Решит ли суд проблемы Ripple и XRP?

Решит ли суд проблемы Ripple и XRP?

17.02.2021

Время прочтения - 5 мин.

Эпопея вокруг компании Ripple продолжается с декабря прошлого года. Судебный процесс инициировала Комиссия по ценным бумагами биржам (SEC), обвинившая разработчика XRP в размещении незарегистрированных ценных бумаг, а к их числу она относит и этот токен.

В начале недели крахом увенчалась очередная попытка досудебного урегулирования конфликта. И теперь, скорее всего, только суд поставит точку в спорах регулятора и команды гендиректора Ripple Брэда Гарлингхауса.

Тем временем положение токена XRP осложняется. После достаточно удачной попытки возобновить экспансию монета вновь несет потери. А в Twitter звучат призывы к трейдерам — воздержаться от инвестиций в альткоин до суда.

Актеры ушли на антракт

Состоявшиеся в понедельник переговоры между SEC и Ripple ни к чему не привели. В итоге истец и ответчик признали — избежать процесса не удастся. Только суд способен поставить точку в конфликте.

Стороны опубликовали письмо, адресованное федеральному судье по Южному округу Нью-Йорка Аналисе Торрес. В нем они констатируют, что в настоящее время шансов на урегулирование нет.

А поскольку в Комиссию по ценным бумагам и биржам пришли новые люди, сменившие команду, трудившуюся при президенте Трампе, дискуссию просто необходимо перезапустить.

Американский регулятор сообщил в письме, что хотел бы получить больше показаний представителей Ripple. Закон допускает десять пояснений от стороны, а истец теперь планирует прибавить к этому списку еще пять.

SEC вновь уведомила Ripple о том, что считает токен XRP незарегистрированной ценной бумагой. Соответственно, факт размещения этого инструмента на рынке является нарушением законодательства США.

Однако Ripple отвергает все обвинения и пытается с помощью законов об адвокатской тайне отклонять запросы регулятора. В компании считают, что они не имеют под собой юридической основы.

Но SEC не намерена отступать и хочет получить интересующую ее информацию в рамках судебного процесса. Первое досудебное заседание с участием прокурора, судьи и ответчика состоится 22 февраля. А к 19 февраля регулятор планирует подготовить окончательную версию иска к разработчикам XRP.

Все методы защиты хороши

Компания Ripple пытается защищаться всеми возможными способами и обвиняет SEC в притеснении финтех-сектора. По мнению команды Гарлингхауса, регулятор занялся удушением индустрии, ведь токен XRP мог бы стать отличным инструментом международных платежей.

Однако надеяться на изменение позиции комиссии при новой команде пока не приходится. Глава SEC Гэри Генслер еще в 2018 году называл XRP ценной бумагой. Поэтому, скорее всего, отношение регулятора останется прежним, делает вывод представитель криптосообщества Джек Червински.

А гендиректор Ripple Брэд Гарлингхаус в начале января разместил серию твитов, в которых проанализировал положение дел его компании и позицию SEC.

Бизнесмен считает обвинения «неподтвержденными». Всего месяц назад он надеялся, что новая команда в Белом доме будет способствовать ускорению технологического развития США и поможет в урегулировании конфликта между SEC и Ripple.

Стоит ли сейчас вкладываться в XRP?

Вопрос непростой. Положение токена ухудшается вот уже два месяца. Монета стала обновлять минимумы еще в конце декабря, когда SEC инициировала судебный процесс, а биржи начали анонсировать делистинги или приостановки торговли этой монетой.

Тренд пока остается в целом негативным — несмотря на периодические взлеты XRP. А потому каждому инвестору следует самостоятельно анализировать обстановку на рынке — с учетом всех возможных рисков и шансов на краткосрочные скачки курса.

Не стоит забывать о вероятности манипуляций. Так, в начале февраля в сети начали циркулировать слухи о том, что XRP намеренно шортят, и токен вот-вот «выстрелит». А в Reddit-сообществе r/SatoshiStreetBets появилась любопытная тема: ее автор призывал пользователей вкладывать тысячи долларов в XRP и Dogecoin. Это предложение поддержали почти 3 000 юзеров. При этом публикация о том, что инвесторам не следует вкладывать деньги в этот хайп, собрала всего 191 одобрительный отзыв.  

В Twitter все чаще звучат призывы временно воздержаться от покупки токена. Разумнее занять выжидательную позицию и дождаться завершения досудебного заседания, запланированного на 22 февраля — как минимум. А судя по поступающим из SEC сообщениям, рассмотрение конфликта в суде затянется до 16 августа 2021 года. Впрочем, это очень условная дата: сроки могут быть сдвинуты.

17 февраля курс XRP снизился до $0,497. За сутки капитализация альткоина сократилась на 13,2%, и сейчас составляет $22,858 млрд. В итоге XRP опустился на шестое место в рейтинге крупнейших криптовалют.

Источники: Coin Desk, Twitter, CoinMarketCap

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Blockchain Association поддержит Ripple в судебной тяжбе с SEC

Группа криптозащитников Blockchain Association заявила, что выступит в поддержку Ripple Labs на фоне продолжающегося судебного разбирательства с SEC. По мнению ассоциации, это дело может быть очень важным для будущего криптоиндустрии. Сообщение от правозащитной группы Blockchain Association, базирующейся в США, появилось в конце прошлой недели. Ассоциация заявила, что хочет поддержать американскую криптоэкономику и защитить ее от необоснованных претензий правительственных регуляторов. Напомним...

31 октября 2022 г.

Ripple Lab теперь владеет менее 50% XRP

Ripple Lab теперь владеет менее 50% XRP

Запасы коиновXRP Ripple Lab впервые в истории компании упали ниже 50% от общего объема сети. В отчете за третий квартал, опубликованном 27 октября, Ripple указала, что ее запасы XRP продолжают сокращаться, упав ниже 50 млн токенов, или 50% от общего предложения. Такое положение дел должно устроить тех экспертов, которые обвиняли компанию в «значительном владении XRP» и чрезмерном централизованном контроле над ее реестром XRP (XRPL). «Критики указали на то, что компания владеет XRP, как на п...

28 октября 2022 г.

В судебной тяжбе Ripple с SEC наметился прогресс

В судебной тяжбе Ripple с SEC наметился прогресс

Блокчейн-компания наконец смогла получить запрошенные ею документы, несмотря на возражения со стороны представителей SEC. Скоро будет 2 года, как началось судебное разбирательство между SEC и Ripple. Напомним, что американский регулятор обвиняет блокчейн-компанию в продаже нелицензионных ценных бумаг. Все это время принять решение судьям мешают бесчисленные споры между сторон, возражения и бюрократические проволочки. Одним из ключевых опасений, которые были у Ripple по этому делу, является тот...

21 октября 2022 г.

У Ripple появились новые партнеры в Швеции и Франции

У Ripple появились новые партнеры в Швеции и Франции

Несмотря на затяжную криптозиму, компания по криптовалютным платежам Ripple Labs продолжает свою рыночную экспансию в Европе. Компания сообщила о подписании договоров с партнерами из Швеции и Франции. Ripple Labs выпустила пресс-релиз, согласно которому компания заключила соглашение с Lemonway, парижским провайдером регулируемых платежей для онлайн-рынков, и шведским провайдером денежных переводов Xbaht, который специализируется на денежных переводах между Швецией и Таиландом. Сложности в крип...

11 октября 2022 г.

SEC заинтересована в регулировании Ethereum

SEC заинтересована в регулировании Ethereum

Накануне Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сделала беспрецедентное заявление о том, что транзакции Ethereum происходят в Соединенных Штатах, поскольку большинство узлов ETH находятся в стране. Этот аргумент содержится в иске против криптоисследователя Яна Балины. В заявлении в суд указано, что он провел незарегистрированное предложение токенов Sparkster (SPRK) в сформированном им инвестиционном пуле в 2018 году. SEC утверждает, что в то время взносы ETH подтверждались сетью узлов на бл...

20 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":484,"isAuthenticated":false,"user":null}