, что 2020 год ознаменован резким усилением притока институционального капитала в биткоин. Рекордным стал четвертый квартал. Однако в 2021 году аппетит крупных игроков несколько утих, и в итоге розничные трейдеры обошли финансовые учреждения.

Более запасливыми в первом квартале оказались «хомяки», а триггером всплеска покупательной активности послужил взлет цены биткоина.

Такая тенденция — активный приток мелкого и среднего капитала в криптосферу — скорее всего, сохранится и в следующем квартале. Способствуют этому и американские власти, одобрившие пакет помощи экономике на $1,9 трлн.

По словам гендиректора Galaxy Digital Майка Новограца, молодые американцы могут направить часть полученных от государства средств на покупки рисковых активов, включая биткоин. По данным аналитиков японского финансового гиганта Mizuho, речь идет о $40 млрд. Причем большую часть этих средств — 61% — граждане потратят на приобретение биткоина.

Аналогичной точки зрения придерживается старший аналитик OANDA Эдвард Мойя. Трейдеры уже получили внушительную прибыль благодаря взлету BTC, и аппетиты в ближайшей перспективе будут расти.

Очередная попытка растопить лед

Пока канадские власти штампуют разрешения на запуск биткоин-ETF, американский регулятор — SEC — все еще противится такому шагу. Тем не менее за последние три месяца 4 компании решили попытать удачу и добиться одобрения запуска биржевых фондов, ориентированных на биткоин.

На рассмотрении Комиссии по ценным бумагам и биржам США находятся соответствующие заявки от компаний WisdomTree Investments, Associates Corp, NYDIG Asset Management и Valkyrie Digital Assets.

Пока трудно сказать, какой вердикт по заявкам вынесет Комиссия. Все предыдущие регулятор отклонял. Однако приход Гэри Генслера на пост главы SEC в 2021 году может стать прорывом, ведь этого человека многие считают сторонником внедрения крипторегулирования.

Пресс-служба Комиссии воздерживается от комментариев. По словам главы исследовательского подразделения CFRA Research Тодда Розенблата, все четыре компании уже готовят документы. Как только SEC одобрит биткоин-ETF, они смогут оперативно запустить продукты для институциональных инвесторов.

А пока крупные игроки находят разнообразные лазейки, позволяющие обходить действующие в США запреты. Самым оптимальным вариантом остается покупка акций биткоин-траста гиганта Grayscale. На этой неделе стоимость BTC, находящихся в трасте компании, выросла до $36,095 млрд.

Большая Игра продолжается

Рынок биткоин-опционов — это площадка для институциональных инвесторов. За два минувших месяца открытый интерес к востребованному продукту вырос на 60% и достиг $13,5 млрд, что стало очередным рекордом.

26 марта истекает срок опционов на BTC на сумму до $6,1 млрд. Обычно завершение срока действия контрактов на деривативном рынке обостряет волатильность актива.

Предыдущий рекорд побит 29 января. Тогда истек срок опционных контрактов на $3,5 млрд. Игроки, ставящие на понижение или хеджирующие риски, ожидают ухода цены биткоина ниже отметки в $47 000. Тем временем бычьи контракты ориентированы на скачок криптовалюты до $66 000.

В среду, 17 марта, биткоин торгуется в районе $55 700. За минувшие 24 часа капитализация первой криптовалюты выросла на 1,35% — до $1,038 трлн. Несмотря на то, что общая сумма опционов превышает $6 млрд, около 45% таких контрактов будут, скорее всего, аннулированы.

Что же касается остального массива биткоин-опционов, там превалируют ставки на рост, а недавний скачок BTC привел к ликвидации 84% медвежьих контрактов.

Источники: Bloomberg, Coin Telegraph. CoinMarketCap, Metrics.deribit, Business Insider, Grayscale, JPMorgan

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Группа криптозащитников Blockchain Association заявила, что выступит в поддержку Ripple Labs на фоне продолжающегося судебного разбирательства с SEC. По мнению ассоциации, это дело может быть очень важным для будущего криптоиндустрии. Сообщение от правозащитной группы Blockchain Association, базирующейся в США, появилось в конце прошлой недели. Ассоциация заявила, что хочет поддержать американскую криптоэкономику и защитить ее от необоснованных претензий правительственных регуляторов. Напомним...

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":375,"isAuthenticated":false,"user":null}