Оптимистичные прогнозы МВФ

Оптимистичные прогнозы МВФ

13.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

МВФ пересмотрел прежний прогноз по мировому ВВП, более позитивно отреагировав на ситуацию в экономике в этом году. Однако представители организации предупредили о «долгом и неравномерном» восстановлении.

Вера во все хорошее

По прогнозам экспертов МВФ, мировая экономика сократится на 4,4% в 2020 году — и это пересмотр в сторону повышения в сравнении с оценкой в 4,9%, озвученной в июне.

Представители международной организации предполагают, что практика социального дистанцирования из-за пандемии сохранится и в 2021 году, а к концу 2022 года распространение вируса от человека к человеку заметно снизится.

«Мы прогнозируем несколько менее серьезную, но все еще глубокую рецессию в 2020 году по сравнению с нашим июньским прогнозом», — говорит главный экономист МВФ Гита Гопинатх.

Она добавила, что пересмотр вызван более высоким, чем ожидалось, ростом в развитых экономиках и в Китае во втором квартале этого года. Отметила Гита Гопинатх и признаки быстрого восстановления в третьем квартале.

Однако она предупредила — «коронавирусный кризис» все еще далек от завершения.

…но хорошо будет не у всех

МВФ прогнозировал «лишь ограниченный прогресс» в будущем и сократил ожидания роста ВВП на следующий год до 5,2% (с июньской оценки в 5,4%).

«В то время как глобальная экономика возрождается, подъем, вероятно, будет долгим, неравномерным и неопределенным. Перспективы значительно ухудшились в некоторых странах с формирующимся рынком и в развивающихся экономиках», — отметила Гопинатх.

В странах с формирующимся рынком и развивающейся экономикой ВВП сокращается на 3,3% в этом году, а вот в Индии он падает более чем на 10%.

Экономика Соединенных Штатов в 2020 понизится на 4,3%, а спад в Великобритании, Франции, Италии и Испании составит около 10%.

Но если пандемия вернется…

Восстановление «не гарантировано, пока пандемия продолжает распространяться», отмечается в последнем экономическом анализе МВФ.

Так обстоят дела во многих европейских странах, которые ослабили ограничения в начале лета. Теперь они вновь ужесточили правила, поскольку в сентябре количество случае инфицирования резко возросло.

МВФ советует правительствам проводить «адаптивную политику», чтобы не допустить увеличения разрыва в распределении доходов, несмотря на растущий уровень государственного долга.

Ожидается, что к концу 2021 года долг стран с развитой экономикой достигнет 125% ВВП, а на развивающихся рынках за тот же период вырастет примерно до 65%.

Однако сейчас МВФ не особенно тревожит рост долга, поскольку процентные ставки остаются низкими, а экономический отскок в 2021 году должен помочь погасить часть нового займа.

«Чтобы долг оставался на определенном уровне в среднесрочной перспективе, правительствам, возможно, потребуется повысить прогрессивность налогов и потребовать, чтобы корпорации платили свою справедливую долю налогов»,— предложили в МВФ.

Кроме того, в организации отмечают, что геополитическая напряженность, трения в торговле, стихийные бедствия, изменения условий финансирования и дальнейшие вспышки остаются понижающими рисками для ее прогнозов.

Источник: cnbc00

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

В развивающихся странах назревает долговой кризис

В развивающихся странах назревает долговой кризис

ООН сообщила, что 54 страны, на которые приходится более половины беднейшего населения планеты, находятся в серьезном долговом кризисе и нуждаются в помощи развитых государств. Данные от ООН поступили в связи с проведением встречи МВФ и Всемирного банка по поводу глобальной рецессии и грядущих долговых кризисов в ряде стран — от Шри-Ланки и Пакистана до Чада, Эфиопии и Замбии. «В развивающихся странах разворачивается серьезный долговой кризис, и вероятность ухудшения перспектив высока», — го...

11 октября 2022 г.

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китай продолжает борьбу с коронавирусом

Китайские власти продолжают политику ограничений, связанную с пандемией COVID-19. А рост случаев заболевания до самого высокого с августа не способствует ослаблению мер даже перед знаковым съездом Компартии Китая. По официальным данным, 9 октября по всему Китаю было зарегистрировано 1 939 случаев заболевания коронавирусом, что является самым высоким показателем с 20 августа. С 1 октября во Внутренней Монголии были зарегистрированы тысячи новых случаев, вызванных вирусом BF.7, что превратило ре...

10 октября 2022 г.

{"type":"article","id":437,"isAuthenticated":false,"user":null}