Социально-сетевое самобичевание

Социально-сетевое самобичевание

12.01.2021

Время прочтения - 6 мин.

Быстро и слаженно отправив в бан Трампа и его сторонников, технологические гиганты максимально обострили проблему всемогущества интернет-олигархии, понесли солидные потери в капитализации и… ускорили процесс перехода государств к жесткой регуляции их деятельности. Сами себя высекли?

Цифровое насилие

Некогда футуристические прогнозы о том, что в XXI веке глобальные корпорации получат власть, недоступную даже сверхдержавам, уже сбываются. На прошлой неделе, после беспорядков в Вашингтоне, администраторы социальных сетей Facebook и Twitter отправили в бан аккаунт еще действующего президента США.

События развивались стремительно: сначала Twitter удалил 3 сообщения Трампа, в которых тот назвал выборы 2021 года «украденными» и заблокировал его учетную запись на 12 часов, сославшись на «небывалое и длительное насилие в Вашингтоне». Затем к блокированию аккаунта Трампа прибегли Facebook и Instagram.

«Мы оценили два нарушения политики в отношении страницы президента Трампа, и они приведут к 24-часовой блокировке функций, что означает, что он потеряет возможность публиковать сообщения на платформе в течение этого времени», — сообщила пресс-служба Facebook.

«Мы также блокируем аккаунт президента Трампа в Instagram на 24 часа», — сообщил пользователям СЕО Instagram Адам Моссери.

Политическая солидарность в противостоянии с «цифровой олигархией»

Реакции коллег Трампа по политическому цеху долго ждать не пришлось. Уже в понедельник канцлер Германии Меркель отметила, что правила, регулирующие свободу слова, должны устанавливать законодатели, а не частные технологические компании.

«Канцлер считает проблемным полное закрытие аккаунтов избранного президента», — заявил Штеффен Зайберт, официальный спикер федерального правительства Германии. Добавив, что такие права, как свобода слова, «могут быть ущемлены, но по закону и в рамках, определенных законодательным органом, а не по корпоративному решению».

Недовольство решением глобальных интернет-корпораций озвучили и в Париже. Госсекретарь по вопросам отношений с ЕС Клемент Бон в интервью Bloomberg TV заявил, что его «шокировало» принятие столь важного решения частной компанией. По мнению чиновника, «необходимо государственное регулирование крупных онлайн-платформ».

А министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр ранее без обиняков назвал ситуацию в соцсетях «цифровой олигархией», а высокие технологии — «одной из угроз» демократии.

Монопольный подтекст

Высказывание европейских политиков в защиту эпатажного американского коллеги — вовсе не банальное проявление профессиональной солидарности. Как раз в прошлом месяце Еврокомиссия приступила к подготовке законопроектов о цифровых услугах и рынках.

По замыслу чиновников, пользователей глобальной паутины необходимо защитить, с одной стороны, от незаконного контента, а с другой — от навязывания интернет-монополистами определенных услуг. За самые серьезные нарушения виновникам грозят штрафы в размере до 6–10% их глобальной годовой выручки или… реструктуризация бизнеса. Примерно то, что сейчас происходит с Ant Group в Китае.

Злоключения Parler

А пока деятельность интернет-гигантов не отрегулирована законодательством, с них и взятки гладки. Чему стали свидетелями владельцы и пользователи соцсети Parler, куда в прошлом году в ходе избирательной кампании в США массово мигрировали сторонники главы Белого дома и просто консервативно настроенные граждане.

Как только Twitter, Instagram и Facebook заблокировали Трампа, многие американцы, следящие за развитием событий вокруг президентской гонки, решили присоединиться к Parler. По данным Sensor Tower, 8 января количество загрузок Parler в мире в сравнении с предыдущим днем увеличилось на 281%, а в США — на 355%. В общей сложности речь идет почти о 300 000 новых пользователях за сутки. Такой бум популярности и вывел соцсеть на первое место в App Store на два дня, а суммарное число установок приложения за 2020 год превысило 8,1 млн.

Однако уже 8 января СЕО Parler Джон Матце получил уведомление от Apple об удалении его приложения из App Store в течение 24 часов, если компания не представит обновление с планом совершенствования модерации контента. 

Тяжелая хост-артиллерия

А в воскресенье СЕО Parler принял «ноту протеста» от Amazon — об отказе в предоставлении услуг веб-хостинга с 10 января. Пояснение звучит так: «Amazon не может предоставлять услуги клиенту, который не в состоянии эффективно идентифицировать и удалять контент, поощряющий или подстрекающий к насилию в отношении других».

Вот так изгоями соцсетей стали сначала Трамп, а затем и многомиллионная армия его симпатиков — по большей части, просто людей, следящих за политикой. А ведь только в Twitter у президента США (теперь уже с приставкой «экс») было 88 млн подписчиков.

Сейчас Parler занят непростыми поисками нового провайдера на замену Amazon Web Services. Сеть намерена судиться с онлайн-гигантом, считая решение об отказе в хостинге политически мотивированным и анти-конкурентным, ведь Amazon не предпринял аналогичных действий против Twitter, который также использует AWS.

Отреагировали на войну соцсетей и инвесторы. В понедельник акции Facebook потеряли в цене 4%, а Twitter — вообще 6,41%. И формально держатели ценных бумаг правы, поскольку блокирование Трампа наверняка приведет к потере солидной части аудитории. 

От TikTok с приветом

Трудно не заметить, что прецедент блокирования социальных сетей создал сам Трамп — попыткой отправить в длительный бан китайскую сеть TikTok. Но теперь и сам стал заложником запретительной политики.

Владельцами глобальных технологических компаний — его оппонентами — также движут самые «прекрасные» чувства. Ведь кому, как не им знать, что соцсети неоднократно использовались (и используются) для мобилизации протестного электората.

Однако в американских событиях на первый план впервые выходит экономическая составляющая. Осмелимся предположить, что в итоге будет создан прецедент разрешения конфликта между частными компаниями (Amazon и Parler), и предпринята попытка определить законность и критерии модерации.

А вот финальным результатом может стать блокировка не только неугодного инфлюенсера, но и экономических субъектов. И уж совершенно точно, баны для Трампа и Parler радикально ускорят попытку законодательного регулирования деятельности интернет-компаний-монополистов. Сами себя высекли?

Источники: Business Insider, Bloomberg, TechCrunch

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter объявил о том, что работа по созданию криптокошелька временно останавливается. Возможно, к такому решению привели изменения, запущенные на прошлой неделе новым владельцем компании Илоном Маском. О приостановке работы Twitter над криптокошельком сообщили американские интернет-издания. «Недавно обнародованный план создания криптокошелька для Twitter, похоже, приостановлен», — говорится в статье Platformer. Ожидаемо, что на эту новость сразу отреагировал Dogecoin, который просел посл...

4 ноября 2022 г.

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Антимонопольное ведомство Турции оштрафовало родительскую компанию Facebook — Meta Platforms Inc — на 346,72 млн лир ($18,63 млн) за нарушение закона о конкуренции. Поводом для наказания стало то, что компания занимала доминирующее положение в сфере персональных соцсетей и онлайн-видеорекламы и препятствовала конкурентам, объединяя данные, собранные через сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp. Антимонопольная служба Турции заявила, что Meta должна принять меры для восстановления конкуренции н...

26 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Данные пользователей TikTok могут утекать в Китай

Выводы комиссии Министерства юстиции США, рассматривающей возможность доступа платформы коротких видео на американскую территорию, могут поставить крест на соглашении о безопасности TikTok в США.

19 октября 2022 г.

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

В преддверии решения суда, который должен был решить юридические споры между Twitter и Илоном Маском, миллиардер вновь заявил о согласии закрыть нашумевшую сделку и купить компанию за $44 млрд. Предложение Маска поступило в ключевой момент в преддверии судебного разбирательства, которое должно было урегулировать месяцы юридических споров между миллиардером и Twitter. Напомним, что в июле компания подала в суд на Маска из-за его решения прекратить запланированную покупку на $44 млрд. Маск собра...

5 октября 2022 г.

Подкасты в Twitter, альянс T-Mobile и SpaceX и находка от NASA

Подкасты в Twitter, альянс T-Mobile и SpaceX и находка от NASA

Соцсеть Twitter добавила подкасты на свою платформу, телефоны T-Mobile будут бесплатно подключаться к Starlink с 2023 года, а космический телескоп NASA обнаружил признаки углекислого газа в атмосфере экзопланеты — эти и другие важные hi-tech новости в нашем обзоре.  Twitter переходит на аудио Социальная сеть Twitter интегрирует подкасты в свою платформу в рамках новой вкладки Spaces. Начиная с 26 августа они будут доступны англоязычной аудитории по всему миру на iOS и Android, пишет TechCrunch...

26 августа 2022 г.

{"type":"article","id":526,"isAuthenticated":false,"user":null}