От ресторана до службы доставки всего один шаг

От ресторана до службы доставки всего один шаг

22.02.2021

Время прочтения - 4 мин.

Ограничительные меры периода пандемии стали мощным потрясением для ресторанной индустрии планеты. Выжить в экстраординарных форс-мажорных обстоятельствах удалось не всем. А сохранить бизнес помогло сотрудничество со службами доставок. Казалось бы, рестораторы должны быть довольны партнерскими отношениями. Но нет. То и дело звучат жалобы на заоблачные комиссии курьерских служб. Так ли все плохо? Неужели рестораны намерены справляться самостоятельно, используя собственные силы и сервисы онлайн-заказов?

Доставка доставке рознь

Начнем со статистики. Исходя из анализа данных по кредитным и дебетовым картам, проведенного компанией Earnest Research, объем продаж услуг по доставке продуктов питания третьими сторонами более чем в 2 раза превышает этот же показатель до пандемии. Примечательно, что и сейчас — несмотря на оживление ресторанного бизнеса — уровень спроса на доставку остается высоким.

Спрос на услуги доставки продолжает расти. Источник — Earnest Research

Максимальный прирост числа заказов в прошлом году зафиксировали DoorDash, Uber Eats и Grubhub. Не слишком отстают от них и не столь крупные коллеги — Chowbus и Ritual Technologies.

На первый взгляд, получился отличный симбиоз — рестораны готовят еду, а курьерские службы ее развозят. По идее, все должны быть довольны. Однако владельцы точек общепита жалуются на неумеренные аппетиты курьерских служб, поскольку эта статья расходов буквально съедает прибыль ресторанов — нередко комиссии достигают 30% от суммы заказа.

Ситуация оказалась настолько сложной, что некоторые местные органы власти — например, Нью-Йорка — даже попытались ввести ограничения на стоимость доставки.

«Болезненные комиссии приложений совсем не новое явление, а пандемия только усугубила его», — поясняет Эндрю Ванг, основатель сервиса Spread, взимающего с ресторанов всего по $1 за заказ и позиционирующего себя как бюджетную и удобную альтернативу крупным приложениям.

В попытке снизить расходы на доставку рестораторы занялись созданием собственных курьерских служб.

Так, Portillo’s Hot Dogs заключила соглашение по доставке с DoorDash еще в 2017 году, но из-за высоких комиссий периода пандемии перевела 63 сотрудника во внутреннюю курьерскую службу и начала обрабатывать часть заказов через фирменное приложение.

Находятся и иные способы снизить затраты на курьеров. К примеру, сеть Chipotle дает гостям возможность самостоятельно получать заказы. Клиенту достаточно припарковаться у ресторана, отправить запрос через приложение, и сотрудник вынесет заказ к авто.

«Это быстрее других вариантов и, кстати, за доставку платить не придется», — объясняет исполнительный директор сети Брайан Никкол.

Теплые шкафчики и открытая кухня — клиенты точно будут довольны

Дальше всех, пожалуй, зашла инновационная ресторанная сеть Smashburger. В стремлении стимулировать рост продаж компания запустила новый веб-сайт и приложение. Для отслеживания местоположения клиентов (а также создания персонализированных рекомендаций блюд на основе историй заказов гостей — по сути, прогноза их предпочтений) она использует искусственный интеллект и геотаргетинг.

Запущенная в 2007 году сеть выкуплена филиппинским гигантом быстрого питания Jollibee Foods Corporation в 2018. Сейчас в активе Smashburger 116 корпоративных и 145 франчайзинговых ресторанов. И это не предел.

В 2021 году компания планирует все усилия сосредоточить на «агрессивном» открытии новых точек общественного питания в оживленных пригородных районах Чикаго, Нью-Йорка и Вашингтона.

Бесконтактные «теплые шкафчики» для блюд. Источник — Smashburger

Рестораны порадуют клиентов бесконтактным способом обслуживания. Так, в Smashburger появятся специальные «теплые шкафчики», обеспечивающие поддержание заданной температуры блюд до тех пор, пока клиенты не заберут их. Нечто подобное уже можно встретить в других сетях быстрого питания — KFC и Burger King.

Формат открытой кухни снова в тренде. Источник — Smashburger

Кроме того, в Smashburger предусмотрен формат открытой кухни, и клиенты смогут с интересом наблюдать за процессом приготовления заказанных блюд.

Примечательно, что Smashburger — несмотря на запуск собственного приложения — не планирует отказываться от сотрудничества с крупнейшими службами доставки. В компании считают, что такая стратегия позволит охватить максимальное количество клиентов. И высокие комиссии — это просто неизбежные издержки.

Источники: WSJ, Business Insider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":443,"isAuthenticated":false,"user":null}