Новый фондовый рынок от Carta и оптимизм прогнозов от Goldman Sachs

Новый фондовый рынок от Carta и оптимизм прогнозов от Goldman Sachs

03.12.2020

Время прочтения - 3 мин.

Приватные водоканалы и электростанции, частные армии и космодромы — похоже, скоро все вокруг станет окончательно и бесповоротно приватным. Вот и Комиссия по ценным бумагам и биржам США в конце ноября в духе этого тренда выдала «окончательное одобрение»  на открытие… частного фондового рынка CartaX. А заработает он в начале 2021 года. Удачный выбор времени! Ведь рынок ожидает подъем, а индекс S&P 500 к 2022 году вырастет на 25%. По крайней мере, так считают ведущие аналитики Goldman Sachs.

Рынков много не бывает?

В среду руководство Carta — финтех-стартапа из Кремниевой долины, оцененного инвесторами в $3,1 млрд — анонсировало запуск частного фондового рынка CartaX. Листинг компаний начнется в январе. Carta первой выставит акции на торги. Затем на рынке появятся еще три участника, однако их названия пока не разглашаются.

По данным исследовательской компании Sacra, на частных фондовых рынках мира уже оборачиваются ценные бумаги суммарной стоимостью в $30 млрд. Но потребность в таких платформах растет, подпитываемая напряженностью в отношениях между выросшими из «коротких штанишек» стартапами и их сотрудниками, владеющими солидными пакетами акций этих компаний.

Фирмы, включенные в листинг CartaX, будут заключать вторичные сделки. Иными словами, инвесторы на аукционах смогут выкупать ЦБ интересующих их предприятий, выставленные на продажу сотрудниками или акционерами этих фирм. А Carta будет взимать по 1% комиссии — как с покупателя, так и с продавца.

Это, конечно, не совсем биржа, а скорее альтернативная торговая площадка — их еще называют «скрытыми пулами». Выгода такой системы в том, что на подобные частные структуры не распространяются те жесткие регуляторные нормы, которым обязаны соответствовать полноценные биржи вроде NASDAQ или NYSE.

Конкурировать на рынке Carta придется с Shareworks (детищем Morgan Stanley) и Private Market («дочкой» NAASDAQ). Часть экспертов скептически оценивает перспективы CartaX, но делать выводы пока еще рано.

S&P 500 — ремни пристегнуты, набор высоты продолжается?

Тем временем аналитики Goldman Sachs пророчат 25% роста индексу S&P 500 и выход на отметку в 4 600 уже к концу 2022 года. И у них на это есть «4 причины».

«Мы видим, что экономика начинает чувствовать себя лучше, доходы продолжают расти, а процентные ставки находятся на сверхнизком уровне. Кроме того, мы все находимся в так называемой ситуации «TINA», когда реальных альтернатив акциям просто нет», — такими аргументами подкрепил свои расчеты главный стратег Goldman Sachs по американским ЦБ Дэвид Костин.

По его мнению, инвесторы будут покупать акции, ведь другие активы не дадут такой же доходности. А любимый акроним-девиз легендарного премьер-министра Великобритании и просто «железной леди» Маргарет Тэтчер — «TINA» («Иной альтернативы нет») — сегодня имеет все шансы стать главным слоганом игроков фондового рынка.

Дэвид Костин славится оптимистичными оценками: так, он недавно предсказал резкий прирост годовой доходности S&P 500 — на 29% (до $175 в 2021 году), что на 5% выше согласованного прогноза аналитиков ($168).

Источники: FT, Markets Business Insider, Carta

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":428,"isAuthenticated":false,"user":null}