SPAC и инвесторы-дилетанты покоряют рынок — тренд-2021?

SPAC и инвесторы-дилетанты покоряют рынок — тренд-2021?

27.01.2021

Время прочтения - 4 мин.

Аномальная активность непрофессиональных инвесторов, вспыхнувшая в период пандемии, и не думает угасать. Отсутствие опыта и явное непонимание целого ряда фундаментальных законов экономики не мешают новоиспеченным Баффетам в прямом смысле этого слова влиять на фондовый рынок. Не утихает и поистине «космический» бум на SPAC. Миллиардеры, крупные менеджеры и даже знаменитости буквально выстраиваются в очередь, чтобы приобщиться к основанию очередной «компании-пустышки».

Тема месяца на Reddit и TikTok

Соцсети уже давно и прочно вошли в нашу жизнь. Но далеко не все знают, что сегодня эти площадки пользуются невероятной популярностью у… частных инвесторов. Мало того, пользователи Reddit и TikTok научились оказывать несоразмерно мощное влияние на биржи. И пример истории с GameStop — яркое свидетельство могучего потенциала «активистов» из мира инвестиций.

Как такое стало возможным? На самом деле, все объясняется просто — количество пользователей упомянутых сервисов настолько велико, что эти миллионы людей без труда могут провоцировать как рост, так и падение ценных бумаг многих компаний.

На сотнях тематических форумов круглые сутки обсуждаются варианты торговли на бирже. Источник — Reddit

И, конечно же, участники онлайн-форумов просто не могли обойти вниманием и так называемые «пустые чековые компании» или SPAC.

«Их акции могут удвоить или даже утроить ваши деньги в 2021 году», вещает в ярком клипе один из завсегдатаев TikTok.

И не просто вещает, а еще и сопровождает свои неординарные инвестиционные идеи какафонией электронной музыки. SPAC, которую парень так лихо раскручивает, недавно объявила о сделке по приобретению финансово-технологической компании. Примечательно, что видео «маркетолога с TikTok» набрало почти 18 000 лайков.

SPAC захватывают рынок?

Для начала немного теории. SPAC (Special Purpose Acquisition Company) — это разновидность предприятия, которое создают специально и исключительно для покупки другой компании. Иными словами, задача SPAC — сыграть роль инструмента, через который можно инвестировать средства в конкретную перспективную фирму, решившую выйти на фондовую биржу через «черный ход».

При создании SPAC якорный инвестор (спонсор) должен вложить первые деньги в капитал компании. А затем начинается приток средств от частных инвесторов. Следующий шаг в цепочке — выпуск акций SPAC и поиск подходящей цели. Надо отметить, что все операции таких фирм-пустышек являются абсолютно законными. У SPAC всегда имеется четкая инвестиционная стратегия, а «срок годности» компании в среднем составляет два года.

Кстати, спонсором SPAC может быть любой крупный фонд, венчурный капиталист или знаменитость. Например, бывший спикер Палаты Представителей США Пол Райан числится председателем SPAC, а легенда баскетбола Шакил О’Нил занимает пост стратегического советника аналогичного предприятия.

В прошлом году более 200 компаний-пустышек привлекли от инвесторов $80 млрд. Вдумайтесь. Эта сумма не просто превышает совокупный объем инвестиций в «пустышки» всех предыдущих лет, но и достигает почти 50% годового объема IPO-2020. А в 2021 году на рынке появилось еще 67 SPAC.

Количество IPO в рамках SPAC выросло в 2020 году. Источник — CbInsights

«Тенденции, которые мы наблюдали в 2020 году, сохранились и в 2021 году — это дальнейшее ускорение темпов развития SPAC в качестве инструмента для компаний, желающих стать публичными», — констатирует Рассел Чонг, со-руководитель департамента североамериканских рынков акционерного капитала в Citigroup Inc.

Пока неясно, будут ли американские власти каким-то образом сдерживать или упорядочивать развитие SPAC. Во всяком случае, Гэри Генслер — назначенный Байденом глава Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) — пока не комментирует сложившуюся ситуацию.

Источники: Bloomberg, Reddit, CbInsights

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":532,"isAuthenticated":false,"user":null}