Пандемия коронавируса: экономика Таджикистана в нокдауне

Пандемия коронавируса: экономика Таджикистана в нокдауне

17.12.2020

Время прочтения - 8 мин.

Республиканский штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения новой инфекции COVID-19 запретил проведение в Таджикистане любых торжественных мероприятий. В частности, вне закона организация новогодней елки, культурно-массовые, праздничные и другие массовые мероприятия по случаю Нового 2021 года.

Новые ограничения

Эти запреты в штабе называют вынужденной мерой, связанной с формированием второй волны распространения COVID–19 в мире. Граждан просят строго соблюдать правила личной и общественной гигиены, следовать советам и рекомендациям врачей и специалистов.

Прогулка людей в парках культуры и отдыха, скверах, других общественных местах и просто по улицам допускается только с учетом обязательного соблюдения правил личной и общественной гигиены, неукоснительного ношения защитных масок и строгого соблюдения социальной дистанции (от 1,5 до 2 метров).

COVID не признавали до конца апреля

О коронавирусе население Таджикистана впервые заговорило в конце марта, когда в социальных сетях начали писать об участившихся случаях заболеваний и смертей, особенно в Согдийской области, расположенной на севере республики. 

Тогда власти Таджикистана опровергали вероятность распространения COVID-19 на территории страны, а Минздрав отмечал, что из-за плохих погодных условий распространяются лишь острые респираторные заболевания, в том числе пневмония. Подчеркивалось, что у ранее погибших от пневмонии граждан были отрицательные результаты на коронавирус.

Власти Таджикистана только 30 апреля объявили о наличии подтвержденных случаев заражения COVID-19. И уже после этого было объявлено о закрытии образовательных учреждений, рынков, непродовольственных магазинов, мечетей. Отменили и спортивные мероприятия, хотя официально карантин так и не был введен. 

Затягивание поясов и $300 млн помощи

Пандемия настолько отрицательно сказалась на национальной экономике, что правительство обратилось за помощью к международным организациям. Этот призыв был услышан, и республика получила солидную помощь от отдельных стран и международных финансовых  институтов. Многие государства оказали РТ помощь в виде продовольствия и медикаментов, а финансовые институты выделили свыше $300 млн кредитных и грантовых средств. 

«Таджикистан переживает серьезные последствия пандемии COVID-19. Воздействие пандемии на здоровье было сдержанным, но проблемы с торговлей и транспортировкой с ключевыми торговыми партнерами повлияло на экономическую активность и денежные переводы. Внешнее положение ухудшилось. Что касается бюджета, то доходы резко упали, что создало проблемы для исполнения пересмотренного бюджета на 2020 год», — отмечено в заявлении Миссии МВФ, которая находилась в республике с 18 августа по 3 сентября 2020 года.

План доходов госбюджета Таджикистана на 2020 год сокращен более чем на $207,8 млн. Аналогичным образом, согласно последним поправкам, расходная часть бюджета урезана на $161,2 млн. По данным министерства финансов, изначально доходная часть госбюджета-2020 прогнозировалась на уровне $2,3 млрд, расходная часть — $2,336 млрд. 

Под знаком недофинансирования

Несмотря на сокращение бюджета, его доходная часть не выполняется, что также отрицательно влияет на финансирование основных секторов экономики, включая социальную сферу. 

По итогам девяти месяцев (январь-сентябрь) из всех государственных секторов лишь топливно-энергетический комплекс полностью получил финансирование, предусмотренное государственным бюджетом. Кроме ТЭК, ни один государственный сектор к началу октября не был профинансирован на 100%. За этот период здравоохранение, к примеру, получило всего $127,2 млн, что составляет 60,7% от плана.  

Министерство финансов Таджикистана надеется, что часть дефицита бюджета будет покрыта за счет новых кредитов и грантов международных финансовых организаций. До конца года правительство республики намерено привлечь для поддержки бюджета по этим каналам еще $150 млн.

Бизнесу — льготы, населению — помощь  

В разгар пандемии власти Таджикистана ввели временные налоговые льготы, а программа адресной социальной помощи была расширена по всей стране. Также осуществляются разовые социальные выплаты уязвимым домохозяйствам. 

Свыше 390 200 граждан РТ получили единовременное денежное пособие для снижения социальных последствий COVID-19 в рамках государственной поддержки уязвимых групп. На выплату по этой статье государством было выделено $15,4 млн, а общее количество уязвимых групп в стране составляет 437 300 человек.

Тяжелые последствия коронавируса ощутили на себе малый и средний бизнес, предприятия сферы туризма, гостиницы, заведения общественного питания, оздоровительные и спортивные центры, санатории, сервис международных пассажирских перевозок. 

В целях предотвращения воздействия COVID-19 на социально-экономические сферы, правительство предоставило некоторые льготы населению, малому и среднему бизнесу. Они действовали с 1 апреля по 1 сентября 2020 года.

В частности, это освобождение индивидуальных предпринимателей, работающих согласно патенту на рынках, в торговых центрах и точках бытового обслуживания (в том числе, в парикмахерских, салонах красоты, ателье мод и швейных услуг) от исчисления и уплаты налогов (если они приостанавливали деятельность в этот период). 

Туризм без доходов и перспектив

Из отраслей экономики в максимальной степени пострадала сфера туризма, ощутившая на себе удар пандемии уже в первом квартале этого года. Попытки таджикских турфирм переориентироваться на внутренний рынок, предлагая согражданам поездки по стране, не оправдались, и туристическая отрасль осталась без доходов. Также стали закрываться большие и средние гостиницы.   

Восстановление туристического сектора Таджикистана невозможно без открытия границ и возобновления авиасообщения с другими странами. А когда это произойдет, пока неизвестно.

Вторая волна: как удержаться на плаву и безрадостные прогнозы ВБ

Чтобы хоть как-то выжить, частному сектору необходимы субсидии и льготные кредиты.  Однако государству это не под силу — из-за сложной экономической ситуации и ограниченных финансовых возможностей. 

Проценты по кредитам в банках страны очень высоки и достигают 35% годовых, что невыгодно предпринимателям и, тем более, производственникам. Заоблачную высоту процентных ставок финансовые организации мотивируют ограниченными ресурсами. Хотя адекватная кредитная поддержка помогла бы сохранить занятость населения.  

Простых граждан больше всего беспокоит приход второй волны пандемии, которая уже обострила проблему отсутствия рабочих мест в республике. По официальной статистике, уровень официально зарегистрированной безработицы составляет 2%. Однако эта цифра далека от реальной ситуации на рынке труда. 

До пандемии обстановка на этом рынке определялась масштабами трудовой миграции. С закрытием границ многие семьи лишились дохода, так как зависели от денежных переводов родственников, работающих за рубежом. 

На фоне коронакризиса падает уровень жизни населения, растет бедность в Таджикистане, свидетельствуют результаты опроса Всемирного банка (ВБ). С начала пандемии 41% семей были вынуждены сократить потребление продуктов питания, а 20% не смогли позволить себе медицинскую помощь.

По прогнозам ВБ, уровень бедности в Таджикистане в 2020 году может составить 26,5% (при 9,4 миллионах населения), что на 0,2 процентных пункта выше показателя за предыдущий год.

Восстановление будет долгим

Профильные ведомства РТ утверждают, что рост экономики в текущем году составит 4%—5%. Однако международные организации уверены — по итогам 2020 года ВВП страны снизится с 7,5% до 3,2%. А к докризисным показателям экономика республики вернется к лишь к 2022 году. 

Причиной долгого восстановления может стать повышенная неопределенность из-за пандемии и последующих восстановительных процессов, а также ухудшение состояния рынка труда и высокая вероятность сокращения экспорта таджикских товаров.  

В Таджикистане ежедневно регистрируются около 40 новых случаев заражения COVID-19. По данным министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны, к началу декабря общее количество инфицированных с начала эпидемии коронавируса в республике достигло 12 231. Число смертей от COVID-19 составляет 86 человек…

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Американский орел расправляет крылья

Американский орел расправляет крылья

Настигнет ли Америку экономический спад в 2023 году? Удастся ли ФРС взять под контроль инфляцию, не отправив бизнес в нокаут? Справятся ли Штаты с новыми вызовами, усиливающими традиционные геополитические риски?

29 декабря 2022 г.

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Экономический кризис 2022 года, или Что случилось с мировой экономикой?

Ситуация на мировом экономическом рынке буквально подошла к краю пропасти: о скором наступлении рецессии говорят многие факторы. Что же происходит в мире и почему экономическая ситуация так стремительно ухудшается?

14 декабря 2022 г.

Индийский слон сбавляет ход

Индийский слон сбавляет ход

На фоне мрачных перспектив глобального хозяйства экономическая ситуация в Индии остается «лучом света». Но надолго ли? Какие риски и вызовы ждут прежде весьма динамичную индийскую экономику? Ищем ответы на эти вопросы в статье — первой из серии экономических прогнозов по ключевым странам мира.

1 декабря 2022 г.

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Снимаем деньги с украинской банковской карты в Польше

Немалое количество граждан Украины из-за военных действий на территории страны эмигрировало в Польшу. И теперь одной из главных проблем для них является поиск возможности снятия средств с украинских карт и пересылки денег на родину. Какими способами это можно сделать — рассказываем в нашем материале.

30 ноября 2022 г.

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":976,"isAuthenticated":false,"user":null}