Рекорды добычи: за неделю майнеры биткоина заработали $354 млн

Рекорды добычи: за неделю майнеры биткоина заработали $354 млн

16.02.2021

Время прочтения - 4 мин.

На фоне роста стоимости первой криптовалюты повысилась активность в сети, что привело к удорожанию транзакций. Майнеры, добывающе BTC и обрабатывающие сетевые операции, отлично зарабатывают вот уже 2 месяца.

На прошлой неделе их деятельность принесла самый высокий в истории сети доход — выше рекордных показателей декабря 2017 года.

По данным портала Coin Desk, по итогам последней недели майнинг-пулы суммарно заработали $354 млн.

В нужном месте и в нужное время

Ключевым фактором, стимулирующим рекордно высокий доход майнеров, стало февральское ралли биткоина. На минувшей неделе крупнейшая криптовалюта торговалась на максимуме, хотя так и не смогла пробить отметку в $50 000.

На текущей неделе монета все еще держится ниже этого психологического уровня. В ночь на вторник, 16 февраля, начался очередной штурм. А сейчас BTC на позиции $49 025 собирается с силами для победного рывка.

Если поддержка усилится уже в ближайшие часы, то преодоление пятидесятитысячного рубежа неизбежно. По крайней мере, многие аналитики — например, Майк Макглоун — еще в конце прошлой недели ставили на рост выше $50 000.

За минувшие 7 суток биткоин-майнеры заработали около $354 млн — максимальную сумму в истории блокчейна BTC. Даже в декабре 2017 года — во время первого легендарного забега биткоина — рекордный недельный доход «добытчиков» достиг $340 млн.

Чуть более 15% от общей выручки майнеров составили транзакционные сборы. По данным Blockchain.com, сейчас средняя комиссия в сети — $18,903. Отметим, что 11 февраля этот показатель превышал $28,5.

Всплеск был вызван перегрузкой сети. Предыдущий максимум по сборам зафиксирован в мае 2020 года в преддверии так называемого халвинга (сокращения награды майнеров за добычу блока), состоявшегося 11 мая.

Почему слабеет сетевая активность?

Несмотря на очередную попытку прорыва биткоина, активность пользователей сети начала слабеть. Об этом свидетельствует снижение количества суточных транзакций, а также резкое падение активности майнеров.

Вычислительные мощности пошли на спад в конце прошлой недели, а сегодня хешрейт биткоина составляет около 156 экзахеш в секунду (EH/s). Отметим, что 10 февраля данный показатель превышал 165 EH/s. При этом сложность добычи блока выросла за последние дни до 21,434 Т.

Количество суточных биткоин-транзакций снизилось с 335 121 (12 февраля) до 288 359 (15 февраля). Об этом свидетельствуют данные BitinfoCharts.

Безопасность превыше всего

Проверенное временем правило звучит так: чем выше хешрейт биткоина — тем лучше обстоит дело с безопасностью сети. Иными словами, рост вычислительных мощностей подразумевает подключение к сети большего числа майнинг-пулов — и это усиливает децентрализацию.

Параллельно снижаются риски перехода блокчейна под контроль лишь одной команды майнеров. Соответственно, никто не может атаковать сеть и переписать транзакции в свою пользу.

«Несмотря на снижение награды за добычу блока, доходы от майнинга в долларах США все еще сохраняют тенденцию к росту. Это улучшает долгосрочные перспективы безопасности биткоина на несколько последующих лет», — подчеркивает соучредитель майнинг-компании Luxor Technology Итан Вера.

По его словам, январь и февраль 2021 года стали рекордными для большинства майнеров. «Добытчики» получают высокую прибыль, а средства инвестируют в расширение своего бизнеса. Поэтому тренд на рост хешрейта, скорее всего, сохранится.

Отметим, что сеть биткоина уже обогнала Аргентину по объемам потребляемой электроэнергии. Более того, по этому показателю BTC вскоре может обойти Норвегию и Украину.

Источники: Coin Desk, Twitter, Blockchain.com, BitinfoCharts

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":482,"isAuthenticated":false,"user":null}